Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства» | 1news.az | Новости
Общество

Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства»

13:16 - 24 / 04 / 2014
Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства»

БАКУ, 24 апр - 1NEWS.AZ

Охрана труда является одним из основных направлений социальной политики государства.

Об этом на конференции в честь Всемирного дня охраны труда – 28 апреля сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

В своем выступлении он подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял этому большое внимание.

«В Конституции, подготовленной под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева и принятой в 1995 году, закреплено право каждого работать в здоровых и безопасных условиях», - сказал С.Муслимов.

Министр также отметил важность создания в республике Государственной службы трудовой инспекции, что послужило усилению контроля за соблюдением трудового законодательства.

«Только за первый квартал текущего года объем штрафов в отношении работодателей за нарушение законодательства по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 14,1 раза», - добавил он.

По словам С.Муслимова, основной целью подобных мер является усиление ответственности работодателей в вопросах соблюдения трудового законодательства, в том числе в области охраны труда.

«Увеличение количества штрафов не является положительным показателем. Это говорит о широком нарушении трудового законодательства», - заметил он.

По словам министра, большая часть несчастных случаев и смертей на производстве в республике приходится на долю субъектов предпринимательства.

«В 2013 году Государственной службой трудовой инспекции было рассмотрено 155 фактов несчастных случаев, из которых 150 приходятся на долю субъектов предпринимательства. Число смертельных случаев составило 71, из них 70 - наемные работники», - сказал С.Муслимов, добавив, что эти данные доказывают недостаточную ответственность работодателей и говорят о необходимости усиления мер по охране труда.

Он также сообщил о подготовке и представлении в Кабинет министров проекта Национальной стратегии по безопасности труда.

«В проекте зафиксирован ряд перспективных мер по безопасности труда, среди которых предполагается создание в республике Государственного фонда охраны труда, Национального информационного центра по охране труда, а также предприятий по производству средств охраны труда», - сказал С.Муслимов.

«Кроме того, учитывая важность обеспечения безопасности на рабочих местах с использованием химических материалов, актуально проводить экспертизу соответствия рабочих нормам безопасности. В связи с этим планируется создание в Баку Центральной лаборатории Государственной службы трудовой инспекции», - добавил министр, отметив, что 28 апреля азербайджанская делегация отправится в Германию с целью ознакомления с работой подобных лабораторий.

Он также сказал, что с 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров, что также будет способствовать усилению контроля в области охраны труда.

В своем выступлении С.Муслимов подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности на рабочем месте должен находиться в центре внимания общества.

Талыб Бархудаев, Г.Р. 

Поделиться:
1333

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV