Госдеп США оценил усилия Азербайджана в борьбе с трафикингом в 2014 году | 1news.az | Новости
Общество

Госдеп США оценил усилия Азербайджана в борьбе с трафикингом в 2014 году

13:08 - 28 / 07 / 2015
Госдеп США оценил усилия Азербайджана в борьбе с трафикингом в 2014 году

Госдепартамент США в понедельник обнародовал 15-й ежегодный доклад по борьбе с торговлей людьми, где оценивает ситуацию в 188 странах мира.

Азербайджан остается в общей второй категории (Tier 2), что означат, что страна прилагает значительные усилия в направлении борьбы с трафикингом, но пока не полностью соответствует стандартам, указанным в американском Акте о защите жертв торговли людьми.

Отметим, что этот нормативный документ не имеет юридической силы за пределами США, однако используется в качестве стандарта при оценке усилий партнеров США в борьбе с торговлей людьми.

В документе, опубликованном на сайте Госдепа, говорится об успешных усилиях соответствующих структур Азербайджана в защите и помощи жертвам трафикинга и ужесточении наказания за преступления этой категории. Однако в борьбе с торговлей людьми в стране все еще есть проблемы, в частности, коррупция ограничивает возможности механизмов контроля, говорится в докладе.

По данным Госдепа, территория Азербайджана все еще используется как источник, транзитный маршрут и пункт назначения для перевозки мужчин, женщин и детей с целью трудовой и секс-эксплуатации.

Мужчины и мальчики из Азербайджана зачастую становятся жертвами трудовой эксплуатации в Турции, России, ОАЭ. Женщины и дети из Азербайджана преимущественно вывозятся в Турцию, Россию и ОАЭ для принудительного занятия проституцией.

Эксперты Госдепартамента отмечают трудовую эксплуатацию выходцев из стран Центральной Азии, Китая, России, Турции и Узбекистана в строительном секторе Азербайджана. Значительной проблемой остается и детское попрошайничество, в основном, это относится к детям цыган.

Госдеп отмечает, что азербайджанское правительство за последний год активизировало усилия в отношении незаконной трудовой эксплуатации в стране, продолжило обеспечивать защиту и реинтеграцию в общество жертв трафикинга, а также повысило осведомленность в азербайджанском обществе о проблеме торговли людьми.

Относительно ужесточения наказания за преступления трафикинга, в отчете Госдепа отмечается, что, по закону Азербайджана, за преступления этой категории грозит лишение свободы от 5 до 15 лет. Это значительно более жесткое наказание, чем за другие тяжкие преступления, к примеру, изнасилование.

В 2014 году в стране было расследовано 23 случая сексуальной и трудовой эксплуатации по сравнению с 21 случаем в 2013-м. В прошлом году за торговлю людьми было осуждено 26 человек по сравнению с пятью в 2013-м.

Что касается помощи жертвам трафикинга, Госдеп отмечает, что правительство Азербайджана полностью обновило приют при МВД для жертв трафикинга, где были значительно улучшены условия содержания. В настоящее время в приюте могут размещаться порядка 50 человек. Среди негативных моментов отмечается тот факт, что люди не имеют возможности выходить из здания, а также недостаток специализированной помощи.  

В 2014 году жертвами сексуальной эксплуатации были признаны 50 женщин и 1 девочка, а также трое мужчин, жертвами подневольного труда. Для сравнения, в 2013 году было зарегистрировано 40 жертв сексуального рабства и 16 жертв трудовой эксплуатации.

Для улучшения ситуации Госдеп рекомендует Азербайджану активизировать усилия по выявлению жертв трудовой эксплуатации среди иностранных и местных граждан и повысить усилия правоохранительных органов по приведению в силу наказания виновных, улучшить координацию между госорганами, в том числе по расследованию потенциальных случаев трафикинга, а также более активно привлекать НПО к процессу.

Также Госдеп рекомендует увеличить финансирование на медицинскую, психологическую и юридическую помощь жертвам трафикинга за пределами Баку, не ограждая тех из них, кто решил не сотрудничать с правоохранительными органами.

Среди рекомендаций также повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов в работе с жертвами торговли людьми и более широкое информирование общественности страны о фактах трудового и сексуального рабства.

Елена Остапенко, Л.А. 

Поделиться:
1953

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV