Россияне поддержали идею о Городе-Герое Баку | 1news.az | Новости
Общество

Россияне поддержали идею о Городе-Герое Баку

16:36 - 26 / 02 / 2015
Россияне поддержали идею о Городе-Герое Баку

Темой передачи «Вопросы дня» на «Вести FM» стало обращение депутатов парламента Азербайджана к России о признании Баку Городом-Героем.

Напомним, первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров подчеркнул, что «мир должен узнать и признать тот исторический факт, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефти». Ведущие передачи Георгий Саралидзе и Елена Щедрунова обсудили эту тему, а также зачитали ответы радиослушателей на вопрос: «Нужно ли поощрять желание стран и городов бывшего Советского Союза отметить свой вклад в дело Великой Победы?».

Большинство радиослушателей однозначно поддержало эту инициативу. После того, как ведущие озвучили идею нового звания «Город-Герой тыла» сразу несколько слушателей предложили другой вариант – «Город героев». Многие высказались в том смысле, что каждому городу и каждой стране должно быть воздано по их заслугам в Великой Победе. Некоторые отметили, что поощрение подобных предложений особенно необходимо в нынешней сложной политической ситуации.

Ведущий Георгий Саралидзе, говоря о необходимости сохранения общей исторической памяти, заметил, что в Украине после распада СССР в какой-то момент героем стал националист Степан Бандера. «А это значит, что за 20 с лишним лет независимости что-то там происходило не так. Наверное, не дорабатывали и мы, я имею в виду даже просто журналистов, просто людей. Нельзя отдавать историю, тем более Великую Отечественную войну, II Мировую войну подобным пропагандистам. Когда я прочитал это сообщение, что депутаты Азербайджана хотят, чтобы Баку был Городом-Героем, я не увидел в этом повода для зубоскальства. Это страна, которая хочет быть частью Великой Победы, тем более что история говорит о том, что она действительно была частью победы, которая ковалась в том числе на азербайджанских нефтяных вышках. Мы должны поощрять это, даже предлагать другим странам постсоветского пространства присоединиться к инициативе», - подчеркнул он.

Ведущие напомнили, что множество городов в тылу внесли значительный вклад в победу. Одни работали на оборону, обеспечивали своим трудом победу армии на фронте – в том же Баку добывалась нефть, которая нужна была как воздух для обеспечения топливом танков, боевых машин, самолетов. Другие приняли у себя население, эвакуированное с линии фронта, а также многочисленные производства, перенесенные вглубь страны – и Ташкент, и Алма-Ата, и уральские города.

Саралидзе также обратил внимание, что Великая Победа была общим делом всех национальностей Советского Союза. «Это была единая страна, и все пошли воевать, независимо от национальности, знания русского языка и тому подобных вещей. Известно, к примеру, что больше всего героев Советского Союза на душу населения было у осетин. А в Грузии в годы великой Отечественной войны погибло 10% всех жителей. В Грузии не было боевых действий и значительных бомбардировок, то есть эти 10% - те, кто ушел на фронт защищать наше общее отечество», - сказал в эфире «Вести FM» Георгий Саралидзе.

Вестник Кавказа

Поделиться:
2058

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV