Жители разных районов Баку жалуются на сильный запах газа, ощущавшийся этой ночью | 1news.az | Новости
Общество

Жители разных районов Баку жалуются на сильный запах газа, ощущавшийся этой ночью

11:16 - 25 / 05 / 2015
Жители разных районов Баку жалуются на сильный запах газа, ощущавшийся этой ночью

БАКУ, 25 мая - 1NEWS.AZ

В редакцию 1news.az поступают звонки читателей с жалобами на запах газа в квартирах, ощущавшийся этой ночью и ранним утром.

Большинство звонивших проживают в Сабаильском, Насиминском, Низаминском, Ясамальском и Хатаинском районах Баку. Обращающиеся к нам жители Баку сообщали, что довольно сильный запах газа ощущался не только в квартирах, но и на улице. Один из позвонивших в редакцию рассказал, что ощущал запах на протяжении всей трассы Международный аэропорт Гейдар Алиев - Баку, возвращаясь в город из аэропорта.

Мы обратились с просьбой прокомментировать данную ситуацию к сотруднику пресс-службы Производственного объединения (ПО) «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагиму Кербалаеву.

По его словам, по состоянию на 10:30 никаких жалоб на телефон «горячей линии» ПО «Азеригаз» - «185» не поступало.

«Скорее всего, это частные случаи», - сказал И.Кербалаев.

Он напомнил, что чистый газ запахом не обладает, и для того, чтобы вовремя распознать опасность, в него добавляется специальная отдушка – этилмеркаптан.

«Именно благодаря этой бесцветной жидкости с резким характерным запахом абонент может почувствовать утечку газа.

И если тот или иной абонент почувствует специфический запах в квартире или доме, а также при наличии каких-либо проблем в газовом хозяйстве, он должен незамедлительно обратиться в районные газоэксплуатационные участки или на телефон «горячей линии» ПО «Азеригаз» «185». В экстренных случаях (утечка газа, несчастный случай и пр.) следует звонить по номеру аварийной службы ПО «Азеригаз» «104». Наши сотрудники окажут всю необходимую помощь в решении возникшей проблемы, поскольку она может быть связана со здоровьем и даже жизнью людей», - подчеркнул И.Кербалаев.

В свою очередь, хотим напомнить нашим читателям, что чаще всего причинами несчастных случаев, связанных с газом, являются:

- использование гражданами несертифицированных газовых приборов;

- неправильное использование приборов;

- самовольное вмешательство в работу устройств;

- неверная установка и смена месторасположения приборов, в том числе некомпетентными лицами;

- оставление работающих приборов без надзора;

- эксплуатация устройств детьми, престарелыми, душевно больными людьми;

- засоренные дымоходы и пр. (особенно в осенне-зимний период).

Ваши действия в случае, если вы почувствовали сильный запах газа:

- незамедлительно перекройте газопроводный кран;

- тщательно проветрите помещение;

- ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов;

- незамедлительно вызовите аварийную газовую службу. При этом звонить следует из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры по телефону «горячей линии» «185» или по номеру аварийной службы ПО «Азеригаз» «104». 

Отметим, что место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной - по наличию пузырей. Однако проверять, существует ли утечка, скажем, в газовой трубе на кухне, не следует во время сильного запаха в квартире. Лучше доверить это дело специалистам.

Алена Салаева

Поделиться:
8959

Последние новости

В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни материСегодня, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15
Все новости

1news TV