Армянское издание: «Повестка Армении и ее граждан совершенно иная, страна оказалась в катастрофической ситуации» | 1news.az | Новости
Армения

Армянское издание: «Повестка Армении и ее граждан совершенно иная, страна оказалась в катастрофической ситуации»

04:16 - 05 / 05 / 2015
Армянское издание: «Повестка Армении и ее граждан совершенно иная,  страна оказалась в катастрофической ситуации»

БАКУ, 5 мая - 1NEWS.AZ

Российское информационное агентство «REGNUM» опубликовало обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке под заголовком «Тыл Баку в Минской группе держит Россия».

Как пишет агентство, газета «Аравот» утверждает, что из-за инцидента в Гюмри, где российский военнослужащий обвиняется в расстреле семьи, и активного военного сотрудничества России и Азербайджана, доверие к России у общества Армении постепенно тает. Издание считает, что если для США и Франции Ереван является стабильным партнером хотя бы по части переговоров по Карабаху, то такое впечатление, что тыл Азербайджана в Минской группе ОБСЕ держит преимущественно Россия.

Газета «Чоррорд ишхануцюн» обращает внимание на интервью президента Армении Сержа Саргсяна Первому каналу российского телевидения: «Дело дошло до того, что Саргсян считает советский период периодом возрождения Армении, - пишет газета. «В Советском Союзе мы чувствовали себя в безопасности, мы возродились», — считает Саргсян. В этой ситуации иностранный телезритель может подумать, что «после всего этого только идиот может мечтать о какой-то там независимости».

Идиотизм армян Саргсян закрепил в другом высказывании. На замечание Познера о моноэтничности общества Армении Саргсян привел свое, личное объяснение этому: армяне были слишком преданными царю. На недоумение Познера Саргсян отмечает, что «из-за преданности армян царь не населял армянские территории иными нациями с целью разбавить здесь общественно-политические настроения и иметь в случае чего рычаги влияния», — подчеркивает газета.

Газета «168 часов» поинтересовалась у экспертов относительно неучастия в памятных мероприятиях в Ереване президентов стран-партнеров Армении по Евразийскому экономическому союзу — Беларуси и Казахстана. Бывший пресс-секретарь Президента Казахстана Сейтказ Матаев заявил газете, что трудно было бы представить приезд Назарбаева в Ереван 24 апреля, когда на 26 апреля в Казахстане были намечены президентские выборы. Белорусский политолог Валерий Карбалевич заявил газете, что отсутствие Лукашенко на мероприятиях в Ереване обусловлено незначительностью армяно-белорусских торгово-экономических отношений. Для официального Минска отношения Армении и Беларуси не так важны, а финансовые ресурсы Еревана столь несущественны, что Лукашенко решил не тратить время на визит, отмечает эксперт. При этом он считает, что белорусско-турецкие отношения довольно гладкие и сбалансированные, и Минск не стал бы ставить их под удар.

Газета «Грапарак» приводит слова эксперта Степы Сафаряна, который считает, что визита в Ереван Назарбаева и Лукашенко ждать не стоило. «Казахстан и Беларусь не раз заявляли, что не предпримут шагов, которые станут нервировать их партнеров в Баку, а Баку в вопросе геноцида армян выступает с единой позиции с Анкарой. Как партнеры Азербайджана, они не стали бы предпринимать подобных действий», — отмечает Сафарян.

Газета «Аравот», считая, что если всем армянством объединиться вокруг решения политических и экономических вопросов Армении, если потратить на это столько сил, энтузиазма и ресурсов, сколько потратили на признание геноцида, то результаты были бы впечатляющими. По мнению издания, Армении необходимо окончательно избавиться от комплекса жертвы, самобичевания и мыслей «если бы сделали так, то было бы эдак» и сконцентрироваться на «положительных историях».

Газета «Чоррорд ишхануцюн» считает, что власти Армении превратили тему «100-летия геноцида армян» в первый вопрос политической повестки страны. «Диктуемая властями повестка не имеет ничего общего с повесткой Республики Армения и ее граждан. Повестка Армении и ее граждан совершенно иная, страна оказалась в катастрофической ситуации, а власть Сержа Саргсяна не в силах остановить скатывание в пропасть. О социально-экономической ситуации говорится много, власти не могут обеспечить обещанные 4 процента экономического роста и рисуют лишь рост в 2,5 процента», — пишет автор статьи.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3509

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV