Домашний психолог: Почему мы так раздражаемся | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Почему мы так раздражаемся

21:40 - 22 / 11 / 2014
Домашний психолог: Почему мы так раздражаемся

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы рассмотрим тему «Мотивируйте друг  друга».

[email protected]

Каждый из нас, вступая в брак, представляет себе семейную идиллию  как какое-то новое и интересное путешествие на всю жизнь. Однако, сталкиваясь с каждодневной рутиной, мы не замечаем, что праздник, который мы себе рисовали, не имеет ничего общего с серыми буднями. И происходит это не от того, что быт заел, а потому что мы не стараемся или не знаем, как  создавать друг для друга хотя бы  маленькие праздники. 

А ведь на заре отношений мы готовились к встрече друг с другом, придумывали какие-то сюрпризы, хотели получить по максимуму радость от общения. Тогда почему должно что-то меняться, когда мы начинаем жить вместе?

 Конечно, совместная жизнь – это не походы в театр, когда ты выглядишь на все сто. После рабочего дня приходится бежать домой, готовить ужин, тут уж не до того, чтобы еще и наряжаться для любимого. Да и у мужчины, уставшего  после трудового дня, в голове вертится только одно желание – поесть и лечь на диван. Все как у всех. Но тогда не надо сокрушаться, что муж не обращает на вас внимания, а мужчине не надо раздражаться, что жена всегда недовольна. 

Мы сами обесцвечиваем свои дни, берем кисть и красим их в тона, которые не радуют глаз. И это  происходит потому, что, «надев оковы» брака, мы перестаем проявлять знаки внимания к партнеру. Будучи женатыми, мы забываем о самых элементарных, например, благах  технического прогресса, когда у нас есть возможность связываться друг с другом в любое время. Почему это не использовать? Звоните любимым и говорите им приятные слова, признавайтесь в любви. Правда, тут есть некоторые подводные камни.

Мужчины возмущаются, что женщинам свойственно звонить достаточно часто и по пустякам своим любимым и всегда не вовремя, отрывая их от дел. При этом женщины обижаются, что любимые в течение дня не находят  времени, чтобы поинтересоваться ими.  И в этом случае обе стороны правы. Просто женщина не знает, в какой именно момент ее любимый особенно занят, и потому обижается, когда ее прерывают на самом интересном месте разговора отрывистым: «Ты не вовремя», «я занят». И  мужчине невдомек, погрузившись в рабочий процесс, что кто-то, кусая губы, надеется, что милый вспомнит, что сегодня ей еще не звонил.

А теперь перевернем картинку.  Представьте себе, любимая, что ваш мужчина звонит вам, когда вы в ванне. Вы с намыленной головой ищите полотенце, а потом еще мокрыми руками стараетесь нажать на кнопку, чтобы ответить на звонок, и с раздражением в голосе выясняете, что случилось. Или же в салоне с только что накрашенными ногтями вы пытаетесь выудить телефон из сумочки, чтобы ответить, а в ответ вам: «Я тебя люблю». Да какая тут к черту любовь, если вы стерли весь маникюр. Так вот, все это можно применить к тому, как мы трезвоним и отрываем своих мужчин от дел, тут уж не до лирики. 

Теперь обратимся к мужчинам. По вашим правилам, женщина должна ставить вас известность, если у нее какие-то дела. Вы уверены, что любимая обязательно позвонит и отчитается, а она заболталась с подружками или вовсе забыла о вас, так как погрузилась в шопинг. Наконец, когда вы сумели ее «отловить», вы начинаете возмущаться и удивляться, что она забыла перезвонить, так как была увлечена более интересным занятием.

Все это говорит о том, что надо находить золотую середину, чтобы ни одна из сторон не считала себя ущемленной и «забытой» хотя бы на день. 

Почему мы так раздражаемся

Достаточно часто в семейной жизни мы сталкиваемся с тем, что наш партнер не реагирует на то, что мы пытаемся неоднократно донести до него. Мы талдычим одно и то же, а нас упорно не хотят слышать. Здесь нужно не раздражаться, а понимать, что до вас хотят донести информацию, которая важна партнеру, даже если вам это не кажется столь значительным. Возможно, какие-то бытовые мелочи вам кажутся пустяками, но они явно волнуют партнера, поэтому делайте над собой усилия, чтобы понять, что важно для вашей половины.  Разговаривая и обсуждая, вы поймете, почему человек придает такое большое значение данной теме, а дальше решайте, как действовать, и объясняйте свое отношение к этой проблеме. В семейных отношениях нужно учиться слышать и слушать партнера.

Мотивируйте друг друга

Мы недооцениваем значение одобрений и благодарности. А ведь человеку важна ваша оценка его усилий. Мы ждем от любимых комплиментов и поощрений, ведь тогда нам хочется стать еще лучше и сделать еще больше.

Заел быт

Все, что было сказано выше, направлено на то, чтобы увеличить количество внимания друг к другу, сделать свою жизнь разнообразной и интересной и не дать рутине «съесть» любовь.

Если вы думаете, что за один день можно свою жизнь сделать более красочной, то вы ошибаетесь.  Семейная благополучная и насыщенная жизнь – это постоянная работа, которая должна приносить удовольствие каждому из партнеров. Здесь навязывание своих желаний не принесет результата. Ищите то, где вам будет вместе интересно, где ваши желания будут находить отклик в душе любимых, и тогда вам будет интересно вместе всегда.

Если вы заинтересованы провести жизнь вместе, то значит, у вас будут появляться общие интересы и планы. Семья – это команда, и здесь важна слаженность, а не антагонизм.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы будет продолжать отвечать на письма читателей.

[email protected]

Поделиться:
1476

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV