В Азербайджане классификация гостиничных объектов проводится по новому стандарту | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане классификация гостиничных объектов проводится по новому стандарту

16:12 - 24 / 12 / 2014
В Азербайджане классификация гостиничных объектов проводится по новому стандарту

БАКУ, 24 дек – 1NEWS.AZ

Сегодня тенденция развития гостиничного бизнеса оказывает свое положительное воздействие на всю сферу обслуживания.

С целью дальнейшего повышения уровня обслуживания в гостиничной сфере Азербайджанский институт туризма, Бакинское профтехучилище, а также Мингячевирский туристический колледж продолжают подготовку профессиональных кадров в этой области.

Каждый год при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана экспертами, приглашенными из Турции, проводятся семинары в Баку и регионах страны.

С целью проверки и определения соответствия услуг, оказываемых в гостиницах и объектах гостиничного типа, необходимым требованиям и стандартам Министерство культуры и туризма проводит классификацию данных объектов.

Следует отметить, что классификация проводится в соответствии с Азербайджанским государственным стандартом «О критериях классификации, определения звездной категории и оценки гостиниц и объектов гостиничного типа», разработанным в соответствии с HotelStars Criteria 2010-2014, который применяется во многих странах Европы.

В настоящее время в рамках соответствующего законодательства классификация гостиниц и объектов гостиничного типа проводится на основе добровольного обращения их владельцев.

С целью повышения прозрачности и посредством применения новейших технологий экспертная группа проводит проверку и определяет звездную категорию гостиниц при помощи специальной программы, разработанной по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и загруженной на отдельный планшет.

В течение 2014 года 42 гостиницы и объекта гостиничного типа прошли классификацию и получили звездную категорию. На сегодняшний день 79 гостиниц сохранили за собой свою звездную категорию, 56 из них функционируют в городе Баку, а 23 – в других регионах нашей республики.

23 гостиницы и объекта гостиничного типа имеют пять звезд, 41 - четыре звезды, 12 - три звезды и 3 - 2 звезды.

В 2015 году в связи с проведением в нашей стране первых в истории Европейских игр планируется ускорить классификацию гостиниц и объектов гостиничного типа и повысить количество классифицированных объектов, в первую очередь в Баку и Мингячевире.

Поделиться:
1717

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV