В Волгограде помнят подвиг славного сына Азербайджана Ази Асланова - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Волгограде помнят подвиг славного сына Азербайджана Ази Асланова - ФОТО

09:36 - 05 / 05 / 2010
В Волгограде помнят подвиг славного сына Азербайджана Ази Асланова - ФОТО

ВОЛГОГРАД (РОССИЯ), 5 мая - 1NEWS.AZ

В рамках освещения мероприятий и празднования 65-летия Великой Победы над фашистской Германией Российское агентство международной информации РИА Новости организовало для журналистов СНГ и Балтии пресс-тур с посещением городов Москва, Волгоград, Волоколамск и Ржев.

Как сообщает из Волгограда корреспондент 1news.az, во второй день пресс-тура журналисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, России, Украины и Эстонии вылетели из аэропорта Внуково Москвы в город-герой Волгоград. В минувший вторник участники пресс-тура посетили Мемориал памяти героев Битвы за Сталинград «Мамаев Курган», где покоятся останки десятков тысяч советских воинов, ценой своей жизни остановивших наступление немецко-фашистских захватчиков.

Двести дней и ночей гитлеровские войска, руководимые генерал-фельдмаршалом Паулюсом, безуспешно пытались уничтожить сопротивление наших отцов и дедов, насмерть стоявших в этом, ставшем известном на весь мир, городе Сталинграде. Городе, где каждый сантиметр земли обагрен кровью его героических защитников. Где насмерть, плечом к плечу, стояли русские, белорусы, азербайджанцы, казахи, украинцы, грузины, евреи, молдаване, прибалты, армяне, узбеки.

2 февраля 1943 года, когда Сталинградская битва завершилась разгромным поражением возглавляемой генералом-фельдмаршалом Паулюсом многотысячной фашистской армии, город, ныне именуемый Волгоградом, был практически стерт с лица земли. В центре города-героя, неподалеку от здания, в котором был арестован командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, стоит тополь, ставший для города-победителя своеобразным символом непобедимости. Это единственное из зеленых насаждений, выстоявшее в этом кровавом месиве. Дерево, ствол которого неоднократно был изрешечено пулями и осколками взрывов, само себя излечивало. И сегодня этот тополь является для жителей Волгограда природно-историческим памятником, пронесшим «жизнь свою через битву великую».

Главным же Мемориалом памяти солдат-героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов города-героя Волгограда является, без сомнений, Мамаев Курган. Это название указанная местность приобрела после окончания ВОВ, а ранее, в довоенное время, она называлась Мамаевы холмы или Мамаев бугор. Почему Мамаевы? Потому что еще в 13-м веке известный завоеватель мира Мамай устанавливал здесь пограничные заставы.

Главной достопримечательностью Мамаева Кургана, в свою очередь, является 85-метровая статуя «Родина-мать зовет», установленная на искусственной насыпи, являющейся Братской могилой для 34 505 воинов-защитников героического Сталинграда. С высоты этой возвышенности на много километров открывается прекрасный вид на окрестные территории. В те страшные дни противостояния среди участников тех кровавых памятных боев бытовало мнение - «Кто владеет курганом, тот владеет обстановкой». Именно поэтому из 200 эпопейных дней битвы за Сталинград 135-140 дней длилась оборона Мамаева Кургана.

Здесь же в 1982 году был похоронен дважды Герой Советского Союза, маршал Василий Чуйков, единственный из маршалов Советского Союза времен Великой Отечественной войны, который не был предан земле у стен московского Кремля. Таковой была воля маршала - участника битвы за Сталинград, пожелавшего спустя четыре десятилетия воссоединиться со своими солдатами-героями. Командарма, продемонстрировавшего верность своим солдатам и пожелавшего разделить их славу и судьбу.

Но особую гордость у меня вызвал установленная у подножия памятника «Родина-мать зовет» мраморная плита памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова. Таких мраморных плит в мемориале установлено около тридцати, но только у памятника геройски сражавшемуся за освобождение от немецко-фашистской оккупации славного сына советского Азербайджана делегация журналистов увидела венок из цветов. Мы все, журналистская братия, предположили, что венок был установлен в преддверии 65-летия Великой Победы представителями азербайджанской диаспоры Волгоградской области. Но упаси Великий Создатель, это не умаляет значимости героизма всех остальных тридцати четырех тысяч верных сынов своей Родины, сложивших свои головы в битве под Сталинградом. Ази Асланов не дожил до Великой Победы несколько недель, героически погибнув на полях сражений зимой 1945 года. Генерал-майор похоронен в Баку.

Мы побывали также в Мемориале памяти Сталинградской битвы, на стенах которого можно увидеть 34 «знамени», на которые вписаны имена и фамилии 7200 защитников города-героя. Этот, круглой формы, Мемориал памяти построен таким образом, что с каждой его точки можно увидеть часть неба. И только в одной точке Мемориала в «небесное отверстие» видна голова и вознесенный на головой памятника «Родина-мать зовет» меч длинной 33 метра. Мы также побывали у памятника «Скорбь матери», представляющего из себя женщину, склонившую голову над погибшим солдатом, лицо которого покрыто Знаменем. Преклонились памяти освободителей советской земли от немецко-фашистских поработителей и у других памятных фрагментов Мемориала «Мамаев Курган», которые вы сможете увидеть на помещенных ниже фотографиях.

Открытие Мемориала памяти, строительство которого началось в 1959 году, состоялось 15 октября 1967 года.

А тем временем, организованный РАМИ РИА Новости пресс-тур продолжается. В среду, 5 мая, участвующие в пресс-туре журналисты проведут встречи с фронтовиками-участниками Сталинградской битвы, знакомство с музеем-панорамой «Сталинградская битва». Представителей СМИ примет глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

6 мая география пресс-тура охватит Волоколамск и Ржев. Журналисты побывают в Мемориале памяти 28 героев панфиловцев в деревне Дубосеково, по дороге в Ржев посетят историческое место «Погорелое Городище». Также представители органов СМИ стран постсоветского пространства посетят объекты «Воинские захоронения», «Обелиск», «Мемориальное кладбище советских воинов», памятники «Пушка» и «Танк». Будет организована экскурсия к стеле «Город воинской славы», открытие которой состоится накануне празднования 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне - 8 мая.

В пятницу, 7 мая, в Москве предусмотрены встречи участников пресс-тура с руководством РИА Новости, с историком Геннадием Бордюговым, с независимым историком, экспертом Александром Дюковым в фонде «Историческая память», ведущим военным экспертом Совета Федерации, председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Расим Бабаев

Поделиться:
6490

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV