Вышла в свет вторая часть 6-й книги романа-исследования Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» | 1news.az | Новости
Общество

Вышла в свет вторая часть 6-й книги романа-исследования Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха»

16:36 - 18 / 04 / 2014
Вышла в свет вторая часть 6-й книги романа-исследования Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха»

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Вышла в свет вторая часть шестой книги многотомного романа-исследования известного писателя, публициста, общественного деятеля Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха».

Э.Ахундова - один из первых биографов Гейдара Алиева. Ее книги «Убийство полиграфиста» (2001 г.), «Мгновения  истины» (2003 г.), «Стеклянный дворец» (2007 г.) стали событиями в культурной жизни страны. В них отражены различные этапы политической биографии гениальной личности Гейдара Алиева.

Многотомный роман-исследование «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» Эльмира Ахундова считает главным проектом своей жизни. Около 10 лет напряженной работы, сотни записанных на пленку  бесед с друзьями детства и юности,  родными и близкими героя книги, интервью с известными политическими и государственными деятелями, работа в архивах КГБ и личном архиве Президента – все это составляет уникальную документальную основу романа, в котором предпринимается попытка создания наиболее обстоятельной и объективной биографии Общенационального лидера азербайджанского народа.

Книга насыщена массой малоизвестных фактов, эпизодов, эксклюзивной информацией. Личное знакомство автора с Гейдаром Алиевым придает роману особую эмоциональность и искренность.

В предисловии к книге автор пишет: «Гейдар Алиев показал мне весь мир, необычайно расширил мои творческие горизонты, зарядил энергией и писательским  вдохновением на долгие годы.  Все прошедшее с момента его ухода время я думаю над его образом практически постоянно».

В заключительной книге романа, под названием «Возвращение»,  Гейдар Алиев возвращается к руководству Азербайджаном, чтобы во второй раз в XX столетии возглавить республику. Возвращается, чтобы на сей раз ценой своего здоровья, своей жизни остановить поезд, мчащийся навстречу катастрофе. Возвращается, чтобы предотвратить гражданскую войну, распад страны на удельные ханства, экономическое банкротство, а затем с нуля построить здание азербайджанской государственности.

Судьба этого человека, которому было суждено сначала руководить маленькой республикой, потом стать одним из руководителей огромного Советского Союза, затем вновь возглавить созданное им уже независимое Азербайджанское государство, в книге отражена в органической взаимосвязи с эпохой, что расширяет рамки романа до эпического масштаба.

Еще одной особенностью романа-исследования является то, что в книге слышны голоса современников Общенационального лидера, тех, с кем он работал плечом к плечу, общался, дружил в разные периоды своей жизни. Эльмира Ахундова потратила годы на то, чтобы найти людей, в судьбах которых отражена целая эпоха, поговорить с ними, записать их воспоминания. Референты, водители и сотрудники личной охраны, врачи, бывшие секретари республиканских ЦК Компартии и ЦК КПСС, члены Политбюро, министры, писатели, композиторы, художники, журналисты, военачальники – более ста человек стали, как пишет Эльмира Ахундова, полноправными соавторами книги. Некоторые из них уже покинули наш мир, однако в памяти диктофонов сохранились их живые голоса, уникальные воспоминания о днях минувших.

Роман-исследование, являющийся плодом  воистину неисчерпаемой энергии и титанического труда Эльмиры Ахундовой, – богатый первоисточник политической школы Гейдара Алиева.

Цена заслуг великого лидера Гейдара Алиева с годами будет приумножаться. Спустя десятилетия и столетия масштаб и величие этой личности будут видны еще более ярко, потому что его заслуги перед человечеством неоценимы.

Редактор второй части 6-й книги, вышедшей в издательстве GBS,  –  заслуженный работник культуры Азербайджана Аслан Асланов, переводчик с русского языка – Октаэдр Мамедов, художник – заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов. Книга хорошо продумана и с полиграфической точки зрения, фотографии, большинство из которых публикуется впервые, отобраны со вкусом.

Автор послесловия к книге, выдающийся казахский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, пишет: «О великих людях написано много, часто – при  жизни. Мой читательский и писательский опыт помогает безошибочно определить, когда пером автора водило уважение к главному герою, а когда обыкновенное угодничество.

Эта книга Э.Ахундовой продиктована любовью».

АзерТАдж

Поделиться:
1531

Последние новости

Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21
Все новости

1news TV