II Кубок Ичеришехер по интеллектуальным играм соберет в Баку известных знатоков | 1news.az | Новости
Общество

II Кубок Ичеришехер по интеллектуальным играм соберет в Баку известных знатоков

13:32 - 24 / 07 / 2014
II Кубок Ичеришехер по интеллектуальным играм соберет в Баку известных знатоков

В ближайший уик-энд, 25-27 июля, в Баку состоится традиционный международный фестиваль интеллектуальных игр – «Кубок Ичеришехер».

Фестиваль пройдет при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Генеральный партнер фестиваля – Министерство образования Азербайджанской Республики.

Партнеры фестиваля - ресторан Art Garden и Sea Breeze Resorts & Residence.

Организатор фестиваля – входящий в Ассоциацию интеллектуальных клубов Азербайджана Клуб интеллектуальных игр «Ичеришехер».

Для участия в фестивале в Баку приедут известные знатоки, игроки московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».  Всего в фестивале примут участие 30 команд.

В программе мероприятия – турниры по игре «Что? Где? Когда?», «Брэйн Рингу» и «Своей игре».  Главный редактор вопросов всех игровых дисциплин – Ровшан Аскеров.

Фестиваль станет финальной стадией международного турнира «Кубок Ичеришехер», три этапа которого прошли в период с декабря 2013 по май 2014 года. В каждом этапе турнира приняло участие более 500 команд из более чем 100 городов мира. Перед началом каждого этапа в каждом из городов, где проводился турнир, зачитывался информационный текст, знакомивший местных интеллектуалов с многовековой историей и всемирным значением исторического центра Баку - Ичеришехер.

Учитывая количество участников и географию турнира – в турнирах приняли участие команды из США, Канады, Германии, Латвии, Великобритании, Израиля, Чехии, Литвы, России, Украины, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Туркменистана, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Ирландии, – можно сказать, что интеллектуалы со всего мира стали ближе к городу Баку и Азербайджану в целом. Несколько тысяч человек получили интересную и запоминающуюся информацию о нашей стране.

Победитель по итогам трех отборочных этапов – команда Ильи Бера из Москвы – был приглашен в Баку для участия в очном турнире.

I Кубок Ичеришехер прошел в Баку 23-25 августа 2013 года. Победу в нем одержала команда «Ла Скала» из Санкт-Петербурга. Планируется, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно.

Поделиться:
1118

Последние новости

В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38
Все новости

1news TV