Армения не выполнила свои международные обязательства по защите прав человека, считают правозащитники | 1news.az | Новости
Армения

Армения не выполнила свои международные обязательства по защите прав человека, считают правозащитники

13:24 - 31 / 01 / 2015
Армения не выполнила свои международные обязательства по защите прав человека, считают правозащитники

БАКУ, 31 янв – 1NEWS.AZ

Представленные в универсальном обзоре ООН международные обязательства по защите прав человека не были выполнены Арменией.

Представители гражданского общества не видят реальных перемен в этой сфере, заявили армянские правозащитники в ходе дебатов «Ситуация по правам человека в Армении по наблюдениям ООН».

Универсальный периодический обзор готовится во всех 193 странах-членах ООН раз в четыре года. 22 января Совет по правам человека на 21-м заседании в своем докладе обратился к ситуации по правам человека в Армении. Параллельно этому 26 неправительственных организаций в сводном отчете представили положение дел по правам человека, изменения или нарушения в этой сфере.

Хоть в законодательство и были внесены изменения, однако расследование дел по нарушениям прав человека не ведется, заявил руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской Ассамблеи Артур Сакунц в ходе дискуссии 29 января.

«В Армении создаются структурные органы такие, как Следственный комитет, но содержание остается то же. Власти не проявляют волю для изменения ситуации, подходят к решению подобных проблем формально», - заявил правозащитник.

По мнению Сакунца, универсальный периодический обзор ООН - инструмент, который показывает все существующие проблемы в сфере демократии и прав человека.

«Механизмы ООН - не обязательны для выполнения. Универсальный периодический обзор позволяет раз в четыре года фиксировать ситуацию по правам человека в стране», - отметил в ходе дискуссии руководитель неправительственной организации «Институт гражданского общества» Арман Даниелян.

По его мнению, основной проблемой в Армении остаются истязания. «В 2010 году власти обещали провести изменения закона, так как составленный нами доклад по Уголовному кодексу не соответствовал решению ООН по истязаниям. Однако спустя пять лет законодательные изменения не были сделаны», - заявил Даниелян.

Правозащитники утверждают, что положение дел по правам человека в Армении осталось без изменений

«Назначение судей президентом страны осталось неизменным, так же как и привлечение их к дисциплинарной ответственности. Законодательные и правовые изменения не дали реальных результатов, поскольку отсутствует воля для их реализации», - заявила в ходе дискуссии руководитель неправительственной организации «Защита прав без границ» Айкуи Арутюнян.

В свою очередь, заместитель начальника юридического управления Полиции Армении подполковник Нелли Манандян в ходе дискуссии заявила, что в Армении наблюдается прогресс в сфере защиты прав человека.

По ее словам, замечания, вошедшие в универсальный периодический обзор за 2010 год, в Армении учли.

«Если сравнить ситуацию до и после, можно уверенно сказать, что за эти году наблюдается ощутимый прогресс для улучшения ситуации по правам человека», - отметила Манадян.

Руководитель некоммерческой организации «Реальный мир – реальные люди» Оганес Мадоян в ходе дискуссии отметил, что Армения - открыта для принятия предложений и приняла почти 95% предложений из отчета Совета ООН.

По его мнению, остается открытым вопрос реализации этих предложений.

«В Армении признают наличие проблемы семейного насилия, есть проделанные шаги в этом направлении. Однако инструментов, предотвращающих семейное насилие, в нашей стране пока нет, разработанный закон пока еще не принят», - заявил Мадоян.

Комментарии от властей Армении в связи с заявлениями правозащитников пока не поступали.

«Кавказский узел»

Поделиться:
3717

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV