В Будапеште состоялась презентация книги «Карабахские рассказы», изданной на венгерском языке - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Будапеште состоялась презентация книги «Карабахские рассказы», изданной на венгерском языке - ФОТО

21:26 - 01 / 04 / 2015
В Будапеште состоялась презентация книги «Карабахские рассказы», изданной на венгерском языке - ФОТО

БАКУ, 1 апр – 1NEWS.AZ

В Будапеште 31 марта состоялась презентация очередной книги из серии «Карабахские рассказы» азербайджанской писательницы Гюнель Анаргызы.

Отметим, что на этот раз книга вышла сразу на двух языках - азербайджанском и венгерском.

Напомним, что подобные презентации международного проекта «Карабахские рассказы» уже проводились в 2012-2013 годах в Баку, а затем в Берлине, Москве, Париже и Базеле. Кроме того, «Карабахские рассказы» были также изданы в Турции на турецком языке и в Сербии – на сербском.

На вечере, организованном Венгеро-Азербайджанским обществом дружбы (ВАОД) под руководством председателя Светланы Абдуллаевой, который состоялся в посольстве Азербайджана в Венгрии, присутствовали около 60 гостей.

Мероприятие вступительным словом открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, который проинформировал о значении трагической для азербайджанцев даты - 31 марта.

В своем выступлении дипломат отметил, что такие даты необходимо помнить, осознавая их роль в истории нашей страны.

В.Гулиев представил присутствующим Гюнель Анаргызы, дав высокую оценку книге «Карабахские рассказы».

Затем был продемонстрирован короткометражный видеоролик «Письмо отцу»  (автор текста - Гюнель Анаргызы).

Далее выступила председатель ВАОД Светлана  Абдуллаева, которая рассказала об идее проекта и его важности для понимания венгерскими читателями истоков карабахского конфликта.

Она также подчеркнула тот факт, что книга издана на двух языках, это может быть полезно для тюркологов, изучающих азербайджанский язык и историю нашей страны. Такого рода практика уже применялась при издании 3-томника, в который вошли произведения современных азербайджанских писателей.

В свою очередь, Гюнель Анаргызы в своем выступлении поблагодарила всех пришедших на вечер, а также инициаторов издания книги на венгерском языке и организаторов мероприятия.

По окончании презентации всем гостям были преподнесены в дар книги с автографом автора, сделаны фото на память.

Натали Александрова

Поделиться:
2123

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV