Новый дом для жителей «Советской», или Пара слов о том, как журналистов не пустили на порог… | 1news.az | Новости
Общество

Новый дом для жителей «Советской», или Пара слов о том, как журналистов не пустили на порог…

12:28 - 29 / 07 / 2015
Новый дом для жителей «Советской», или Пара слов о том, как журналистов не пустили на порог…

Новость о том, что жителям территории, называемой «Советская», с малогабаритными квартирами, были вручены ключи от новых квартир, не только обнадежила многих потенциальных переселенцев, но и была встречена с большим позитивом практически всеми читателями нашего сайта. 

Отрадно, что жильцам  квартир площадью меньше 25 квадратных метров не пришлось искать новую жилплощадь где-то на окраине, им предоставили уже готовые к проживанию квартиры практически в центре города.

Согласно  заявлению представителей Исполнительной власти Ясамальского района, один дом, в который заселятся владельцы «малогабариток с Советской», состоит из 104-х двухкомнатных квартир, во втором – по улице Кероглу  -  94 квартиры. 

Ранее тут было общежитие, которое реконструировали «в соответствии с современными требованиями и стандартами жилого строительства».  

Новость эта нас, конечно, обрадовала. Ведь многие семьи впервые получили возможность переехать в куда более просторные квартиры (жилая площадь составляет 45 кв.м.) из тесных «самостроек» на бывшей «Советской» улице.  Купить такое жилье, да еще и в Наримановском районе, на компенсацию, полученную за свои «клетушки», жильцы «Советской» позволить бы себе не смогли. И государство позаботилось о своих гражданах, что может только радовать, ведь это – положительный прецедент.

Как водится, после публикации этой благой вести, в Интернете появились противоречивые отзывы. Высказывалось множество самых разнообразных предположений об условиях жизни и качестве ремонта новых квартир.
 
В связи с чем мы решили рассказать читателям чуть больше того, что было сказано в официальной информации о церемонии вручения ключей будущим жильцам. И отправились по указанному выше адресу, чтобы поговорить с жильцами, послушать их впечатления и увидеть их новые квартиры. Но сделать это нам не удалось.

Едва корреспонденты 1news.az попытались войти в новое здание (кстати, весьма симпатичное снаружи), как путь нам преградил суровый седой господин.

- Нельзя! Я запрещаю!

- Но мы представители СМИ.

- Я сказал, нельзя!

- Простите, а кто вы?

- А какое вам дело, кто я? Я не скажу!

- Ну, хотя бы потому, что мы представились и даже предъявили удостоверения.

Господин нехотя назвался:

- Меня зовут Энвер Мамедалиев. Я… рабочий, - и ухмыльнулся.

Передавать в лицах всю нашу перепалку мы не будем, но никакие доводы о том, что мы хотим сделать репортаж о столь важном шаге государства, не возымели действия.

- Нет. Потому что я запрещаю. И вообще, очистите помещение! – гневно сказал назвавшийся Энвером Мамедалиевым мужчина, и стал грозно надвигаться на нас.

- Мы даже самих жильцов сюда без бумажки не впускаем. Чтобы они не вздумали вдруг что-то отремонтировать, - «шепнул» нам на прощание один из работников, добавив, что есть, мол, недовольные, жалуются, что кое-где уже отваливается ламинат.

Пришлось уйти. Но мы, как говорится, обещали вернуться.

P.S. Честно сказать, мы немного в растерянности. В то время, как Президент Ильхам Алиев призывает журналистов освещать все события в стране, некто Энвер Мамедалиев этому препятствует.

Хотя Президент сказал: «…Существование в Азербайджане свободной печати облегчает и мою работу». 

Получается, что в то время, как господин Президент называет нашу прессу свободной и призывает ее работать активнее, находятся люди, которые не только думают иначе, но и препятствуют журналистам получать необходимую информацию. Вопрос в том, по какой причине кто-то так отчаянно скрывает то, о чем, напротив, надо писать и говорить как можно больше. Ведь это такое позитивное событие – вручение новых квартир, которые по своему качеству намного превосходят прежнее жилье их получателей.

Несмотря на все происшедшее, мы не теряем надежды на то, что в ближайшее время нас все же пропустят в здание, и нам удастся ознакомить читателей с квартирами, подготовленными специально для жителей «Советской».

1news.az

Поделиться:
8254

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV