В Баку пройдет выставка изделий из стекла, произведенных в странах Центральной и Восточной Европы | 1news.az | Новости
Общество

В Баку пройдет выставка изделий из стекла, произведенных в странах Центральной и Восточной Европы

17:56 - 30 / 10 / 2014
В Баку пройдет выставка изделий из стекла, произведенных в  странах Центральной и Восточной Европы

БАКУ, 30 окт – 1NEWS.AZ

В Национальном музее искусств Азербайджана в последнюю неделю ноября состоится большая выставка изделий из стекла и фарфора.

На выставке будут представлены работы из Австрии, Польши, Чешской Республики, Венгрии и Словакии, которые объединены в рамках Платформы международной культурной политики Центральной Европы.

Об этом 1news.az сообщил посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька. Чешская Республика в этом году возглавляет указанную Платформу.

Посол отметил, что выставка ежегодно проводится в разных европейских городах. В этом году представилась возможность провести выставку в Баку, и эта возможность была использована.

По словам посла, представлять страны-участницы выставки в Баку будут представители внешнеполитических ведомств этих стран. Выставка под названием «Горячее и холодное» пройдет при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана.

По словам кураторов проекта Петра Нового и Дагмар Мацаковой, несмотря на то, что Европа не изобретала стекло или фарфор, здесь научились так искусно работать с этими материалами, что они стали своего рода культурными символами этой части Европы. Каждая из стран отличается и своим уникальным методом работы с этим материалом.

Платформа международной культурной политики стран Центральной Европы была основана в июне 2001 года и стала своего рода форумом для культурного диалога стран-участниц с целью поддержки двусторонних и многосторонних проектов в сфере культуры.

С момента своего основания Платформа поддержала реализацию более 50 проектов по всему миру. В последнее время деятельность Платформы направлена преимущественно на Балканские страны и регион Восточного партнерства.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1059

Последние новости

Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50
Все новости

1news TV