Обзор газет: Сенсационные показания свидетельницы страшного преступления в АГНА! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Сенсационные показания свидетельницы страшного преступления в АГНА!

13:02 - 05 / 05 / 2009
Обзор газет: Сенсационные показания свидетельницы страшного преступления в АГНА!

Бакинский рабочий

К следствию привлечены еще два лица, подозреваемых в соучастии в кровавом преступлении

Оперативно-следственная группа сотрудников МВД и Генеральной прокуратуры продолжает следственные и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту умышленного убийства и покушения на жизнь невинных людей в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

В совместном сообщении пресс-служб МВД и Генпрокуратуры АР говорится, что следственной группой были полностью обследованы место происшествия и 2-й корпус АГНА, в качестве вещественных доказательств были изъяты находившийся у совершившего преступление лица пистолет типа «Макаров», а также патроны, гильзы, образцы крови и другие вещественные доказательства, проведены многочисленные экспертизы.

Установлено, что совершивший преступление Гадиров Фарда Асад оглу родился в 1980 году в селе Даштепе Марнеульского района Грузии, на протяжении длительного времени проживал в России, а в октябре 2008 года возвратился в родное село. Встретившись 12 марта 2009 года в Марнеули с Габуловым Аризом Захид оглу, работающим помощником водителя пассажирского автобуса Марнеули-Баку, Ф.Гадиров сказал ему, что ищет съемную квартиру в Баку. Ариз Габулов согласился сдать ему в аренду однокомнатную квартиру, принадлежащую его брату - жителю города Марнеули Арифу Габулову и находящуюся в Низаминском районе столицы, по улице Чобанзаде. На следующий день они на автобусе приехали в Баку, и Ф.Гадиров поселился в этой квартире.

В ходе проведенного по данному адресу обыска были обнаружены и изъяты патрон калибра 9 миллиметров, изготовленная из синтетического материала маска черного цвета с изображением волка и использованные резиновые медицинские перчатки.

Оперативно-следственные мероприятия для установления причастности братьев Ариза и Арифа Габуловых к произошедшему преступлению продолжаются.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был привлечен к следствию односельчанин Ф.Гадирова – Алиев Надир Ширхан оглу, причастный к совершению преступления в качестве его помощника. Расследование показало, что посредством мобильного телефона, оформленного на имя жителя села Даш Салахлы Газахского района Кязимова Мадата Гафур оглу, Ф.Гадиров поддерживал регулярную телефонную связь с Н.Алиевым. Последний, приехав 15 марта в город Баку, периодически встречался с Ф.Гадировым.

С целью предотвратить возможные препятствия и создания условий для осуществления запланированного преступления Н.Алиев, прибыв 30 апреля около 9.30 вместе с вооруженным пистолетом Ф.Гадировым к второму корпусу АГНА, участвовал в совершении преступления. В отношении Н.Алиева, привлеченного в качестве обвиняемого по соответствующим статьям УК, решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

Выявлен и привлечен к следствию также житель поселка Шулавери Марнеульского района Джавидан Фарман оглу Амиров, родственник Ф.Гадирова, который поддерживал до происшествия регулярную связь с ним и прибыл 12 марта в Баку. В ходе обыска, проведенного на квартире, где он проживал, были обнаружены и изъяты 12 патронов к автомату АКМ и к пистолету типа «Макаров», а также 5,04 грамма гашишной смолы. В отношении Дж. Амирова, привлеченного в качестве обвиняемого по соответствующим статьям УК, также решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. Продолжаются оперативно-следственные мероприятия для установления его причастности к совершенному преступлению.

В ходе процессуальных расследований были установлены и допрошены свыше 300 свидетелей.

В результате предварительного изучения вещественных доказательств – гильз и пуль - было установлено, что они были выпущены лишь из одного оружия – пистолета типа «Макаров» и на месте происшествия не было обнаружено какого-либо другого оружия или гильз. Проведенными экспертами обследованиями доказано, что найденные гильзы и пули были выпущены из пистолета типа «Макаров», взятого у Ф.Гадирова, и что именно этим оружием, использованным им в совершении преступления, он убил себя выстрелом в область виска.

Свидетели происшествия и пострадавшие на основании предъявленного для опознания фотоснимка Ф.Гадирова показали, что преступление было совершено именно им. Кроме того, отец убийцы – проживающий в России Асад Гадиров также подтвердил, что предъявленный ему для опознания труп принадлежит его сыну Фарде.
Несмотря на все это, в связи с упомянутым преступлением в некоторых СМИ распространяются сообщения, которые порой создают у людей ложное представление о происшествии и замешательство в обществе.

Также следует отметить, что в результате судебно-баллистической экспертизы не было подтверждено, что взятый с Ф.Гадирова пистолет типа «Макаров» был использован при умышленном убийстве командующего ВВС и Силами ПВО, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева.

525-ci

Азербайджанские оппозиционные партии обвиняют друг друга в связи с «Карабахским форумом»

Союз и движение, в которых представлены азербайджанские оппозиционные партии, обвиняют друг друга, так как не могут прийти к согласию относительно «Карабахского форума».

«На встречах с председателями других представленных в союзе партий, председателем партии «Мусават» Исой Гамбаром, являющейся учредителем движения, и председателем партии "Умид" Игбалом Агазаде были достигнуты обнадеживающие соглашения относительно участия в форуме. И даже было согласовано продолжение наших встреч. Однако движение, в названии которого присутствует слово «Карабах», вдруг приняло иное решение», - сказал Мирмахмуд Миралиоглу, председатель Партии классического народного фронта (ПКНФА), представленной в Союзе во имя демократии.

В прошлом месяце Союз во имя демократии предложил провести «Карабахский форум». На прошедшем в начале этой недели заседании «Движения во имя Карабаха и республики» консенсуса по вопросу участия в форуме достигнуто не было. «Некоторым азербайджанским оппозиционным партиям поручили не давать возможности сформировать единую позицию по Нагорному Карабаху», - сказал после этого Ахмед Орудж, председатель партии «Азадлыг», представленной в Союзе.
«Мы не принимали решения о неучастии в «Карабахском форуме», - сказал Али Алиев, председатель Партии граждан и развития (ПГР), представленной в «Движении во имя Карабаха и республики».

По его словам, главы некоторых представленных в Союзе партий на встречах с председателями партий «Мусават» и «Умид» только лишь предложили участвовать в организации форума. «У нас пока не принималось решения об отказе от этого мероприятия. Нам даже не направляли предложения об участии в форуме», - сказал председатель ПГР.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, «Азадлыг» и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята Партия великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

«Движение за Карабах и республику» было учреждено партиями Народного фронта, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, «Мусават» и «Умид», а также несколькими НПО.

Зеркало

Покоривший весь мир мюзикл «Нотр-Дам де Пари» едет в Баку

Российская версия всемирно известного мюзикла «Нотр-Дам де Пари», по мотивам романа Виктора Гюго, будет показана в Баку 2 июня в Театре оперы и балета. В столицу Азербайджана приедут звезды этого нашумевшего спектакля: Светлана Светикова (Эсмеральда), Владимир Дыбский (Гренгуар), Эдуард Шульжевский (Феб), Сергей Ли (Клопен) и другие. Всего на гастроли приедет труппа в составе из 24 человек. Они прибудут вместе с большой фурой декораций. В общей сложности звездный спектакль продлится 2,5 часа. В Азербайджане это будут первые гастроли нашумевших в мире мюзиклов.

Изначально французско-канадский мюзикл «Нотр-Дам де Пари» был показан в Париже 16 сентября 1998 года. А работа над ним началась еще в 1993 году. «Нотр-Дам де Пари» попал в Книгу рекордов Гиннесса как имевший самый успешный первый год работы. Премьера российской версии мюзикла состоялась в Москве 21 мая 2002 года. Продюсерами постановки выступили Катерина фон Гечмен-Вальдек, Александр Вайнштейн и Владимир Тартаковский. Работа над проектом началась в 2001 году. Тогда в кастинге приняли участие 1482 человека. Создатели российской версии отобрали 45 исполнителей - певцов, танцоров, акробатов и брэйк-дансеров, из которых было сформировано три состава. Российская версия «Нотр-Дам де Пари» пользуется большой популярностью. Сейчас его продюсеры запланировали выступления в странах СНГ, и Азербайджан станет одним из первых направлений.

У истоков мюзикла в стоят два человека - автор либретто Люк Пламондон, и композитор Ришар Коччанте. 3 года, начиная с1993-го, они трудились над мюзиклом вдвоем. Затем об их работе стало известно Жилю Маю и Шарлю Талару, первый стал режиссером проекта, второй - продюсером. Постановка заняла 2 года, и вскоре для спектакля был арендован Дворец конгрессов в Париже. В 1998 году был сначала выпущен альбом потенциальных хитов мюзикла, а через 8 месяцев состоялась премьера.

Ени мусават

Сенсационные показания свидетелей

Репортеры газеты отмечают, что вовнутрь Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), где несколько дней назад убийца Фарда Гадиров учинил кровавую расправу, их не пустили. Поэтому журналисты ограничились расспросами на улице. Один из студентов сообщил, что им запретили отвечать на вопросы сотрудников СМИ. Однако преподавательница АГНА Махира Ахундова заявила, что произошла страшная трагедия, которую не надо скрывать. Она рассказала следующее:

- «Во время происшествия я принимала в одной из аудитории на 2-м этаже экзамен. Окна аудитории выходят на улицу. Внезапно снаружи послышались звуки выстрелов. Сначала мы подумали, что кто-то взрывает пистоны. Но, выглянув в окна, мы увидели бегущих со стороны автобусной остановки к нашему зданию людей.

Затем выстрелы начали раздаться уже внутри академии. Некоторые жертвы трагедии – это опоздавшие на экзамен. А трое – студенты, которые успели сдать экзамен и вышли. Оставшиеся в аудитории живы-здоровы. Первым пострадал наш студент Мустафа Мухаммед. В него стреляли перед зданием академии.

Особо отмечу один момент и готова подтвердить это показание. Когда (при звуках первых выстрелов – прим. обозр.) мы выглянули в окна, то увидели стоящие перед зданием два черных джипа с затемненными плёнкой стеклами. Люди, находившиеся в этих машинах, не спустили ни одного стекла, не открыли дверцу, хотя к тому времени в Мустафу уже стреляли. Номера автомобилей мы разглядеть не смогли, вернее, было не до того - поднялся переполох. Эти люди в машинах сидели просто так, не вышли, не помогли раненому Мустафе. Еще один наш студент весь в крови выбежал на улицу. Мы начали кричать, звонить в полицию. И полиция, и «скорая помощь» прибыли поздно. Мустафу подобрали и отвезли на такси в больницу скорой помощи прохожие. В этот момент я увидела, как из нашего здания вышел высокорослый молодой человек и сел в джип, стоящий впереди другого. Сразу же обе машины на скорости удалились с места происшествия. Буквально через несколько секунд после этого на территорию прибыла первая полицейская машина».

Эхо

Слободан Самарджия: «Решение Международного суда по Косово может стать переломным моментом в международном праве»

Как заявил в интервью изданию сербский политолог, обозреватель белградской газеты «Политика» Слободан Самарджия, независимо от того, какое решение примет Международный суд в Гааге (ICJ) по статусу Косова, оно определенно затронет все государства, имеющие угрозу сепаратизма.

Напомним, что активный этап судебного процесса между Белградом и Приштиной начнется уже 19 июня, а решение, имеющее характер прецедента, должно быть принято не позднее июля 2010 года.

Самарджия особо отметил, что Азербайджан оказался в числе 35 государств, направивших в Международный суд свое мнение о законности декларации независимости Косова. «Эти страны дали серьезные и юридически обоснованные комментарии, и большинство из них в пользу защиты международного права.

Азербайджан и другие государства отрицают право одностороннего провозглашения независимости Косова», - заявил сербский обозреватель.

До сих пор независимость Косова была признана меньше чем третьей частью членов ООН, и это, как считает политолог, свидетельствует об опасении большинства государств признавать суверенитет, обретенный с помощью насилия. «Юридические эксперты в Сербии полагают, что 15 судей Международного суда будут выбирать между двумя принципами - территориальной целостностью государства, что предотвращает хаос, к которому может приводить одностороннее объявление независимости любого меньшинства или региона и правом людей на самоопределение. Специалисты по международному праву полагают, что суд будет вынужден принять решение, которое могло бы интерпретироваться. Судьи будут должны сделать ясное и четкое заявление по текущему статусу Косова».

Самарджия подчеркнул, что решение ICJ никого ни к чему не обязывает, но имеет огромный политический вес. Он отметил, что решение ICJ, независимо от того, каким оно станет, будет иметь огромное влияние на вступление Сербии в Евросоюз. И еще больший эффект оно окажет на регионы Европы, желающие отделения. Прежде всего речь идет о странах типа Испании, Италии, Великобритании, Молдовы, Грузия, Азербайджана.

Каспий

Карабах в фокусе внимания США

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, прибывший с рабочим визитом в Вашингтон по приглашению Государственного департамента США, начал проводить встречи с официальными лицами этой страны. В рамках визита министра основным обсуждаемым вопросом с американскими коллегами будет урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сказал пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов.

Он исключил возможность встречи Э.Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, также прибывшим в Вашингтон по приглашению Х.Клинтон.

Итак, центр тяжести проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на некоторое время переместился за океан. В Белом доме пришли к мнению, что теперь следует оказывать помощь сторонам конфликта не только посредством чиновников среднего звена Госдепартамента, а и на уровне госсекретаря Хиллари Клинтон и других не менее влиятельных персон американского политического истеблишмента.

На вопрос, стоит ли рассматривать вашингтонские обсуждения как некую генеральную репетицию перед встречей президентов Азербайджана и Армении 7-8 мая в Праге, политолог Расим Мусабеков отвечает утвердительно. По его словам, приглашение в Вашингтон одновременно Э.Мамедъярова и Э.Налбандяна – наглядное подтверждение того, что американский Госдепартамент действительно выдвинул урегулирование нагорно-карабахского конфликта в качестве одного из приоритетов своей внешней политики.

О том, что в 1999 году в Ки Уэесте по инициативе Белого дома уже была попытка разрешить нагорно-карабахский конфликт, напомнил, в свою очередь, политолог Вафа Гулузаде.

– Тогда этого не удалось достичь, и я сейчас тоже не возлагаю особых надежд на посредничество администрации Белого дома. Хотя во время нынешних встреч в Вашингтоне по инициативе американской стороны будут заложены основы азербайджано-армянского сотрудничества на перспективу. Это начало долгого процесса, который будет иметь ощутимые результаты лишь в том случае, если Россия поменяет свое отношение к Южному Кавказу и замороженным конфликтам, – резюмировал политолог.

Шарг

Ещё один инцидент в Москве
Произошла драка между азербайджанцами и дагестанцами

Вчера перед кафе «Старое Баку», расположенном в юго-восточном округе Москвы, произошла массовая драка между азербайджанцами и дагестанцами. Как утверждает менеджер кафе, дагестанцы часто были гостями этого заведениями. Он отметил, что в кафе достаточно хорошо знают, кто есть кто: «В тот день они сидели у нас достаточно долго. В это время в ресторане были и азербайджанцы. Когда азербайджанцы уже уходили из ресторана, дагестанцы их задели». Менеджер сообщил также, что тем не менее наши соотечественники предложили своим обидчикам уладить все проблемы миром. «Азербайджанцы сказали, что не стоит поднимать шум и портить людям праздник. Но дагестанцы их и слушать не хотели. После этого обе группы, 7 человек вышли на улицу. Мы не видели, что там произошло. Мы выбежали наружу, когда услышали выстрел из пистолета. И увидели, что один человек лежит в луже крови. По нашим предположениям, один из азербайджанцев стрелял в дагестанцев». После появления на месте разборки работников кафе драка затихла. Наши соотечественники сев в машину уехали, а дагестанцам пришлось ждать приезда «скорой помощи». Затем появились милиционеры. Менеджер подчеркнул, что ответственность за произошедшее лежит на дагестанцах. «Они наши клиенты. Но, к сожалению, именно они стали виновниками инцидента».

В свою очередь АПА сообщает, что во время указанной массовой драки получили ножевые и огнестрельные ранения 4 человека. Участники побоища использовали травматическое оружие. Агентство отмечает, что драка произошла между дагестанцами. По данному факту возбуждено уголовное дело.

M.R.F.

Поделиться:
4566

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV