Вице-премьер Армении хочет решать за Россию, какое оружие Москва должна продавать Азербайджану | 1news.az | Новости
Армения

Вице-премьер Армении хочет решать за Россию, какое оружие Москва должна продавать Азербайджану

13:32 - 31 / 03 / 2015
Вице-премьер Армении хочет решать за Россию, какое оружие Москва должна продавать Азербайджану

БАКУ, 31 мар – 1NEWS.AZ

Отношения Москвы и Еревана конструктивные. И хотя в диалоге двух стран иногда возникают проблемы, все они решаются в рабочем порядке. Даже убийство российским солдатом армянской семьи в Гюмри не привело к росту русофобии в обществе.

Такого мнения придерживается вице-премьер Армении Ваче Габриелян, о чем он рассказал в интервью Lenta.ru.

В то же время, по его словам, отношения с другими соседями – Турцией и Азербайджаном – у Армении по-прежнему остаются крайне сложными.

Несмотря на то, что отношения с Россией Габриелян назвал динамичными и стратегически важными, болезненной темой для Еревана, по словам чиновника, остается продажа Россией оружия Азербайджану, территории которого оккупированы армянскими военными формированиями.

«Для Армении это очень серьезный вопрос. Оружие, которое Россия продает Азербайджану, может быть использовано против нас», - сказал Габриелян в интервью.

«Понятно, что Баку все равно покупал бы вооружение – если не у России, то у кого-то еще. С другой стороны, если бы Москва консультировалась с нами по поводу того, какое оружие продавать Азербайджану, а какое – нет, армянское общество относилось бы к этому факту намного спокойнее», - добавил он.

По словам вице-премьера, армянский народ часто задается вопросом, кто является союзником Армении, часто поднимается вопрос, почему Россия продает оружие Азербайджану. «Консультации на эту тему будут очень полезны и помогут снять остроту проблемы», - сказал он.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном, Габриелян в очередной раз попытался свалить всю ответственность на официальный Баку.

При этом он отметил, что у Армении якобы «нет претензий к Азербайджану».

«Мы готовы к урегулированию. Нам не нужна эскалация», - сказал официальный представитель страны, которая более 20 лет удерживает под оккупацией 20% территории соседнего Азербайджана.

Согласно фантазиям Габриеляна, полномасштабной войны в Нагорном Карабахе опасаться не стоит, «поскольку для Азербайджана она закончится поражением».

Затронув отношения Армении с соседней Турцией, Габриелян сказал, что пока они складываются не лучшим образом. Анкара, по его мнению, не заинтересована в возобновлении переговорного процесса, и нет каких-либо предпосылок к изменению ситуации.

Вице-премьер заявил, что Армения не пойдет на нормализацию отношений с Турцией «ценой ущерба собственной истории, национальной идентичности или безопасности Нагорного Карабаха».

«Смотреть в будущее – не значит забыть прошлое. Важно, чтобы подобное никогда не повторилось», - сказал Габриелян, имея ввиду т.н. «геноцид армян» 1915 года – событие, которое в Турции считают трагическим эпизодом Первой мировой войны, в которой погибло множество людей различных национальностей.

Интеграцию Армении в Таможенный Союз и в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Ваче Габриелян назвал экономически целесообразной и полезной для Армении.

«Сейчас, спустя три месяца после начала работы ЕАЭС, некоторые сложности еще остаются, не все идет как по маслу. Зачастую это технические накладки: какая-то бумага куда-то не дошла и тому подобное. Но это решаемые вопросы. Главное же – Армении выгодно торговать с Россией и быть участником этого интеграционного объединения», - сказал армянский политик.

В то же время он призвал к осознанию того, что пока речь идет о потенциале, который еще надо реализовать. «Действовать предстоит в условиях конкуренции, это - не благотворительность. За место на рынках России, Казахстана и Белоруссии придется бороться», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что Армения стремится заменить своей сельхозпродукцией продукцию из Европы, которая в результате санкций исчезла с российских прилавков. Для этого необходимо перестраиваться, использовать новейшие технологии и повышать их эффективность, добавил он.

Что же касается резонанса на российско-армянских отношениях в связи с жестоким убийством в Гюмри армянской семьи военнослужащим РФ, Ваче Габриелян заверил: «Никто не отождествляет преступника с Россией».

«К русским в Армении отношение очень хорошее. Проблема в другом, - сказал он. – Это - не первый инцидент с российскими военнослужащими в Гюмри, хотя, безусловно, другие эпизоды были менее жестокими и менее резонансными».

«Поскольку такие происшествия происходят регулярно, у людей возникает вопрос: «А все ли с этой базой в порядке, все ли там правильно устроено?»

После убийства в Гюмри антирусских настроений в обществе не стало больше, но чаще стали задавать вопросы о правовом статусе базы, о регулирующих ее деятельность законах, о юрисдикции», - сказал Габриелян.

1news.az

Поделиться:
5024

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV