Домашний психолог: Сначала нужно понять, что в категорической форме нельзя делать | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Сначала нужно понять, что в категорической форме нельзя делать

17:15 - 26 / 07 / 2014
Домашний психолог: Сначала нужно понять, что в категорической форме нельзя делать

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему «Как не дать «кораблю» уйти  в пучину?»

[email protected]

Свекровь-монстр. Такое определение выносит невестка.

Трудно понять друг друга, когда на круг выносятся взаимные претензии. И тут нужно правильно расставлять приоритеты. Что для тебя главное – победить свекровь, или не потерять мужа и сохранить семью. Ведь побеждает  не самая умная женщина, а  самая мудрая. И мудрость - не всегда признак возраста.

Как не дать «кораблю» кануть в пучину?

Сначала нужно понять,  что нельзя  категорически делать. Далее разбираться, что послужило причиной натянутых отношений со свекровью -  первая встреча, какая-то ситуация, имевшая место в ее присутствии, или ваши действия по отношению к любимому, которые не понравились его маме. Затем начинайте анализировать, как ваш избранник реагирует на сложившуюся ситуацию.

А теперь самое главное. На что вы готовы пойти ради благосклонности его матери, и нужна ли она вам вообще. Если  нет, то привыкайте к тому, что наряду со всеми ролями, которые вам придется исполнять по жизни, прибавится еще одна – роль матери мужа. Разбираться нужно с каждым пунктом, чтобы потом было понятно, на что вы себя обрекли…

Чего нельзя делать в категорической форме – ссориться со  свекровью, тем более в присутствии мужа. Независимо оттого, что вы были правы, и ваше замечание было уместно, вы задели мать своего мужа. И мужчина не сможет в этой ситуации занять нейтральное положение, он встанет  на сторону матери, а вы окажитесь крайней. Точно также не стоит ругаться в отсутствии мужчины. Все равно его об этом инциденте «проинформирует» ваша свекровь, так как ей необходима поддержка в «борьбе» с вами, и она уж постарается  все «приукрасить».

Точно также не стоит затевать разборки с любимым из-за его матери. Не забывайте,  что с мамой он прожил большую часть времени, а вы все-таки «новый жилец», и подсознательно  доверять ей он будет больше, так что  ссора грозит завершиться сакраментальной фразой:  «Мама действительно была права».

Не пытайтесь настраивать молодого человека  против его матери. Все это может вызвать у него неприятие. Если же вы обладаете  исключительными способностями навязывать свое мнение незаметно, бесконфликтно, то такой  метод может стать самым сильным оружием в ваших руках. И опять - все это не должно  превратиться в орудие, с помощью которого вы будете накручивать свою половину против его матери.  Наоборот. Вы нуждаетесь в мирном сосуществовании, и вам нужно, чтобы это понял ваш муж и установил определенные правила этой мирной жизни и для вас, и для своей мамы (каждая из вас не должна «залетать» на чужую территорию без всякой на то причины).

Теперь поговорим о том, почему свекровь негативно относится к вам с первой встречи, или… негатив прорвался потом. Какие причины дали этому толчок. Возможно,  всему виной  ваши манеры, или откровенный прикид (одежда), или наоборот чересчур вычурный, который поверг мамашу в шок. Ведь не бывает дыма без огня. Может,  кто-то постарался снабдить будущую свекровь дезинформацией о вас или вашем окружении? Психологи рекомендуют конструктивный разговор проясняющего характера.

Достаточно часто отрицательное отношение возникает  на фоне даже безобидных, но неправильно истолкованных  моментов. И тогда  формируются  самые разнообразные домыслы.

Нередки случаи, когда невеста с самого начала настроена против свекрови, так как избранник при каждом удобном случае ссылается на свою мать – «мама так решила», «мама так сказала». Все это исходит от неопытности, ведь он привык во всем полагаться на маму. Не будем кривить душой, ведь и девушки следуют советам своих мам, хотя, возможно, их и не озвучивают…

К любви двух людей ни одна из матерей не имеет никакого отношения. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши  дети совершали правильные поступки, то не стоит опираться на эмоции.  Если вас что-то настораживает, то говорите со своими детьми, не срываясь на истерику, как со взрослыми,  советуя, дорожа их мнением. Не набрасывайтесь на них с компроматом в руках, а выясняйте их позицию к данной проблеме.  Любое давление может привести к такому результату, на который вы не рассчитывали -  молодежь замкнется, а еще хуже обозлится и сделает все назло.

Невестам же хочу предложить более действенный метод – поставьте себя на место будущей свекрови.  Представьте - вот вы  приносите в этот мир своего ребенка, потом растите, а дальше  - школа, институт, хорошая работа.

Далее. Он знакомится с девушкой, которая становится центром его вселенной, заменяет ему всех -  друзей, родственников, а самое «ужасное» - вас, маму. Затем приводит ее в дом, делает своей женой.

Что же в этой ситуации задевает именно вас?

«Мой мальчик все начал делать сам, справляется без меня…»  

Свекровям приходится принимать действительность такой, какая она есть. Такие чувства овладевают всеми матерями повзрослевших детей независимо от того, кто она - свекровь или теща. Придется потесниться.

А  хорошо было бы  вспомнить себя.  Как хотелось самостоятельности и взрослости, без оглядки на родителей…

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы будет продолжать отвечать на письма читателей.

[email protected]

Поделиться:
1969

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV