Турецкая общественность проинформирована о целях кампании «Справедливость для Ходжалы» | 1news.az | Новости
Общество

Турецкая общественность проинформирована о целях кампании «Справедливость для Ходжалы»

19:30 - 22 / 01 / 2015
Турецкая общественность проинформирована о целях кампании «Справедливость для Ходжалы»

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ

21 января в рамках начавшей свою работу 10-й конференции Парламентского Союза Организации Исламского Сотрудничества (ПС ОИС) в Стамбуле был подписан протокол о сотрудничестве между председателем Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество Эльшадом Искендеровым и генеральным секретарем ПС ОИС Эролом Кылычом. 

Как сообщает 1news.az, информация об этом нашла широкое распространение в турецких СМИ.

Как передает агентство Анадолу, согласно протоколу, предусматривающему тесное сотрудничество между организациями, ПС ОИС отныне будет активно сотрудничать с Молодежным Форумом ОИС в деле реализации целей кампании «Справедливость для Ходжалы».

В частности, в сообщении агентства отмечается, что целью кампании является достижение политико-правовой оценки мирового сообщества той резни, которая была учинена армянами в феврале 1992 года в отношении мирного азербайджанского населения в Ходжалы, а также привлечение исполнителей этого преступления к ответственности.

В турецкой прессе, в частности, в газетах «Star», «Yeni Şafak», «24haber», агентстве Анадолу, где информация вышла под заголовками «Hocalı için Adalet» («Справедливость для Ходжалы») и «İİT Parlamenterlerinden Ermeni lobisine darbe» («Удар по армянскому лобби со стороны ПС ОИС»), отмечается важность участия ПС ОИС, объединяющего парламенты 53 стран, в реализации кампании «Справедливость для Ходжалы», которая также направлена против деятельности армянского лобби.

В связи с этим газета «Star», ссылаясь на заявление Э.Искендерова, отмечает: «В 2015 году армянское лобби под предлогом 100-летия событий 1915 года стремится навязать признание т.н. «геноцида армян» мировому сообществу. На самом деле одной из целей этих попыток является отвлечение внимания мирового сообщества от Ходжалинской резни, которая была совершена армянами 23 года назад. В этом плане подписание документа, предусматривающего практическое сотрудничество по доведению истины об этой трагедии до мирового сообщества со стороны ПС ОИС, объединяющего парламенты 53 стран, является знаковым событием».  

Агентство Анадолу, в свою очередь, оценивая этот шаг как совместное дипломатическое достижение Турции и Азербайджана, пишет: «С другой стороны, этот шаг является высказанным странами ОИС, занимающими немалую часть мира, месседжем, который преследует цель показать реальную картину и понять истинные причины деятельности армянского лобби».

Следует отметить, что на конференции ПС ОИС, которая продолжает свою работу в Стамбуле, согласно принятой резолюции под названием «Сотрудничество между Молодежным Форумом ОИС и ПС ОИС», члены ПС ОИС в очередной раз продемонстрировали свою принципиальную позицию по доведению истины о Ходжалинской трагедии до мирового сообщества.

Напомним, что Международная информационная кампания «Справедливость для Ходжалы» инициирована Лейлой Алиевой, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество.

В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов более чем в 50 странах мира. В результате деятельности кампании ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию геноцидом и преступлением против человечества.  

А.А.

Поделиться:
1744

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV