Вышли из печати новые книги информационно-аналитического портала Newtimes.az | 1news.az | Новости
Общество

Вышли из печати новые книги информационно-аналитического портала Newtimes.az

16:20 - 27 / 07 / 2015
Вышли из печати новые книги информационно-аналитического портала Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал свои очередные книги.

Книги «Современная система международных отношений: сквозь призму Newtimes.az» и «Günümüzün Jeosiyasi Süreçlerinin Perde Arkası», предназначенные для русскоязычных и тюркоязычных читателей, составлены на основе статей портала.

Следует отметить, что о трех книгах портала, опубликованных ранее, одна из которых – на русском языке, имеет место положительное мнение в обществе.

Руководителем проектов и главным редактором публикаций является заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

На встрече с членами Правления Совета Печати по случаю 140-летия создания национальной печати Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев коснулся ряда крайне важных вопросов. Отметив значение борьбы против армянского лобби на фоне кампании в западной печати против Азербайджана в преддверии Первых Европейских Игр, глава государства определил два главных направления деятельности азербайджанской печати в пространстве зарубежных медиа: доведение до мира правды о нагорно-карабахском конфликте и доведение до мира правды об Азербайджане. Президент Азербайджанской Республики особо подчеркнул и необходимость в этих целях увеличения числа электронных средств массовой информации на иностранных языках и расширения их деятельности.

С этой точки зрения можно полагать, что информационно-аналитический портал Newtimes.az, функционирующий уже более трех лет и специализирующийся на анализе актуальных геополитических, политических и геоэкономических процессов и явлений в мире, достаточно полно отражает вопросы, связанные с национальными интересами Азербайджана, интересами государственности. Основная цель портала, имеющая Интернет-страницы на азербайджанском, русском, английском и турецком языках, заключается в том, чтобы, расширяя круг своего охвата, довести истины о нагорно-карабахском конфликте и Азербайджане до еще более широких масс читателей.

В настоящее время Newtimes.az сотрудничает с более чем 60 мозговыми центрами, информационно-аналитическими организациями, СМИ в более чем 15 странах, таких, как Турция, США, Россия, Украина, Литва, Казахстан, Бразилия, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и т.д. Среди партнеров портала можно отметить такие исследовательские центры, как Международная Политическая Академия (UPA) в Турции, Евразийский Исследовательский Центр (AVİM), американские фонды «Наследие» и «Jamestown», Институт стратегического мышления, Международный научный центр имени Вудро Вильсона, Международный институт исследований и Центр военно-политических исследований, Российский Центр стратегических оценок и прогнозов, Институт Каспийского Сотрудничества, Украинский Институт Глобальных Трансформаций, Литовский Центр Геополитических Исследований, Институт Военного Анализа Среднего Востока и Залива Объединенных Арабских Эмиратов, журналы «Foreign Policy Magazine», «Central Asia and the Caucasus», «Uluslararası Hukuk ve Politika», «Akademik Perspektif», «Forbes», «Newsweek», «Международные процессы», такие Интернет-сайты, как Inosmi.ru, Russia.Post.su, Politobzor.net, Oilru.com, Centrasia.ru, Respublika-kz.info, Fergananews.com и другие. Статьи портала, переведенные на иностранные языки, регулярно размещаются на Интернет-сайтах этих центров. Число таких статей превышает 1100. Одновременно более 60 тыс. пользователей из 50 стран являются членами страниц портала в социальных сетях. Все это является наглядным свидетельством масштаба работы, проделанной порталом Newtimes.az.

С уверенностью можно сказать, что информационно-аналитический портал Newtimes.az превратился в медиа-ресурс, стоящий на страже национальных и стратегических интересов Азербайджана, пропагандирующий азербайджанское государство в международном медиа-пространстве, разъясняющий суть внешнеполитического курса, проводимого под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.

Очередные сборники статей, опубликованные на русском и турецком языках, также являются проявлением этой тенденции. В сборниках из статей азербайджанских и зарубежных специалистов, сотрудничающих с порталом, особое внимание уделяется глобальным и региональным геополитическим процессам, имеющим важное значение в плане национальных интересов Азербайджана, актуальным тенденциям в современной системе международных отношений.

Обстановка, сложившаяся на Южном Кавказе, представлена в обеих книгах в отдельной главе. Здесь анализируется ситуация вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, показываются факты двойных стандартов в отношении к конфликту. Наряду с  демонстрацией сути агрессивной политики Армении, в главе также рассматриваются новые модели сотрудничества в южно-кавказском регионе.

Одним из моментов, на которых наиболее всего акцентируется внимание в статьях, публикуемых в портале Newtimes.az, является нарушение принципа справедливости в международных отношениях и двойные стандарты. Эта идея обсуждается уже в более широких рамках и обретает все больше сторонников. В настоящей книге, представленной на суждение русскоязычных и тюркоязычных читателей, в качестве главной причины существующих на международной арене проблем также указываются на эти два фактора. Попытка Запада, оставшегося после окончания холодной войны в качестве единственного полюса, обеспечить собственные геополитические интересы, наглядно проявляется в его политике, проводимой в тех или иных регионах, соперничестве с другими державами. В основе напряженности между цивилизациями, крахе идей мультикультурализма, экономических проблем, трудностей внутри самого Запада лежат именно эти факторы. В статьях, вошедших в сборники, указанные аспекты нашли свое объективное изложение.

Особо следует сказать еще об одном вопросе. Одной из стран, наиболее всех ощутивших на себе нарушение принципа справедливости и двойные стандарты, является Азербайджан. Когда внутри страны в течение определенного времени многие без какого-либо на то основания безответственно говорили об интеграции в западные структуры, членстве, непропорциональных уступках, портал Newtimes.az, выдвигая на передний план национальные интересы Азербайджана, пытался доказать совершенно противоположное этому. Несомненно, с момента своего создания портал был одним из первых среди средств массовой информации, который раскрывал суть сотрудничества Азербайджана с Западом, выдвигал на передний план существующие проблемы, обнажал лицемерную политику определенных кругов. С этой точки зрения можно утверждать, что большинство прогнозов Newtimes.az оправдались.

Подробно анализируются в сборниках и вызывающая в последнее время большое беспокойство на международной арене и, в особенности, на Ближнем Востоке, деятельность и сущность террористической группировки, называющей себя «Исламское государство Ирака и Леванта», арабские революции и невидимые стороны ситуации, сложившейся после них.

Следует отметить, что сборники статей «Современная система международных отношений: сквозь призму Newtimes.az» и «Günümüzün Jeosiyasi Süreçlerinin Perde Arkası» опубликованы типографией «Наука и образование» в изысканном полиграфическом оформлении.

Newtimes.az

Поделиться:
1547

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV