Исполняется 93 года со дня рождения академика Зарифы Алиевой | 1news.az | Новости
Общество

Исполняется 93 года со дня рождения академика Зарифы Алиевой

14:01 - 28 / 04 / 2016
Исполняется 93 года со дня рождения академика Зарифы Алиевой

28 апреля исполняется 93 года со дня рождения академика Зарифы Азиз гызы Алиевой.

Мы с большим уважением почитаем вечную память выдающегося ученого Азербайджана, талантливого научного организатора, заслуженного деятеля науки, поднявшего офтальмологию нашей страны на вершины, прекрасного врача и педагога, необычного человека.

Академик Зарифа Алиева родилась 28 апреля 1923 года в селе Шахтахты Нахчывана, в семье выдающегося политического, государственного и общественного деятеля республики, большого организатора здравоохранения Азиза Мамедкерим оглу Алиева.

Всем известные культурные, интеллигентные, умственные и нравственные традиции этой семьи определили внутренний мир Зарифы ханум, ее жизненный путь, отношение к людям.

Окончив в 1947 году Азербайджанский государственный медицинский институт, Зарифа ханум проходит двухгодичные курсы специализации в Московском центральном институте усовершенствования врачей, с 1949 года приступает к деятельности в Азербайджанском научно-исследовательском институте офтальмологии в качестве ординатора, в 1950-1953 гг. учится на аспирантуре института и занимает здесь должность младшего научного сотрудника.

В 1959 году Зарифа Алиева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение трахомы синтомицином», с 1949 по 1967 год, т.е. 18 лет она работала в Институте глазных болезней и прошла здесь славный путь от должности врача-ординатора до должности старшего научного сотрудника.

В те годы Зарифа ханум написала ряд научных трудов относительно вирусного и бактериального конъюнктивитов, кератитов и других острых и хронических заболеваний передней оболочки глаз.

В конце 1960-ых годов Зарифа Алиева была переведена на кафедру глазных болезней Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей, и, заняв здесь первоначально должность ассистента, а впоследствии – профессора и, наконец, в 1982 году, должность заведующей кафедрой, она начала заниматься новым направлением офтальмологии - проблемой профессиональной патологии органа зрения.

Она изучила биохимический механизм воздействия различных профессиональных факторов на орган зрения, и, определив закономерности этого влияния, выявила много новых научных фактов. Аналога этих фундаментальных исследований в мировой медицинской литературе нет.

В 1979 году за счет больших организаторских способностей Зарифы Алиевой, по ее личной инициативе и с ее участием в Институте физиологии имени А.И.Гараева АН Азербайджана была создана проблемная лаборатория по изучению физиологии и профессиональной патологии органа зрения, представляющая особое единство практики и науки.

Проведенные здесь исследования механизмов воздействия на орган зрения и его дополнительный аппарат химических веществ и производственных отходов, разработка и применение профилактических мер против этого воздействия принесли Зарифе Алиевой мировую славу.

Зарифа ханум, объединив вокруг себя талантливую молодежь и специалистов, способных проводить масштабные научные работы, изучила влияние стирола и малых концентраций тетрахлорэтилена на орган зрения рабочих.

После проведенных ученым исследований был предпринят ряд профилактических мер для предотвращения отрицательного воздействия вредных веществ на орган зрения.

Ученому удалось разработать и осуществить комплексные санитарно-гигиенические, технологические меры против глазного травматизма работников ряда предприятий химической промышленности. Велики ее заслуги в улучшении условий труды, очистке воздуха, уменьшении загрязнения и отравления газом на заводе и прилегающих территориях.

Большое теоретическое и практическое значение фундаментальных исследований Зарифы ханум Алиевой, посвященных проблемам профессиональной патологии органа зрения неопровержимо.

Ее монографии «Профессиональная патология глаз в шинном производстве» (1980) и «Офтальмология при хронической йодовой интоксикации» (1981) в настоящее время являются настольными учебниками офтальмологов и профпатологов, работающих на промышленных предприятиях.

В 1981 году за цикл научных исследований, посвященных профилактике органа зрения в химическом производстве, Зарифа ханум была удостоена высшей награды в области офтальмологии – премии Академии медицинских наук СССР имени академика М.И.Авербаха.

Примечательно и то, что профессор З.А.Алиева была первой женщиной – ученым, удостоенной столь высокой награды.

Ее фундаментальные исследования клинико-диагностическиго характера, ценные труды по вопросам деонтологии и врачебной этики по сей день широко используются офтальмологами.

Одним из интереснейших и перспективных направлений научной деятельности Зарифы ханум Алиевой была разработка проблем иридодиагностики и иридотерапии. Значение этих исследований выходит за рамки офтальмологии и в настоящее время привлекает внимание многих ученых мира.

Результатом научных изысканий Зарифы ханум явилось создание научного труда «Об адаптационной и защитной функции края зрачка» и издание впервые в Советском Союзе двух монографий, не имеющих аналогов. Одна из этих монографий «Основы иридодиагностики» была издана в Баку, а вторая – «Иридодиагностика» в Москве.

Иридологические обследования, основа которых была заложена Зарифой ханум, продолжаются в активной форме. Создана астрологическая иридодиагностика, изучены особенности иридопсихологии человека, развивается иридотерапия.

Наряду с напряженной научной деятельностью большое внимание Зарифа ханум уделяла преподавательской деятельности и организации учебного процесса. Она была талантливым педагогом и прекрасным лектором, с удовольствием передавала молодым врачам и научным сотрудникам свои знания. Лекции Зарифы ханум всегда привлекали внимание широкого круга специалистов.

Утренние конференции врачей, проводимые на кафедре под руководством Зарифы ханум, всегда проходили содержательно, интересно и были настоящей школой клинического опыта Зарифы ханум.

Зарифа ханум прекрасно понимала значение новейших оборудований в проведении научных исследований и подготовке специалистов. В период руководства кафедрой глазных заболеваний Института усовершенствования врачей, она обеспечила оснащение клиники современным для тех времен диагностическим и операционным оборудованием.

Внимательный отбор кадров она считала важным вопросом.

Необходимо отметить также практическую, врачебную деятельность Зарифы ханум. Обладая логическим умом, конкретным мировоззрением, она была прекрасным, внимательным диагностом и клиницистом, находящимся в постоянном поиске невидимых признаков заболевания. Она в один миг могла обобщить свои наблюдения и принять одно правильное решение.

Такие качества Зарифы ханум как принципиальность, гражданское мужество также находили свое отражение в ее прекрасных выступлениях на собраниях научного совета, конференциях, съездах и конгрессах.

Будучи человеком, обладающим необычным умом, высокой культурой, Зарифа ханум восхищала всех своей простотой, отношением к другим людям, тонким юмором. Ее общение и с учеными, и безграмотными людьми было свободным и простым. Она всегда с большим вниманием относилась к простым людям, делила с ними их горе, оказывала необходимую помощь, не оставляла людей в беде.

Большой труд вложила Зарифа ханум в медицинскую науку и практику, в подготовку медицинских кадров. В ее научное наследие входят 14 монографий, более 170 научных трудов, в том числе методические рекомендации, изобретения и рационализаторские предложения. В 1983 году Зарифа ханум была избрана действительным членом Академии наук Азербайджанской Республики.

Академик Зарифа Алиева вела большую общественную работу. Она была членом Комитета защиты мира СССР, заместителем председателя Азербайджанского Комитета защиты мира, членом правления общества «Билик» («Знание»), членом президиума Всесоюзного общества офтальмологов, членом редколлегии журнала «Вестник офтальмологии».

Заслуги Зарифы ханум Алиевой были отмечены орденами и медалями. Ей было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Азербайджанской Республики.

Всю свою сознательную жизнь, практическую деятельность Зарифа ханум Алиева посвятила развитию медицинской науки, она прославилась на весь мир как автор научных открытий в сфере исследования глазных болезней.

Одной из великих ее заслуг является выдвижение в 1977 году идеи строительства в Баку нового Офтальмологического центра и участие в проектировании его строительства.

Глубокое осознание общественного и патриотического долга, высокой ответственности, присущих выдающемуся ученому и врачу, деятелю медицинской науки и национального здравоохранения, творческий поход к работе, особая работоспособность, большая сила притяжения, простота, скромность в высшей степени были присущи Зарифе Алиевой.

Благодаря этим качествам Зарифа ханум Алиева завоевала уважение и любовь офтальмологов и пациентов как в нашей стране и за ее пределами, уважение всего азербайджанского народа.

Поделиться:
5230

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV