Бакинские «импровизированные» парковки на дорогах - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Бакинские «импровизированные» парковки на дорогах - ФОТО

11:48 - 21 / 04 / 2014
Бакинские «импровизированные» парковки на дорогах - ФОТО

На днях глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о принятии мер по ликвидации незаконных парковок на тротуарах, проезжей части, у въезда в парки и у станций метрополитена.

Внимание к этому вопросу неудивительно. Тема «импровизированных» парковок для Баку в последние годы актуальна как никакая другая. Что не тротуар – на нем обязательно припаркован автомобиль. Зебра говорите? И тут практически без исключений. Особенно когда речь идет о центре города. Одним словом, не пройти, не проехать.

Ну а т.н. «парковщики», так это вообще отдельная история. Мало того, что платим мы им, так сказать, в карман, так в случае чего с них ничего и не потребуешь. Помяли или поцарапали машину, пока она была припаркована? Парковщик, конечно же, мало того не несет никакой ответственности, так он еще чудесным образом ничего не видел. Машину увез эвакуатор? Опять же, парковщик ничего не видел.

В общем, способны они только помахать вам руками при «въезде и выезде» на тротуар…

Ирония еще  и в  том, что паркуются автомобили в неположенных местах даже там, где поблизости имеются нормальные подземные паркинги.

Теперь, как ожидается, в этой «сфере» будет наведен порядок.

В распоряжении, о котором говорилось в начале статьи, привлекается внимание к тому факту, что правом на определение мест для парковок на улицах и проспектах столицы и организацию работы на остановках транспортных средств обладает лишь Исполнительная власть Баку.

Документом ликвидируются остановки, незаконно созданные владельцами  государственных структур, предприятий, торговых организаций и частными гражданами на улицах, проспектах, парках, аллеях, а также вблизи станций метро.

Исключение составляют лишь места, определенные под остановки пассажирского транспорта.

Подчеркивается, что в отношении физических и юридических лиц, создавших незаконные парковки, будут применены административные штрафы либо другие меры, предусмотренные законодательством.

Кроме того, Управлению автомобильным транспортом специального назначения Исполнительной власти Баку поручено совместно с Государственной дорожной полицией и Центром интеллектуального управления транспортом определить места для организации стоянок в местах скопления автомобилей.

Причем данные места должны отвечать требованиям дорожной и общественной безопасности Баку.

Кроме того, Управлению автотранспортом специального назначения предписано создать временные стоянки с целью предотвращения пробок, обеспечить их знаками и информационными табло (указывающими тарифы и время), а также регулировать работу стоянок.

В целях организации эффективных стоянок и предотвращения незаконных парковок управлению также поручено организовать совместную работу с Центром интеллектуального управления транспортом.

Для обеспечения контроля над стоянками управлению поручено предоставить Центру интеллектуального управления транспортом возможность использования изображений с камер видеонаблюдения, а также подготовить правила парковки автотранспорта на платных стоянках.

Кроме того, Исполнительная власть Баку намерена обратиться в МВД для того, чтобы ведомство дало соответствующие распоряжения и указания Главному управлению дорожной полиции и Главному управлению полиции города Баку в целях предотвращения пробок и решения проблем с незаконными остановками и парковками на территории столицы.

Вот такие дела.

Впрочем, навести порядок в этой сфере Исполнительная Власть решила после того, как сам Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, обратил внимание на сложившуюся ситуацию в этом вопросе.

Глава государства заявил, что в ближайшие месяцы на улицах Баку будут установлены парковочные автоматы, чтобы люди могли комфортно парковать свои автомобили.

«Баку – красивый, современный, развивающийся город. Конечно, ни в одном из городов развитых стран не увидишь на улицах регулировщиков с жезлами в руках, занимающихся паркингом. Это нам не к лицу и не может быть к лицу», -отметил азербайджанский лидер.

Президент подчеркнул, что вполне понятно, что из-за отсутствия наземных паркингов регулировщики помогают водителям. «Я понимаю это. Поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов, мы, конечно, должны будем обеспечить граждан с жезлами в руках другой работой», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Поскольку ждать решения этого вопроса осталось совсем недолго, предлагаем вам полюбоваться кадрами этих самых «испровизированных» парковок, которые в скором времени канут в лету.

Айдын Самедов

Фото: Тофик Бабаев/1news.az, пользователи Facebook

Поделиться:
3537

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV