Кинотеатры и торговые центры Баку будут транслировать социальный видеоролик на тему борьбы с ВИЧ - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Кинотеатры и торговые центры Баку будут транслировать социальный видеоролик на тему борьбы с ВИЧ - ВИДЕО

15:16 - 18 / 04 / 2014
Кинотеатры и торговые центры Баку будут транслировать социальный видеоролик на тему борьбы с ВИЧ - ВИДЕО

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Социальный ролик на тему профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, снятый в Азербайджане, в течение мая будет транслироваться в кинотеатрах и торговых центрах Баку.

Об этом 1news.az сообщила представитель международной благотворительной организации World Vision, которая занималась созданием ролика при технической поддержке Республиканского центра борьбы со СПИД и финансовой поддержке Евросоюза.

«Ролик было решено снять в легкой, ненавязчивой форме, поскольку такая подача информации легче воспринимается молодежью. Наша цель – донести до молодых людей необходимость знать свой ВИЧ-статус», - сказала 1news.az Гюнель Исмайлова, менеджер по медицинским программам в азербайджанском представительстве World Vision.

Пока полутораминутный ролик транслируется по Общественному телевидению Азербайджана (ITV). В ближайшее время ожидается его показ перед фильмами во всех залах кинотеатра Park Cinema (Metropark) и на всех мониторах в торговом центре Park Bulvar.

По словам Гюнель Исмайловой, трансляция этого социального ролика планируется в течение мая, что частично приурочено к Всемирному дню памяти людей, погибших от СПИДа, который отмечается 18 мая.

Также выпуск ролика, который призван привлечь внимание молодежи к проблеме ВИЧ и задуматься о безопасном поведении, совпал по времени с окончанием одного из проектов World Vision.

Реализуемый с 2007 года проект был посвящен снижению стигмы в отношении людей, входящих в группу риска. Это прежде всего люди, употребляющие наркотики, сексуальные меньшинства и мигранты. Проект осуществлялся в странах Кавказа, в России и Украине.

СПИД-центр, действующий при Министерстве здравоохранения Азербайджана, не в первый раз участвует в общественных инициативах, направленных на профилактику и борьбу с ВИЧ.

Так, в прошлом году в Баку и регионах страны неоднократно проводились акции по бесплатному консультированию молодых людей на тему ВИЧ/СПИД, а также анонимному и бесплатному проведению теста на вирус.

Несмотря на то, что официальная статистика заражения вирусом иммунодефицита человека в Азербайджане не заставляет бить тревогу, в последние годы наблюдается тенденция к росту.

За последние семь лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска. Всего в стране, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.

В Азербайджане основными путями заражения является инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%). Остальные случаи минимальны.

По всей стране действуют около 50 пунктов анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ, которые функционируют при Республиканском центре борьбы со СПИД-ом.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2088

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV