Состоялась научная конференция на тему «Независимый Азербайджан: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась научная конференция на тему «Независимый Азербайджан: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» - ФОТО

23:49 - 04 / 05 / 2015
Состоялась научная конференция на тему «Независимый Азербайджан: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» - ФОТО

БАКУ, 4 мая - 1NEWS.AZ

4 мая в здании Президиума Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная конференция на тему «Независимый Азербайджан: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву», посвященная 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

На конференции президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о неоценимой роли великого лидера в развитии азербайджанской науки во все периоды его руководства нашей страной. Он отметил, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, чья деятельность является примером служения народу, принадлежат огромные заслуги в развитии азербайджанской науки. Большие достижения, являющиеся результатом научной политики, проводимой великим лидером в советский период, были основной опорой социально-экономического развития Азербайджана как в то время, так и в период независимости.

Подчеркивалось, что общенациональный лидер всегда высоко ценил науку, ученых. Оглядываясь сегодня на 70-летнюю историю Академии, мы вновь становимся свидетелями того, какую важную роль в судьбе нашего народа сыграл это храм науки. Дальновидная политика выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева также сыграла значительную роль в проведении академических исследований в области изучения истории, культуры, языка, национально-духовных ценностей азербайджанского народа.

Руководитель НАНА отметил, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева по настойчивому требованию народа к власти в 1993 году в Азербайджане была предотвращена гражданская война, устранена угроза расчленения республики, произошел перелом в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни страны, ее международных связях, начался процесс строительства независимого государства на научной основе, в соответствии с международными нормами и принципами.

Поделившись воспоминаниями о великом лидере, академик А.Ализаде довел до внимания, что значительный период развития НАНА непосредственно связан с именем этой гениальной личности. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти Академии был присвоен государственный статус. Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 15 мая 2001 года это научное учреждение получило статус «Национальная Академия наук».

Выступивший на конференции вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли в своем докладе на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская государственность» рассказал об исторических заслугах великого лидера перед азербайджанским народом и государством, его содержательной и многогранной общественно-политической деятельности, неоценимой роли в развитии социально-экономической и культурной жизни республики. Было отмечено, что Азербайджанская Республика добилась стремительного развития во всех областях именно благодаря огромным усилиям этого мудрого политического деятеля. Подчеркнув, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является великой личностью в мировом масштабе, академик отметил, что многогранная деятельность великого лидера во все периоды руководства Азербайджаном была примером служения народу. Выдающемуся государственному деятелю принадлежат также большие заслуги в развитии азербайджанской науки, НАНА. Было подчеркнуто, что 1969-1982 годы стали периодом всесторонних, коренных преобразований в жизни Азербайджана, формирования таких качеств как динамичность и деловитость. Вся эта грандиозная созидательная работа, осуществленная общенациональным лидером в первый период руководства Азербайджаном, имеет большое историческое значение. Эта политика великого лидера была успешно продолжена в период руководства великим лидером независимой страной.

Было подчеркнуто, что сегодня в результате целенаправленной политики Ильхама Алиева - достойного продолжателя политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, наше государство превратилось в одну из динамично развивающихся во всех областях стран мира, международный центр толерантности и мультикультурализма. В Азербайджане уже проводятся престижные международные мероприятия в различных областях, спортивные состязания.

Отметив, что наша страна стала одной из передовых стран мира, академик И.Габиббейли коснулся основных направлений экономического, политического, культурного и духовного прогресса. Он отметил исключительное значение для сохранения и укрепления государственной независимости Азербайджана международного нефтяного проекта, вошедшего в историю под названием «Контракт века».

Затем был заслушаны доклады академика Фахраддина Гадирова на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская нефть» и члена-корреспондента НАНА Наргиз Ахундовой на тему «Период Гейдара Алиева в истории Азербайджана». В докладах подробно говорилось о нефтяной стратегии общенационального лидера, его исторических заслугах в развитии нефтяной промышленности страны, управленческом мастерстве выдающегося общественно-политического деятеля и его высоких нравственных качествах.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1693

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV