В Израиле отметили 97-летнюю годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Израиле отметили 97-летнюю годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики - ФОТО

16:28 - 29 / 05 / 2015
В Израиле отметили 97-летнюю годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики - ФОТО

29 мая Дом культуры в городе Нетания (центр Израиля) стал очагом истинного азербайджанства и подлинной солидарности всех выходцев из Азербайджана в Израиле.

Царила настоящая атмосфера праздника для людей, которые очень гордятся тем, что они родились и выросли в Азербайджане. Недавно созданный коллектив израильско-азербайджанской театральной труппы «Odlar Yurdu» (Страна Огней) представил на суд зрителей свою праздничную программу – торжественную церемонию, которая была посвящена 97-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики.

Мероприятие началось с исполнения гимнов Азербайджана и Израиля. Открывая мероприятие, художественный руководитель израильско-азербайджанской театральной труппы «Odlar Yurdu», режиссер Саадет Шукурова рассказала о важном историческом значении первой Демократической Республики на всем мусульманском Востоке и в истории современного независимого Азербайджана.

Известный израильский эксперт в области международных отношений, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут подробно остановился на истории создания АДР как первой парламентской республики с демократическими институтами власти среди стран мусульманского мира.

«Первая на мусульманском Востоке парламентская республика — Азербайджанская Демократическая Республика, сохраняя древние традиции государственности азербайджанского народа, добилась создания присущих современному периоду государственных институтов.

История становления национального парламентаризма начинается с первого заседания парламента Азербайджана, состоявшегося 7 декабря 1918 года. Образование Республики, предоставившей своим первым решением равноправие всем гражданам Азербайджана, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и пола, было провозглашено в крайне сложной обстановке. Каждая страница истории Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшей всего 23 месяца, очень дорога всем азербайджанцам и выходцам из Азербайджана, проживающим в Израиле. Сегодня же Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Покажите мне еще одну страну, мусульманскую или христианскую, где под патронатом Президента и первой леди строятся две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, вы просто не найдете», - отметил Арье Гут.

Присутствовавший на торжественной церемонии временный поверенный в делах Турции в Израиле Доган Ишык поздравил азербайджанскую общину Израиля с Днем Республики.

«Я очень горжусь тем, что присутствую сегодня здесь, в Израиле, на торжественной церемонии Дня Республики. Дружеские, братские связи и широкое сотрудничество между Турецкой Республикой и Азербайджанской Республикой имеют большую историю. Но самая значимая часть таких отношений пришлась на период со времени обретения Азербайджаном государственной независимости. Именно в период создания АДР турецкая армия освободила столицу Азербайджана от дашнаков и большевиков. И в то время, когда Азербайджан вел борьбу за свою государственную независимость в конце ХХ века, самый сильный отклик раздавался из Турции. После провозглашения Азербайджаном своей государственной независимости Турция стала первым государством, признавшим его как независимое государство», – отметил Доган Ишык.

Глава азербайджанской горско-еврейской общины города Акко (где проживает самая многочисленная община выходцев из Азербайджана в Израиле) Ширин Нехамия Михаэли отметил, что Государство Израиль очень ценит роль руководства Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20-тысячной еврейской общине.

«В Азербайджане нет и никогда не было антисемитизма, и мы, как выходцы из Азербайджана, всегда гордимся этим фактором толерантности и мультикультурализма. Нельзя не упомянуть о поселке Красная Слобода, который является, пожалуй, единственным в мире местом после Израиля, где компактно проживают 5 тысяч евреев, что является великолепным образцом толерантности азербайджанского народа и гордостью для евреев-выходцев из Азербайджана. От имени мэра города Акко Шимона Ланкри и президента Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева Ширин Нехамия Михаэли поздравил руководство и народ Азербайджана с этим замечательным историческим праздником – Днем Республики.

Затем режиссер Саадет Шукурова, поддержав мнение о толерантности азербайджанского народа, представила документальные кадры о Национальном герое Азербайджана, герое азербайджанского и еврейского народов Альберте Агарунове, который героически погиб, защищая Шушу. Присутствовавшие в зале участники церемонии почтили память всех героев-шехидов Азербайджана, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Брат Альберта Агарунова - Рантик Агарунов поблагодарил за память о своем брате и отметил, что для Альберта кровавые события в Карабахе были личной болью и трагедией. «Это была его земля. Он всегда говорил мне: «Это мой национальный долг. Я иду защищать свою родину». А своей Родиной он считал только Азербайджан», – подчеркнул Рантик Агарунов.

Завершая торжественную церемонию по случаю Дня Республики, член союзов писателей Израиля и Азербайджана поэт Вагиф Алиев отметил важность празднования Дня Республики в Израиле.

«День Республики отличается глубоким смыслом и содержанием, отражает историческую важность азербайджанской государственности. Именно поэтому этот великий праздник мы сегодня отмечаем с открытым сердцем, заветными мечтами и пожеланиями во имя будущего независимой Азербайджанской Республики. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел и поддержал недавно созданную израильско-азербайджанскую театральную труппу «Odlar Yurdu» и ее молодых актеров - Сару, Садыга и Фуада Мирзоевых, Айнур, Илькина, Нурлана и Вюсалю Хидаятовых, Кенуль Алиеву, Араза Мирзоева, Али Алиева, Эльдара и Нурану Бабаевых, Рашида Велиева, а также художественного руководителя Саадет ханум Шукурову за ее неутомимое стремление и талант в организации данного праздничного вечера.

Я уверен, что азербайджанский народ должен знать своих истинных сыновей и дочерей. Вы – настоящие патриоты, так как этот вечер, посвященный 97-летию АДР, был проведен на самом высоком уровне, достойном Азербайджана», – отметил В.Алиев, который завершил свое выступление стихотворением об азербайджанском флаге.

После выступлений участникам торжественного вечера была предоставлена информация о первых Европейских играх, показан клип о Евроиграх. Мероприятие было продолжено показом фильма, отражающего историю, культуру Азербайджана и достигнутые успехи с момента восстановления независимости.

Гости послушали азербайджанскую народную музыку, посмотрели танцы в исполнении театральной труппы «Odlar Yurdu». Они также попробовали блюда богатой азербайджанской кухни. Уходя, гости праздничного вечера отмечали, что праздник Дня Республики получился на славу, и на какое-то время им показалось, что они оказались в родном и любимом Азербайджане.

1news.az

Поделиться:
2093

Последние новости

В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни материСегодня, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15
Все новости

1news TV