После «Евроигр»: Дорожная полиция о том, какие изменения ждут нас на дорогах | 1news.az | Новости
Общество

После «Евроигр»: Дорожная полиция о том, какие изменения ждут нас на дорогах

14:36 - 29 / 06 / 2015
После «Евроигр»: Дорожная полиция о том, какие изменения ждут нас на дорогах

Думаю, не ошибемся, если скажем, что львиная доля граждан страны из всех госслужащих чаще всего соприкасается с сотрудниками Государственной дорожной полиции МВД АР.

И это вполне объяснимо – они, образно говоря, находятся на «переднем плане» отношений «государство – гражданин», ежедневно регулируя движение миллионов автомобилей, управляемых как добросовестными водителями, так и злостными нарушителями.

Не секрет, что с недавних пор мы становимся свидетелями заметных метаморфоз в самом подходе сотрудников Дорожной полиции к своей работе. Особенно это стало заметно на фоне мероприятий по подготовке и проведению первых Европейских игр «Баку-2015» - грандиозного по своему размаху спортивного праздника, к которому было приковано внимание всего мира.

Простой пример – уже с десяток моих хороших друзей и коллег посетовали, что за последние 2 месяца их несколько раз оштрафовали. Кто недовольно ворчал, а кто-то был даже рад столь пристальному вниманию инспекторов к нарушителям.

В основном раскошелиться им пришлось за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, превышение максимально разрешенной скорости, непристегивание ремнем, разговоры по телефону за рулем, а также за то, что они не пропустили пешехода на нерегулируемой «зебре».

Так вот, парадокс в том, что большинство оштрафованных… были рады этому!

Нет, конечно, не до поросячьего визга (штраф есть штраф), но уж точно отнеслись к строгости инспекторов с пониманием ситуации.

«Знаешь, после штрафа я стал более внимательным и теперь на подъезде к «зебре» заранее снижаю скорость, чтобы пропустить пешеходов», «А я купил себе блютуз, и теперь спокойно отвечаю на звонки за рулем», «Выписанный протокол отрезвил меня – инспектор, заполняя его, объяснил мне, что если бы я продолжал сворачивать в запрещенном месте, срезая дорогу, то в конце - концов мог бы попасть в серьезную аварию. А оно мне надо?», - рассказывают мои друзья.

И не стоит их воспринимать как раскаявшихся грешников, нет – в первую очередь подобные признания показали, что они сознательные люди, трезво оценивающие ситуацию и способные признать свои ошибки, чтобы не допустить их повторения в будущем.

Думаю, все дело в изменении мышления людей, которое хорошо одной фразой описал  английский юморист Питер Уостхолм – «Истинный патриот — это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно».

Вот в этом то и вся суть – в том, что хоть и не всегда так быстро, как мы хотим, порой даже медленно и со скрипом, но отношения сотрудников Дорожной полиции с гражданами меняются к лучшему.

Это взаимосвязанный процесс – улучшается отношение инспекторов к водителям и пешеходам, значит, параллельно улучшается и их отношение к сотрудникам Дорожной полиции. Понятно, что быть остановленным за нарушение, да еще и получить штраф – далеко не предел мечтаний рядового бакинского водителя. Но если вы действительно нарушили, и вас за это остановили не с целью получить взятку, а с целью предупредить, пресечь подобное нарушение, тем самым защитив ваше собственное будущее – это совсем другое дело.

Вот буквально ранним утром, когда шел на работу, стал свидетелем того, как молодой инспектор на патрульном мотоцикле остановил водителя за то, что он ехал, не пристегнувшись ремнем безопасности. Водитель без особого энтузиазма, но остановился, и даже не стал спорить с выписываемым протоколом, так как ему подробно все объяснили про совершенное нарушение. Это, кстати, еще одна особенность нового поколения сотрудников дорожной полиции – в большинстве своем они не ленятся подробно объяснить остановленному водителю, что именно и как он нарушил. Конечно, необходимость заплатить штраф никого не радует – но разве не лучше «отделаться» штрафом и начать пристегиваться, чем из-за непристегнутого ремня при ДТП ломать свою грудную клетку о руль или пробивать изнутри лобовое стекло собственной головой?

Честно говоря, я где-то даже забеспокоился, а вдруг вся эта точность «швейцарских часов» улетучится с окончанием Европейских Игр и все вернется на круги своя? Водителям опять будут «прощать» беспощадные наезды на зебру прямо перед пешеходами, парковаться разрешат где попало и как попало, а с дорожных заторов исчезнут такие нужные инспекторы, которых раньше в пробках невозможно было сыскать днем с огнем.

Правда, как оказалось, я ошибался. Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, дорожная полиция совершенствует свою работу и данные изменения не стоит расценивать как временную кампанию.

«Многие говорят о том, что только запрет на въезд в столицу грузовиков и машин из районов улучшил дорожную ситуацию в Баку. Конечно, это сыграло свою положительную роль в свободном дорожном движении в столице. Но при этом не нужно забывать, что и нашими сотрудниками ежедневно ведется большая работа по пресечению нарушений правил дорожного движения, предотвращению и устранению заторов.

Особое внимание уделяется контролю над правильной парковкой, чтобы улицы столицы не были заставлены припаркованными как попало автомобилями и их пропускная способность оставалась высокой. Для обеспечения удобства водителей инспекторы во время заторов даже пропускали автомобили на «полосы Европейских игр», чтобы предотвратить возможные пробки.

Кроме того, сейчас на работу принято много новых, молодых сотрудников Дорожной полиции. Они постоянно проходят инструктаж, их учат этичному общению с водителями. И у меня есть большая просьба к водителям – не воспринимайте их как своих недругов, это люди, которые, выполняя свой служебный долг, одновременно являются нашими согражданами, нашими сыновьями, братьями, друзьями. Помогите Дорожной полиции, соблюдая правила, и тогда многих возможных споров можно легко избежать», - подчеркнул В.Асадов.

Понятно, что не все в Дорожной полиции устраивает граждан. И в некоторых случаях – например, в вопросе выдачи прав, получении госномеров и их обмене – работы по улучшению ситуации достаточно. Но тут, нужно быть откровенным, во многом мешают позитивным изменениям и сами «заинтересованные водители», ибо спрос рождает предложение.

Но все эти проблемы не должны затмевать главного – заметных позитивных изменений в работе Дорожной полиции. Естественно, что постепенно меняющаяся к лучшему  атмосфера взаимоотношений инспектор-водитель уже способствует тому, что люди стали меньше нарушать и не хотят преступать закон. Посмотрите вокруг – сколько водителей за последнее время начали уступать пешеходам на зебре, сколько пристегиваются и перестали говорить за рулем по телефону!

Раньше об этом нельзя было и мечтать. Значит, наряду с новым, молодым поколением грамотных инспекторов у нас есть и новое, молодое поколение дисциплинированных водителей. Это те, кто сознательно не хочет нарушать. Понятно, что обо всех этого не скажешь, но главное, что процесс позитивных метаморфоз идет. И несомненно, что впереди нас ждут еще более масштабные изменения в работе Дорожной полиции, и мы все, как общество, несомненно, можем поспособствовать им своим личным примером.

Тимур Рзаев

Поделиться:
7233

Последние новости

В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00
Все новости

1news TV