AZAL прокомментировал снятие гражданина РФ С.Гюрджиана с рейса Москва-Баку | 1news.az | Новости
Общество

AZAL прокомментировал снятие гражданина РФ С.Гюрджиана с рейса Москва-Баку

14:12 - 31 / 10 / 2011
AZAL прокомментировал снятие гражданина РФ С.Гюрджиана с рейса Москва-Баку

БАКУ, 31 окт – 1NEWS.AZ

Одной из наиболее тиражируемых российскими новостными агентствами и газетами новостей в минувший уик-энд, стала информация о гражданине РФ, снятом с рейса Азербайджанских Авиалиний (AZAL) из-за фамилии».

По сообщению интернет-газеты «Дни.ру», пострадавший собирается возбудить против перевозчика судебное дело.

Инцидент произошел в четверг в московском аэропорту "Домодедово".

«Начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан сообщил в своем блоге о том, что ему было отказано в регистрации на рейс [Москва-Баку] авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL – ред.) в Домодедово под предлогом его армянской фамилии», - пишет онлайн издание «Газета.ру» в заметке по данному поводу.

«У нас есть указание руководства – пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать», – приводит в своем блоге Гюрджиан слова сотрудницы стойки регистрации Светланы Родионовой.

По сообщению газеты «Взгляд», представитель авиакомпании Азербайджанские авиалинии Ильгар Алиев попытался разъяснить слова Родионовой, объяснив это соображениями безопасности.

Тем не менее, многочисленные российские СМИ растиражировали данную новость, допустив ряд неточностей.

В то же время, в личном блоге Гюрджиана, с его молчаливого согласия, на Азербайджан был обрушен шквал критики и оскорблений, как от пользователей армянской национальности, так и от пользователей из России.

В свою очередь комментируя данную информацию корреспонденту 1news.az, руководитель пресс-службы авиакомпании АZAL Магеррам Сафарли отметил, что в действительности все обстояло несколько иначе.

«Гражданин РФ Гюрджиан при обращении к представителям авиакомпании с запросом о регистрации на рейс, был проинформирован о небезопасности посещения Азербайджана лицами с армянской фамилией без специальных мер по обеспечению безопасности. Ему был задан вопрос о том, приняты ли меры по обеспечению его безопасности в Азербайджане», - отметил М.Сафарли.

По словам М.Сафарли, в ответ Гюрджиан проявил неуважение к представителям AZAL, обрушился на них с резкой критикой, не контролируя при этом свои эмоции.

«Подобное поведение Гюрджиана вызвало недовольство у других пассажиров, регистрирующихся на рейс. Поскольку его поведение попросту не вписывалось в общепринятые нормы, было принято решение не нагнетать обстановку и снять проблемного пассажира с рейса», - добавил он, отметив, что представительство авиакомпании имеет полное право снимать с рейса пассажиров, ведущих себя неадекватно.

Напомним, что конфликт между Арменией и Азербайджаном, вызванный агрессией армянской стороны и оккупацией 20% азербайджанских территорий, включая Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики, продолжается более двух десятилетий и носит очень глубокий характер. Между государствами отсутствуют какие-либо отношения, а визиты представителей обеих сторон осуществляются лишь при наличии специальных мер безопасности, во избежание каких-либо инцидентов и провокаций.

В таких условиях вопрос относительно обеспечения безопасности Гюрджиана в Баку выглядит вполне логичным, чего не скажешь о реакции менеджера «АвтоВАЗа», набросившегося на представителей авиакомпании с необоснованной критикой и неуважением.

А.А.

Поделиться:
5914

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV