Никас Сафронов: «Азербайджан - это тот самый друг, который всегда рядом» | 1news.az | Новости
Общество

Никас Сафронов: «Азербайджан - это тот самый друг, который всегда рядом»

09:32 - 03 / 03 / 2015
Никас Сафронов: «Азербайджан - это тот самый друг, который всегда рядом»

«Когда я приехал в Азербайджан в 1997 году, то понял, что это моя страна, мой народ. Очень приятно, что страна находится на подъеме», - заявил известный российский художник Никас Сафронов в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа».

«Я делал там выставки, я писал портрет президента Гейдара Алиева и дружил с ним. Я общаюсь, поддерживаю отношения с Ильхамом Алиевым, нынешним президентом Азербайджана», - рассказал он.

По мнению Сафронова, отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высочайшем уровне. Он напомнил о том, что «первое, что сделал Владимир Владимирович Путин, когда был избран на первый срок, он приехал в Азербайджан поприветствовать Гейдара Алиева и заключить договоры». «Это стратегически и политически очень важная страна для нас, и самая, пожалуй, близкая», - добавил он.

В Азербайджане живут мудрые и глубокие люди, говорит художник. «Я когда-то узнал об Азербайджане такую истину: для мудреца каждый встреченный - учитель. Жители этой страны учатся на опыте других. Поэтому сегодня Азербайджан процветает. Конечно, они умеют дружить и с Россией, и со всем миром, делают это очень достойно, дипломатично», - полагает Сафронов.

«Очень приятно, что в Азербайджане тебя всегда примут как самого близкого человека. И приятно, что поддерживается русский язык, что никакого нет негатива в этом отношении. Сегодня с Украиной, культурно и духовно нам близкой, Россию пытаются рассорить некие люди, скажем, из другого мира. Но, надеюсь, с Азербайджаном у нас никогда ничего подобного не будет», - отметил он.

«Я думаю, Азербайджан - это тот самый друг, который всегда рядом. И он всегда поддержит, поймет, оставаясь независимым. Я очень люблю Азербайджан, Баку, часто туда приезжаю. И у меня очень много работ, связанных с этой страной», - подчеркнул художник.

Сафронов рассказал, что планирует делать выставку в Баку при поддержке президента Азербайджана. «Надеюсь, что на нее придут жители этого города», - добавил он.

Российский художник высоко оценил как традиционную азербайджанскую культуру, архитектуру, так современное искусство, особенно отметив при этом искусство мугама. По его мнению, эти необычные «песнопения являются самыми уникальными, только в этой части мира они пребывают в истинном понимании и ценности».

Говоря о красоте азербайджанского народа, художник назвал Мехрибан Алиеву самой красивой первой леди мира. Столь же красивой он считает Лейлу Алиеву. Никас Сафронов охарактеризовал ее как очень обаятельного человека, дипломата. «Она является связующей нитью между Россией и Азербайджаном «, - считает он.

Художник также рассказал, что создал портреты Лейлы и Мехрибан Алиевых. «Каждая из них, и, конечно, вместе они приносят Азербайджану большую пользу. Особенно учитывая, какое внимание они уделяют культуре», - убежден он.

Никас Сафронов отметил, что посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы является его старинным товарищем, добавив, что недавно закончил его портрет и хочет в скором времени вручить ему свою работу. «Ко дню рождения я не успел, но решил сделать это позже. Главное для друга - не вовремя, а то, что есть желание сделать и потом подарить», - резюмировал художник.

К.М.

Поделиться:
3562

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV