В Мурманске почтили память жертв Ходжалинского геноцида - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Мурманске почтили память жертв Ходжалинского геноцида - ФОТО

19:32 - 28 / 02 / 2015
В Мурманске почтили память жертв Ходжалинского геноцида - ФОТО

В связи с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида Мурманские областные отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и Азербайджанского молодежного отделения России (АМОР) провели мероприятие, посвященное памяти жертв трагедии.

Выступая на мероприятии, председатель Мурманского областного отделения ВАК и член общественной палаты области Афил Гусейнов отметил, что по количеству жителей Ходжалы был вторым после города Шуши населенным пунктом Карабахского региона.

Поначалу не имея статуса города, он, тем не менее, имел стратегическое значение, потому как дорога, соединяющая столицу Карабаха - Ханкенди и затем идущая в сторону крупного азербайджанского города Агдам, проходит именно через Ходжалы. Собственно рядом с Ходжалы и находился в советский период единственный аэропорт Нагорного Карабаха для гражданской авиации.

Но кроме удобного военного расположения населенный пункт оказался местом, куда стекались азербайджанские беженцы из Армении, а также многочисленных деревень, поселков Карабаха и соседних с ним пяти азербайджанских районов, находившихся в зоне конфликта.

Афил Гусейнов далее сказал, что таким образом, численность поселка увеличилась с 2135 человек в 1988 году до 6300 в 1991 году, в результате Ходжалы получил статус города Азербайджанской Республики. Однако с осени 1991 года Ходжалы был практически блокирован по периметру армянскими вооруженными формированиями, а после вывода внутренних войск МВД СССР из Нагорного Карабаха установилась его полная блокада.

С начала 1992 года в город не подавалась электроэнергия, а 25 февраля начался штурм армянскими вооруженными формированиями. Полной эвакуации мирного населения организовано не было, поэтому к моменту сражения в городе, по разным оценкам, находилось от 2 до 4 тыс. жителей, включая несколько сот азербайджанских бойцов. Армянская сторона не скрывала, что в штурме города принимали участие боевые машины 366-го мотострелкового полка вместе с экипажами.

Выступившие затем члены президиума регионального отделения ВАК Эльвира Гусейнова, Элтон Ибадов, Вюсал Ибрагимов, Жале Гусейнова и другие наши соотечественники отметили, что принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманского регионального отделения ВАК и АМОР Алигусейн Шукюров, в фойе ресторана «Восточный уголок», где проходило мероприятие, была организована фотовыставка и выставка книг, посвященных Ходжалинской трагедии.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2264

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV