«Заговор пластиковых ведьм»: новое слово в азербайджанской приключенческой литературе - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Заговор пластиковых ведьм»: новое слово в азербайджанской приключенческой литературе - ФОТО

12:44 - 20 / 04 / 2015
«Заговор пластиковых ведьм»: новое слово в азербайджанской приключенческой литературе - ФОТО

БАКУ, 20 апр– 1NEWS.AZ

В Баку презентован приключенческий роман «Заговор пластиковых ведьм» - дебютная работа журналиста Расима Бабаева.  

Книга сочетает в себе элементы приключенческого триллера, автобиографического, детективного и психологического романа. Как говорится в предисловии к роману, одна из главных его особенностей – непредсказуемость сюжетных перипетий.

«Автор погружает читателя в самые разные периоды ушедшей и современной эпох, начиная с романтики рок-движения на просторах СНГ и заканчивая традициями и нравами современной Европы. Все это на фоне беспрерывного потока событий», - говорится в предисловии к роману.

На презентацию, которая прошла в субботу в торговом центре Park Bulvar, собрались ценители современной азербайджанской литературы. Среди гостей были и известный советский и азербайджанский сценарист и кинорежиссер Рамиз Фаталиев, а также народный писатель Азербайджана, автор всемирно известных детективных романов Чингиз Абдуллаев.

Расим Бабаев рассказал на презентации о том, как родилась книга. «История началась год назад, в феврале - сказал он. – Я вспомнил о том, что когда-то писал рассказ под названием «Заговор пластиковых ведьм» и выложил его в социальную сеть для друзей».

Рассказ попался на глаза кинодраматургу Рамизу Фаталиеву, который посоветовал Расиму дополнить его, довести до ума и сделать из него повесть. В итоге же получился полноценный роман.

«Эта книга – не курортное чтиво, не легкая прогулка. Она – лабиринт. Выход из которого часто предстоит искать не только героям книги, но и самим читателям. И в этом, на мой взгляд, самый смак приключенческой литературы», - сказал Рамиз Фаталиев на презентации.

Роман Расима Бабаева повествует о приключениях трех молодых азербайджанок, отправившихся в путешествие в Европу и оказавшихся в плену у похитителя, заточившего их в подземелье. Но сам автор подчеркивает, что это не просто детективная, приключенческая история, но и жизненная драма главных героев.

Среди достоинств автора Рамиз Фаталиев отметил «очень ответственное перо». «О чем бы он ни писал, какие бы темы ни затрагивал, будь то коррида, подводный мир, тяжелый рок, он их либо уже знает, либо, работая над книгой, досконально изучил. Это всегда вызывает уважение», - сказал он.

Герои книги подвергаются нападению большой белой акулы, становятся жертвами искусно расставленных капканов одной из своих знакомых, чудом избегают смерти от рук профессионального убийцы. В романе также описаны падение самолета, взрыв на яхте, похищение нескольких миллионов долларов с банковских счетов. Особое место уделено рок-культуре и известным мировым группам, исполняющим музыку в тяжелом стиле.

Сам Расим по профессии инженер-механик. В студенческие годы, живя в Москве, он сочинял музыку в жанре рок, писал белые стихи, был вокалистом рок-группы. В последние годы работает в ведущих СМИ Азербайджана.

«Это очень здорово, что в Азербайджане все еще пишут книги, все еще есть авторы, которые прислушиваются к мнению старших», - сказал писатель Чингиз Абдуллаев, пожелав начинающему автору не опускать руки после первой написанной книги и продолжать заниматься творчеством.

В настоящее время Расим Бабаев работает над следующим своим произведением - романом «Утилизатор».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2225

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV