Если Армения закроет воздушное пространство, Азербайджан воспользуется другими маршрутами | 1news.az | Новости
Общество

Если Армения закроет воздушное пространство, Азербайджан воспользуется другими маршрутами

17:22 - 28 / 03 / 2011
Если Армения закроет воздушное пространство, Азербайджан воспользуется другими маршрутами

БАКУ, 28 мар – 1NEWS.AZ

Если Армения закроет воздушное пространство, мы воспользуемся альтернативными маршрутами.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сказал замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Гаджиага Алиев.

По его словам, подобные угрожающие заявления армянской стороны не оказывают никакого отрицательного влияния для Азербайджана: «Не могу сказать, чего они достигнут подобными заявлениями. Ханкенди это территория Азербайджана и для полета туда необходимо разрешение от Азербайджана. Мы несколько раз обращались по этому поводу в Международную организацию гражданской авиации. Если Армения закроет воздушное пространство, либо предпримет нежелательные действия, в ответ на это мы также примем необходимые меры».

Официальное лицо АГАГА сказал, что в качестве альтернативного воздушного пути в Турцию будет использовано воздушное пространство Грузии, в качестве альтернативного воздушного пути в Нахчыванскую Автономную Республику же будет использовано воздушное пространство Ирана.

Отметим, что 9 мая начнутся полеты пассажирских самолетов из Армении в построенный в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди аэропорт. Директор АГАГА Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан предпримет адекватные шаги против этого, даже используя такие меры как физическое уничтожение самолетов, совершающих посадку на эту территорию. Международная организация гражданской авиации была проинформирована об этом.

Армянская сторона же заявила, что в этом случае воздушное пространство над этой странно будет закрыто для азербайджанских самолетов. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ же призвали стороны быть сдержанными в этом вопросе, не применять оружие против гражданских самолетов.

Н.Е.

Поделиться:
3066

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV