В Международном форуме в Габале ожидается участие армянской делегации | 1news.az | Новости
Общество

В Международном форуме в Габале ожидается участие армянской делегации

13:08 - 02 / 10 / 2014
В Международном форуме в Габале ожидается участие армянской делегации

ГАБАЛА, 2 окт  – 1NEWS.AZ

В Международном молодежном форуме «Нет - языку ненависти» участвуют не только представители европейских стран, но и других государств мира, которые также заинтересованы в проведении у себя подобных мероприятий.

Об этом заявил журналистам в четверг заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев, выступая на открытии Международного молодежного форума «Нет - языку ненависти» в Габале.

По словам замминистра, в рамках форума молодежь получит возможность обсудить такие актуальные вопросы, как толерантность, межнациональный диалог и устранение ненависти.

И. Бабаев отметил, что на период председательства в Комитете министров Совета Европы Азербайджан взял на себя обязательства. Они связаны с тем, что во время проведения в рамках этого председательства различных мероприятий азербайджанская сторона не будет ставить какому-либо государству ограничений по религиозным  и национальным признакам.

«И поскольку данное мероприятие носит международный характер, ожидается участие в обсуждениях на одной из панелей армянской делегации», - заявил замминистра.  

В свою очередь, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики (НСМОАР) Шахин Сеидзаде сообщил, что это - самое крупное молодежное мероприятие в Европе, по итогам которого будет принята Габалинская декларация. Он также отметил, что, несмотря на то, что в форуме принимает участие в основном молодежь, это - мероприятие высокого уровня.

Руководитель отдела образовательных и тренинговых программ Молодежного департамента Совета Европы Руи Гомес отметил, что главной целью мероприятия является установление контакта между молодыми людьми из различных стран мира.

«Эта кампания предоставляет хорошую возможность для молодежи Азербайджана, Армении и других стран Совета Европы иначе мыслить и по-другому смотреть на будущее региона и Европы. И поэтому мы пригласили активную молодежь из Армении для совместной работы с молодыми активистами Азербайджана», - заявил Р. Гомес.

Отметим, что Международный молодежный форум «Нет - языку ненависти» организован в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы при организационной поддержке Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики (НСМОАР), Министерства молодежи и спорта, МИД АР и Совета Европы.

Участники встречи обсудят в режиме онлайн результаты кампании и дальнейший ход борьбы с расизмом и дискриминацией, а также откровенно выскажутся о роли и мнении молодежи о  процессах управления Интернетом.

Напомним, что начиная с апреля 2013 года, НСМОАР выступает национальным координатором Движения Совета Европы NoHate Speech Movement.

Отметим, что в мероприятии принимают участие 250 представителей  47 стран.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
1246

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV