В Азербайджане упрощается процедура регистрации иностранцев и лиц, не имеющих гражданства | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане упрощается процедура регистрации иностранцев и лиц, не имеющих гражданства

17:07 - 05 / 03 / 2013
В Азербайджане упрощается процедура регистрации иностранцев и лиц, не имеющих гражданства

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ

Во вторник Милли Меджлис (парламент) Азербайджана рассмотрел и принял  на пленарном заседании изменения в Закон «О регистрации по месту жительства и месту пребывания» и Закон об утверждении «Положения об особых документах постоянно проживающих в Азербайджане лиц, не имеющих гражданства, и иностранцах, желающих проживать в Азербайджанской Республике более 30 дней».


«Эти поправки направлены на упрощение процессов регистрации иностранцев, приезжающих в Азербайджан», - заявил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

По его словам, если в настоящее время иностранцы сами вынуждены заниматься процессом регистрации по месту нахождения при посещении Азербайджана, то предлагаемые поправки в законодательство освобождает их от этого.

«Согласно предлагаемым в законодательстве поправкам, отныне вопросами регистрации иностранцев будет заниматься приглашающая сторона, вне зависимости от того, где иностранцы остановятся – в гостинице, на квартире или еще где-то.

Теперь вопросом предоставления документов для регистрации в соответствующие органы будет заниматься приглашающая сторона, то есть владельцы гостиниц, санаториев, квартир, в которых будут останавливаться иностранцы, посещающие нашу страну», - отметил А.Гусейнли.

По его словам, это освободит иностранцев от необходимости своими силами заниматься регистрационными процедурами.

«Второе, координироваться этот процесс будет между миграционной службой и соответствующими госслужбами. Таким образом, мы упрощаем этот процесс и освобождаем иностранцев от необходимости заниматься вопросами, которые им не понятны», - сказал председатель парламентского комитета, подчеркнув, что инициатива о внесении подобных изменений в действующее законодательство поступила со стороны Президента Азербайджана.

Согласно принятым поправкам, прибывающие в Азербайджан иностранцы и граждане, не имеющие гражданства, будут регистрироваться только по месту пребывания. Для этого руководители мест пребывания этих лиц (отели, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, турбазы, больницы и др.) или же владельцы квартир должны в течение 3 (рабочих) дней представить в соответствующий орган исполнительной власти анкету и копию паспорта иностранца.

По мере поступления обращения иностранец регистрируется по месту пребывания и в течение 48 часов уведомляется со стороны соответствующего госоргана о регистрации.

Регистрация приезжающих в страну лиц, получивших визу на въезд, осуществляется на срок, указанный в визе. Регистрация же лиц, въезд которых в Азербайджан не требует визового разрешения, осуществляется сроком на 90 дней. Отметим, что ранее срок регистрации для граждан, посещающих Азербайджан без визы, предусматривал 30 дней.

Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, регистрируются по месту пребывания без оплаты госпошлины. Лицо, меняющее место своего пребывания в течение предусмотренного регистрацией срока, должно уведомить об этом соответствующий орган исполнительной власти.

Расим Бабаев, Л.А.

Поделиться:
15330

Последние новости

Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44
Все новости

1news TV