IV Бакинский международный гуманитарный форум продолжил работу выступлениями видных представителей мировой элиты - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

IV Бакинский международный гуманитарный форум продолжил работу выступлениями видных представителей мировой элиты - ФОТО

16:52 - 02 / 10 / 2014
IV Бакинский международный гуманитарный форум продолжил работу выступлениями видных представителей мировой элиты - ФОТО

БАКУ, 2 окт – 1NEWS.AZ

В Центре Гейдара Алиева продолжает работу IV Бакинский международный гуманитарный форум, в рамках которого обсуждаются гуманитарные проблемы, перспективы и вызовы XXI века с учетом реалий глобализирующегося мира.

Как сообщает 1news.az, на второй части пленарного заседания форума председательствовал президент Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, передав слово лауреатам Нобелевской премии.

Немецкий биофизик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1991) Эрвин Неер рассказал об исследованиях в области функционирования человеческого мозга.

«Это гигантские по своим масштабам исследования, которые проводятся как в США, так и в Японии и Китае. Они очень важны с точки зрения терапии и устранения болезней, связанных с деятельностью мозга», - указал ученый, призвав к объединению усилий представителей академической науки из различных стран мира.

Далее выступил американский химик, основоположник теории переноса электрона в растворах, лауреат Нобелевской премии по химии 1992 года - Рудольф Артур Маркус. Он привлек внимание к исследованиям в области конверсии солнечной энергии.

«Преимущества гуманитарных форумов состоят в возможностях расширения кругозора людей. Мы выходим за рамки своих сфер и обсуждаем глобальные проблемы, и это важно. Очень приятно находиться в стране, которая объединяет Восток и Запад», - отметил ученый.

Следом за ним своими мыслями с участниками форума поделился американский биохимик Кэри Бэнкс Муллис, получивший Нобелевскую премию по химии в 1993 году.

По его словам, самой большой проблемой человечества являются сами люди. «Чем больше численность людей, тем слабее узы, связывающие нас. Теряется взаимоуважение и человечность. Возрастает вражда, растет количество оружия, и с этим нужно бороться», - отметил Муллис, заметив, что люди должны научиться любить и прощать, иметь чувство юмора, и понять, что все, чего они добились, можно потерять в одночасье.

Швейцарский иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1996 года за открытия в области иммунной системы человека Рудольф Мартин Цинкернагель отметил важность изучения биологии человека. «Человеку нужно всего 20 лет для того, чтобы продолжить эволюцию. В то же время болезни, с которыми сталкивается человек после 20 лет, не влияют на будущие поколения. Поэтому изучение физиологии человека старшего возраста очень важно», - указал он.

Профессор Стэнфордского университета США, лауреат Нобелевской премии по физике 1998 года Роберт Беттс Лафлин указал на роль телефона и интернета с точки зрения развития современного общества.

«Эта роль напрямую связана со скоростью переноса информации. Сегодня принимают решения в миллион раз быстрее, чем раньше. Компьютер может найти искомое за доли секунды. Человеку для этого не хватило бы жизни», - отметил ученый, по словам которого, все это в итоге сопряжено с проблемами. «Уверен, что революция поиска и принятия решений уже совершена и нашим детям придется с этим смириться. Пределы уже достигнуты. Законы квантовой механики не позволяют технике идти дальше. Настало время думать о том, как жить дальше», - отметил Лафлин.

Швейцарский химик, лауреат Нобелевской премии по химии 2002 года Курт Вютрих призвал к продолжению базовых исследований.

«Не стоит забывать, что всем, что мы имеем сегодня, мы обязаны именно базовым исследованиям», - подчеркнул ученый.

На сессии также выступили норвежский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2004 года Финн Кидланд, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2004 года Дэвид Джонатан Гросс и немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2005 год Теодор Вольфганг Хенш.

Перед участниками форума также выступили американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года Джордж Фицджеральд Смут, израильский учёный-кристаллограф, лауреат Нобелевской премии по химии за 2009 год Ада Йонат, а также лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, американский ученый Питер Артур Даймонд.

Закрыли обсуждения профессор Стэнфордского университета, биохимик и нейробиолог Томас Кристиан Зюдхоф, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2013 году и лауреат Нобелевской премии по химии за 2013 год Арье Варшель. 

Отметим, что Бакинский международный гуманитарный форум – это ежегодное мероприятие представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии по различным областям науки и руководителей влиятельных международных организаций.

В рамках IV Международного гуманитарного форума будут организованы восемь круглых столов.

Первый круглый стол посвящен теме «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к практике гуманизма».

На форуме также обсуждаются такие темы, как: «Трансформация медиа в цифровую эпоху: новые тенденции развития», «Роль межпредметной интеграции в инновативном развитии», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Вызовы глобализации: между традициями и трансформацией», «Молекулярная биология и биотехнологии в ХХI веке: теория, практика, перспективы», «Конвергенция технологий и контуры будущего: основные вызовы ХХI века», «Гуманизм как главная ценность постмодернистского периода».

Отметим, что основная цель форума – проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов, представляющих интерес для всего человечества. Результат форума воплощается в рекомендациях к международным организациям, лидерам стран и каждому человеку.

Инициаторами проведения форума являются президенты Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2071

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV