Snob.ru: 7 новых чудес Азербайджана. Путеводитель по Баку будущего - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Snob.ru: 7 новых чудес Азербайджана. Путеводитель по Баку будущего - ФОТО

17:48 - 30 / 10 / 2014
Snob.ru: 7 новых чудес Азербайджана. Путеводитель по Баку будущего - ФОТО

По приглашению Jumerah Bilgah Beach Hotel «Сноб» посетил один самых быстро развивающихся городов Евразии — Баку.

Кроме старого города (объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО) от древней столицы Азербайджана сегодня мало что сохранилось.

Город быстро строится и к 2020 году превратится в закавказский Сингапур. Публикуем список из семи чудес архитектуры, которые доминируют в современном Баку.

Центр Гейдара Алиева

Выстроенный по проекту Захи Хадид, Центр Гейдара Алиева сразу оказался в списках самых удивительных построек XXI века. Здание включает в себя конгресс-центр, музей, выставочные залы и административные офисы.

В нем практически не было использовано прямых линий. Главное здание волнообразной формы словно устремляется ввысь, в то же время не теряя и плавного соединения с землей. В 2014-м этот проект признан лучшим в мире и награжден премией 2014 Design of the Year.

Baku Crystal Hall

Концертный зал на 25 тысяч зрителей был построен всего за 8 месяцев. Для строительства в заливе даже был создан искусственный полуостров. Бакинцы называют место просто — «Евровидение»: в 2012 году страна получила право на проведение этого международного конкурса и Crystal Hall был построен специально под него. Сейчас зал — концертная площадка для выступления звезд первой величины. В разное время там проходили концерты Rihanna, Jennifer Lopez, Shakira.

Аэропорт им. Гейдара Алиева

Долгое время аэропорт города Баку довольствовался одним пассажирским терминалом, который под конец уже не справлялся с выросшим пассажиропотоком. Но в 2013 году здесь был открыт новый терминал, вид которого сверху стилизован под самолет или птицу, расправившую крылья в полете.

В новом терминале базируется государственная авиакомпания Azal, а прибывших пассажиров встречают роскошные интерьеры, сразу погружающие в атмосферу восточных сказок.

Белый город

Когда-то на этой территории был так называемый Черный город — район промышленности и рабочих. Сейчас правительство решило построить на этом месте фешенебельный (как и все в Баку) район White Сity. Приморская часть нового района будет застроена исключительно небоскребами, которыми бакинцы заранее очень гордятся.

«Шьорт побьери». Бульвар Ичери Шехер

Это место культовое для всех любителей советского кино. Именно здесь снималась знаменитая сцена из фильма «Бриллиантовая рука». Сейчас от старой улицы осталась только дверь, возле которой контрабандисты караулили Миронова.

На этом месте каждый старается споткнуться и обязательно успеть сделать selfie. Вдоль бульвара сейчас припаркованы дорогие машины, а за поворотом начинается целая аллея из фешенебельных магазинов и ресторанов.

Flame Tower

Новый символ города и всего Азербайджана. А символ должен быть заметным. Новый комплекс — высочайшие здания в стране. Освещение Flame Towers было признано лучшим в мире.

Здания полностью покрыты LED-экранами, на которые транслируется горящее пламя, видное с самых дальних точек города. Визуально создается эффект исполинских факелов, что подчеркивает основную идею строения, отраженную и в названии — «Огненные башни».

Khazar Islands

Новое чудо света пока находится в стадии строительства, но не упомянуть его невозможно. Khazar Islands — это искусственный архипелаг на 78 островах в Каспийском море с общей длиной 10 км. На строительство будет потрачено более 100 миллиардов долларов.

По плану, новый город будет заселен к 2016 году, а к 2025 году его население составит 1 миллион человек (1/9 часть от всего населения страны).

Snob.ru

Поделиться:
8096

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV