Обзор газет: Кто в действительности устроил взрыв в «Абу Бекр» и о какой опасности предупредил Азербайджан Дэниэль Фрид? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто в действительности устроил взрыв в «Абу Бекр» и о какой опасности предупредил Азербайджан Дэниэль Фрид?

12:03 - 02 / 09 / 2008
Обзор газет: Кто в действительности устроил взрыв в «Абу Бекр» и о какой опасности предупредил Азербайджан Дэниэль Фрид?

Эхо

Подозреваемые в организации взрыва в мечети «Абу Букр» арестованы

Подозреваемые в совершении взрыва в мечети «Абу Бекр» найдены и арестованы, пишет издание со ссылкой на достоверный источник в МНБ сайта Day.аz. До этого сообщалось, что на основании показаний свидетелей был составлен фоторобот лиц, подозреваемых в совершении взрыва в мечети. Ранее во время следствия по факту взрыва в мечети в качестве подозреваемого задержан уроженец Астаринского района Эмин Расулов.

Напомним, что взрыв в бакинской мечети «Абу Бекр» произошел вечером, 17 августа, примерно в 20.50, во время молитвы. Имеются погибшие и раненые. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ряду статей УК Азербайджана.

Выяснились подробности по другому делу. Лица, оказавшие сопротивление военнослужащим ВВ в Гусарском районе Азербайджана, являются членами группы «Лесные братья». Как стало известно АПА из источников в правоохранительных органах, члены этой группы ранее участвовали в военных операциях против русских в Чечне и Дагестане. Командует «братьями» уроженец Загатальского района Ильгар Моллачиев. Он известен под кличкой Абдулваххад. Моллачиев разыскивается правоохранительными органами как Азербайджана, так и России. По данным информагентства, 25 августа в правоохранительные органы поступила информация о том, что возглавляемая Моллачиевым вооруженная группировка из 4 человек перешла границу и проникла в Азербайджан. 29 августа на основании поступившей информации о том, что члены группировки укрылись неподалеку от села Хазра Гусарского района, полиция и Внутренние войска начали операцию. Между действующими в темноте спецподразделением «Шахин» и боевиками произошла в лесу перестрелка. Бандиты бросили в военных гранату и открыли огонь из автоматов. В результате на месте от 4 пулевых ранений скончался спецназовец Али Йолчуев. Сведений о потерях среди боевиков нет. Удалось захватить большое количество боеприпасов.

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 120.1 (умышленное убийство).

525-ci

 «Грузии, Азербайджану и Украине угрожает наибольшая опасность»

«Главный вопрос, который стоит перед США, – поддержка Грузии. Второй по значимости вопрос – не дать возможности России создать новую зону влияния».

Об этом, как пишет газета, в интервью «The Financial Times» заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Даниэль Фрид.

Он отметил, что предстоящий на этой неделе визит вице-президента Ричарда Чейна в регион имеет большое значение: «Господин Чейни совершит визит в Грузию, Азербайджан и Украину – этим трем странам угрожает наибольшая опасность. США в нынешней меняющейся ситуации не будут торопиться принимать меры против Москвы. Мы должны разобраться с этими мероприятиями, проконсультироваться со своими европейскими союзниками. Во всяком случае, у меня большие надежды на то, что Россия откажется от решения о признании этих двух сепаратистских регионов. Они в скором времени осознают, что чем дальше, тем большей изоляции подвергают себя. Это самоизоляция, а не мероприятия со стороны США. Ведь сегодня никто не стоит на стороне России».

Шарг

Акиф Наги написал президенту Турции

Председатель Организации освобождения Карабаха Акиф Наги направил письмо президенту Турции Абдулле Гюлю. Как сообщили в пресс-службе ООК, в своем обращении А.Наги призвал главу Турции отказаться от визита в Ереван.

В обращении отмечается, что Армения оккупировала азербайджанские земли и не отказывается от своих территориальных претензий к Турции и своих утверждений насчет так называемого геноцида: «Армения занимает враждебную позицию по отношению к Азербайджану и Турции и не намерена отказываться от этой враждебности. В таком случае, нет никакого смысла в Вашей попытке ответить добром на зло. Ваше желание побывать на матче в Армении вызвало серьезную обеспокоенность в Азербайджане. Этим Вы оскорбляете память десятков тысяч азербайджанцев, убитых армянами. В особенности тяжело нам воспринять этот факт потому, что Вы намерены предпринять это шаг в дни священного месяца Рамазан. Мы уверены, что Вы не хотите нанести ущерб братским связям Азербайджана и Турции и не желаете проведения в Азербайджане каких-либо акций протеста, что было бы на руку нашим врагам».

Бакинский рабочий

Белый Дом обнародовал цель визита вице-президента Ричарда Чейни в Азербайджан

Cегодня начнется визит вице-президента США Ричарда Чейни в Азербайджан, Грузию, Украину и Италию по поручению американского президента Джорджа Буша. Комментируя журналистам цель визита, высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что в связи с происходящими за последнее время событиями в регионе США считают чрезвычайно важным провести консультации и координировать усилия.

Говоря о деталях визита, официальный представитель Белого дома заявил, что на встречах с руководством Азербайджана Ричард Чейни проведет консультации в связи со сложившейся в регионе ситуацией, обсудит другие важные вопросы повестки дня, а также выразит Азербайджану, надежному партнеру в борьбе с терроризмом, признательность властей Соединенных Штатов за активное участие в миротворческом процессе в Афганистане и Ираке.

На встречах состоится обмен мнениями вокруг энергетических вопросов, о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем, дальнейшем укреплении верховенства демократии и закона в Азербайджане.

Представитель Белого дома сказал, что вопрос оказания помощи азербайджанскому народу в разработке энергетических ресурсов и надежной их транспортировке до мировых рынков представляет чрезвычайно важный интерес для США и европейских государств, планирующих свое энергетическое будущее.

Азербайджан, Центральная Азия, Каспийский бассейн открывают хорошие возможности для развития дополнительных энергетических источников и размещения их на международных рынках.

Зеркало

Реанимируют ли парки к сроку?

Сотрудники газеты прошлись по ряду столичных парков. Обход начался с бывшего Парка пионеров, расположенного на пересечении улиц С.Вургуна и А. Бакиханова. Оказалось, что его уже несколько лет как не существует, на территории функционирует Посольство Турции.

Не лучше обстоят дела и в Парке офицеров, задняя стена которого практически снесена из-за развернувшегося строительства очередной многоэтажки. Сейчас парк закрыт, поговаривают, что его реконструируют, хотя многие склонны считать, что и этот парк исчезнет с лица земли, ведь там уже вырублено огромное количество многолетних деревьев.

Парк имени Низами, на территории которого ныне расположен так называемый «Луна-парк», представляет собой пустырь, на котором выгуливают мелкий и крупный рогатый скот.

Парка имени Дзержинского сегодня тоже нет - он фактически «растаскан» на территории под рестораны и кафе. На общем фоне радует глаз Национальный парк, т.е. бульвар. Он отличается ухоженностью, наличием аккуратных скамеек, заасфальтированностью дорог…

Садик 26 бакинских комиссаров, или Сахиль ныне огорожен от посторонних взглядов высоким разноцветным забором. Глава ИВ столицы уже заявлял, что памятник 26 бакинским комиссарам будет снесен, а на месте сквера будет построен подземный гараж.

Городские власти обещают завершить реконструкцию главных парков столицы к середине осени, сообщил завотделом международного сотрудничества и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев. По его словам, процесс обновления проходят около десяти главных скверов Баку. «Регламентировано и использование световых эффектов - освещение архитектурных зданий и парков города», - сказал он. По словам Дж.Годжаева, за реконструкцию небольших парков и скверов Баку ответственность несут ИВ районов столицы.

Ени мусават

Высохло одно из самых крупных озер Азербайджана

Одно из самых крупных озер на территории Азербайджана – Гаджигабульское озеро полностью высохло и снято с карты. Как сообщили в Миль-Мугане местные экологи, уже подтвердились прогнозы по поводу того, что в ближайшие месяцы озеро, площадью свыше 8,4 кв. километров высохнет. Экологи, которые провели мониторинг на озере 29 июля, сообщили, что раньше уровень воды в озере повышался от притока воды в результате наводнения в реке Кура. Однако впоследствии был предотвращен естественный приток, и в период СССР в озеро стали вливать воду при помощи насосов. В последствии этот процесс был прекращен, в результате чего озеро осталось без воды.

В последние дни температура воздуха была высокой, ввиду чего ускорился процесс испарения воды в озере, и оно полностью высохло. В данный момент на месте нахождения озера наблюдаются остатки соли. (АПА)

Отметим, что в Ширванском территориальном управлении №3 Министерства экологии и природных ресурсов не прокомментировали данный вопрос.

Исполняющий обязанности директора Национального мониторингового департамента по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслюмов сообщил, что на днях на территории будет организован мониторинг, и в ближайшие дни расследование будет завершено. На основе мониторинга будут определены дальнейшие мероприятия.

Каспий

Реальная динамика

Долгосрочная оценка важнейшей для азербайджанской экономики нефтегазовой сферы обещает дальнейший рост масштабов освоения природных ресурсов и соответственно, приращение стратегических валютных запасов государства. Но при сохранении высочайшего экономического потенциала нефти будет параллельно набирать вес сегмент природного газа, за счет прироста добычи которого сложится основной рост отрасли.

К 2013 году реальная динамика роста продукции нефтегазового сектора Азербайджана по отношению к 2003 году составит 509%. Как показывают расчеты Государственного комитета по статистике Азербайджана, при этом добыча нефти через 5 лет составит 66,5 млн. тонн против 42,6 млн. тонн в 2007 году и 15,4 млн. т в 2003 году. А это означает сравнительный 10-летний рост в 332%.

В свою очередь добыча природного газа в стране в 2013 году приблизится к отметке в 40,4 млрд. кубометров, тогда как в 2007 году было добыто 16,8 млрд. кубов, а в 2003 году – 5,1 млрд. кубов газа. Соответственно, к концу очередного пятилетия объемные характеристики газовой сферы вырастут уже на 692%.

При этом к 2013 году удельный вес нефтяного сектора в ВВП Азербайджана снизится до 43%, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 57%, а в 2003 году – 30%. Как ожидается, доля нефтяного сектора в ВВП будет постепенно снижаться после 2009 года. Это означает, что экономика страны станет более сбалансированной за счет развития ненефтяного сектора и дальнейшей интеграции в мировую торговлю.

M.R.F.

Поделиться:
2284

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV