Наргиз Пашаева: «Цель Общества Англия-Азербайджан заключается в содействии сближению гражданских обществ двух стран» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Наргиз Пашаева: «Цель Общества Англия-Азербайджан заключается в содействии сближению гражданских обществ двух стран» - ФОТО

17:56 - 31 / 10 / 2014
Наргиз Пашаева: «Цель Общества Англия-Азербайджан заключается в содействии сближению гражданских обществ двух стран» - ФОТО

БАКУ, 31 окт - 1NEWS.AZ

В Лондоне состоялась традиционная встреча между сопредседателями Общества Англия-Азербайджан.

Сопредседатель Общества Англия-Азербайджан с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева встретилась с сопредседателем Общества со стороны Великобритании, членом Палаты лордов парламента Лордом Германом.

В традиционном ежегодном заседании, проведенном в зале мероприятий лондонского отеля Royal Garden, принимали участие также посол нашей страны в Соединенном Королевстве Тахир Тагизаде, региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, члены исполнительного комитета Общества Англия-Азербайджан, официальные лица британского государства и правительства, депутаты, сотрудники аккредитованного в Лондоне дипломатического корпуса, а также представители нашей диаспоры, местной и зарубежной общественности.

Открывая мероприятие, сопредседатель Общества со стороны Великобритании Лорд Герман подробно рассказал о деятельности структуры, проделанной в этом году работе. Поблагодарив всех, кто поддерживал деятельность организации, Лорд Герман отметил, что Общество, сопредседателем которого он является, еще больше активизирует свои усилия, направленные на дальнейшее расширение культурно-гуманитарных и деловых связей между двумя странами. Лорд Герман, подчеркнув, что он испытывает гордость, оттого что является сопредседателем Общества Англия-Азербайджан, сказал, что рад сотрудничать с Наргиз ханум.

Сопредседатель общества с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева, поприветствовав гостей, поблагодарила присутствующих на мероприятии. Отметив, что память о покойном сопредседателе общества Лорде Фрейзере незабвенна, Н.Пашаева выразила уверенность в том, что усилия нового сопредседателя Лорда Германа также приведут общество к грядущим успехам, в особенности, в области благотворительной деятельности, культуры и образования.

Профессор Наргиз Пашаева отметила, что авторитет, завоеванный благодаря успехам Общества Англия-Азербайджан, является главным источником гордости структуры. Было подчеркнуто, что лучший показатель – время доказало, что можно завоевать доверие граждан обеих стран.

Констатировав, что Азербайджан и Британия являются красивыми странами, профессор сказала: Одним из важнейших факторов, украшающих эти страны, являются люди. Такие люди – гарантия нашего будущего. Подчеркнув, что за последние двадцать лет наши народы достаточно узнали друг друга, сопредседатель отметила важность еще большей популяризации и изучения друг друга. Наргиз Пашаева сказала: «Уверена, что благодаря накопленному нами опыту связи между нашими народами достигнут нового этапа».

Продолжая выступление на азербайджанском языке, Наргиз Пашаева, подчеркнув значение использования родного языка, констатировала важность пропаганды азербайджанского языка во всем мире.

Было отмечено, что за последние двадцать лет в Англии получили образование около 5 тысяч студентов из Азербайджана. Это представляет большое значение для сближения гражданских обществ Азербайджана и Соединенного Королевства. Сближение гражданских обществ наших стран является одной из основных целей Общества Англия-Азербайджан».

Обратившись к истории, профессор отметила, что самое большое достижение Азербайджана связано с восстановлением им своей независимости. Наргиз Пашаева сказала: «Мы гордимся тем, что связи между Азербайджаном и Британией расширились, что между двумя странами функционирует такая важная структура, как Общество Англия-Азербайджан». Коснувшись сходств между нашими народами, профессор констатировала, что оба народа ценят дружбу, любят искренность и юмор.

По окончании выступления Наргиз Пашаева подарила сопредседателю Общества Лорду Герману, желающему изучать азербайджанский язык, книгу «Волшебные памятники Азербайджана», повествующую об истории и архитектуре нашей страны.

Региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл рассказал о деятельности, успехах и дальнейших планах представляемой им компании, отметив, что bp поддерживает всестороннее развитие Азербайджана во всех сферах.

Посол Азербайджана в Англии Тахир Тагизаде говорил о развитии двусторонних отношений между Британией и Азербайджаном, подчеркнув, что Соединенное Королевство поддерживает всестороннее развитие Азербайджана.

Т.Тагизаде отметил, что Общество Англия-Азербайджан вносит особый вклад в развитие культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Дипломат подчеркнул, что посольство будет оказывать всестороннюю поддержку дальнейшей деятельности Общества.

В рамках мероприятия молодая азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова и пианист Мурад Адыгезалзаде исполнили отрывки из произведений классиков азербайджанской и мировой музыки.

АзерТАдж

Поделиться:
1901

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV