В Бельгии состоялась конференция, посвященная годовщине Ходжалинской трагедии – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Бельгии состоялась конференция, посвященная годовщине Ходжалинской трагедии – ФОТО

19:07 - 03 / 03 / 2015
В Бельгии состоялась конференция, посвященная годовщине Ходжалинской трагедии – ФОТО

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ

2 марта в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» в одном из ведущих вузов Бельгии – Гентском университете состоялась конференция «Анатомия одного задокументированного геноцида».

Как сообщает Евразийский региональный форум Молодежного форума ОИС со ссылкой на агентство «Анадолу», конференция под девизом «Зажги огонь в борьбе с лжецами» (Light a Fire to Fight the Liar) была организована Европейской Мусульманской инициативой за Социальное объединение (EMİSCO), Студенческой организацией Flux, ThinkOut, Молодежным форумом ОИС.

Более 100 участников конференции, собравшись во дворе университета, зажгли свечи в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

Выступивший на мероприятии генеральный секретарь EMİSCO Баши Гурейши осудил Ходжалинский геноцид. Он  отметил, что трагические события в Ходжалы – это преступление не только против азербайджанского народа, но и против всех мусульман.  

Координатор кампании «Справедливость к Ходжалы» по Бельгии Эда Озтюрк проинформировала участников о Ходжалинской трагедии.

«Если бы 23 года тому назад не существовало особых различий между понятиями «мой террор», «твой террор», «большой террор», «малый террор», мы не стали бы свидетелями резни в Сребренице и в других частях мира. К сожалению, сегодня так и не найден эффективный механизм, способный предотвратить массовую резню», - сказала она.

На конференции также выступили бывший член Европарламента Озан Джейхун, профессор Гентского университета, историк Жан Дюмолин и член правления Мехмет Косе, которые подчеркнули важность предоставления мировым сообществом правовой оценки Ходжалинской трагедии.

Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» была инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, генеральным координатором по межкультурному диалогу МФ ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой.

В настоящее время кампания, нацеленная на достижение политико-правовой и моральной оценки Ходжалинской трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию актом геноцида и преступлением против человечности.  

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1797

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV