Азад Рагимов: «Проведение «Баку-2015» - хорошая возможность показать миру, что Азербайджан является европейской страной» | 1news.az | Новости
Общество

Азад Рагимов: «Проведение «Баку-2015» - хорошая возможность показать миру, что Азербайджан является европейской страной»

18:12 - 25 / 05 / 2015
Азад Рагимов: «Проведение «Баку-2015» - хорошая возможность показать миру, что Азербайджан является европейской страной»

После проведения таких мероприятий, как «Евровидение» в 2012 году, Европейские игры «Баку-2015», которые откроются 12 июня, люди во всем мире узнают, что Азербайджан – европейская страна.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью порталу EurActiv министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Он отметил, что «Баку-2015» - очень хороший шанс для улучшения нашей спортивной инфраструктуры и ускорения проектов, которые мы планировали в течение длительного времени.

«Проведение в Баку первых Евроигр станет хорошей возможностью продемонстрировать всему миру, что Азербайджан - европейская страна, мусульманское, но вместе с тем светское государство, мост между Востоком и Западом, между мусульманским Востоком и христианской Европой. Это хорошая возможность для того, чтобы мир познакомился с древней историей Азербайджана, его музыкой, искусством, национальной кухней, гостеприимством. Для Азербайджана, обретшего независимость всего 24 года назад, очень важно позиционировать себя на карте Европы в качестве европейской страны», - сказал А.Рагимов.

По словам министра, организовать мировые спортивные игры - довольно дорого для любой страны.

А.Рагимов подчеркнул: «Преимущество Азербайджана в том, что мы смогли сосредоточиться на уже существующих площадках». В качестве примера он привел Baku Cristal Hall.

«Мы используем многофункциональные арены, такие как Baku Cristal Hall, где проходил конкурс «Евровидение». Сейчас же здесь пройдут соревнования по пяти видам спорта», - отметил министр.

Он также отметил, что в Баку были построены и новые арены, однако подчеркнул, что создание трех больших объектов в течение двух последних лет - Олимпийского стадиона, Дворца водных видов спорта и Бакинского стрелкового центра - было запланировано еще до появления идеи «Баку-2015».

Говоря о бюджете, выделенном на проведение Евроигр, А.Рагимов заявил, что существуют три бюджета – бюджет на инфраструктуру, включающую дороги, которые находятся в ведении муниципалитетов Баку, бюджет на строительство и операционный бюджет – это деньги, выделенные специально на проведение Европейских игр. Последний составляет 960 миллионов манатов [820 млн €]. Он также отметил, что превышения этого бюджета не будет.

Выражая отношение к вопросу политизации спорта, министр подчеркнул, что спорт – это не политика, и смешивать эти два понятия не следует.

Однако он также отметил, что спортивные мероприятия привлекают внимание множества людей.

«Различные организации, в основном НПО, стараются привлечь внимание к определенным проблемам, которые они выявили. Это происходило в отношении России в Сочи (2014 год), Китая во время Олимпийских игр в Пекине (2008 год) из-за Тибета и даже во время Олимпийских игр в Лондоне (2012 год) было много протестов против разрушения зданий, переселения людей из своих домов», - заявил А.Рагимов.

Министр отметил, что считает этот процесс нормальным, однако в то же время заявил, что призывы бойкотировать Игры не разумны, так как это мероприятие является хорошей возможностью объединить людей.

Н.Абдуллаева, Г.Р.

Поделиться:
1855

Последние новости

МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07
Все новости

1news TV