Шахин Мустафаев: «Понизилась стоимость 90% лекарств, цены на которые регулируются государством» | 1news.az | Новости
Общество

Шахин Мустафаев: «Понизилась стоимость 90% лекарств, цены на которые регулируются государством»

14:20 - 31 / 07 / 2015
Шахин Мустафаев: «Понизилась стоимость 90% лекарств, цены на которые регулируются государством»

Почти все действия, проводимые в Азербайджане в социально-экономической сфере, прямо или косвенно служат цели повышения благосостояния населения.

Среди мер, имеющих положительное влияние на  финансовое положение граждан страны, в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, одной из первых стало снижение Тарифным (ценовым) советом (ТС)  стоимости лекарств. Об этом в интервью газете «Азербайджан» сообщил министр экономики и промышленности, председатель Тарифного совета Шахин Мустафаев.

По его словам, на основании принятых в декабре прошлого года поправок к Закону «О лекарственных препаратах» ТС присвоены функции государственного регулятора этого рынка. Сейчас более чем втрое снижена стоимость 20% лекарственных препаратов, и почти в два раза понижены цены более чем на 40% лекарств, реализуемых в стране.

«В сравнении с действующими цифрами понизилась стоимость 90% препаратов, цены на которые регулируются государством. Стоимость оставшейся части лекарств осталась без изменений», - указал Ш.Мустафаев, подчеркнув, что цены на лекарства имеют особое значение для решения социальных вопросов.

По словам министра, госрегулирование цен на лекарства обеспечит прозрачность этого рынка, будет препятствовать искусственному завышению цен и позволит гражданам приобретать препараты в любой аптеке по одинаковым и оптимизированным ценам. Это сузит возможности уклонения от налогообложения предпринимателей, занятых в аптечном бизнесе,  и позволит сократить расходы на здравоохранение и оплату медицинских услуг государственного бюджета и участников страхового рынка. При этом конкуренция среди аптек, поставленных перед необходимостью импортировать лекарства по более приемлемым ценам, перейдет из ценовой плоскости в плоскость качества, и в результате вырастет уровень оказываемых в данной сфере услуг.

Ш.Мустафаев отметил, что в международной практике применяемый отныне в стране метод ориентировочной цены широко распространен, и эта модель прогрессивного регулирования используется  в большинстве европейских государств.

В соответствии с разработанной методологией базовая цена определяется на основании цены реализации оптовых фармацевтических предприятий. Принимая во внимание объемы поставок, исследование было проведено в десяти странах (Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения). Базовая и продажная цены рассчитываются в соответствии с правилами, утвержденными Кабинетом министров Азербайджана, во внимание принимаются  оптовые расценки фармацевтических предприятий.

Министр подчеркнул, что решение Кабминистров и ТС не ограничивает импорт лекарств в страну. По его словам, в соответствии с существующим законодательством, любое лекарство, вне зависимости от того, в какой стране оно было произведено, может быть ввезено в Азербайджан после регистрации Министерством здравоохранения.

Регулирование цен на медикаменты будет осуществляться в несколько этапов. К настоящему времени в стране было зарегистрировано более 4,5 тысяч различных фармацевтических препаратов. Их стоимость будет определяться также в зависимости от дозировки активных веществ, упаковки, количества/объема в ней. Кроме того, если подходить к этому процессу ответственно, то надо принимать во внимание время, которое понадобится для сопоставления цен на лекарства не менее чем десяти стран. С учетом вышесказанного, в рамках регулирования стоимости лекарственных препаратов в первую очередь были утверждены ставки по наиболее жизненно важным лекарствам. Ш.Мустафаев указал, что основная часть работы по регулированию цен будет завершена к концу текущего года.

В интервью министр подчеркнул, что каждое регулятивное решение Тарифного совета касательно сроков вступления новых ставок на лекарства в силу, а также информация по ценам будут опубликованы в средствах массовой информации. Данные в электроном формате будут представляться на сайтах Министерства экономики и промышленности (www.economy.gov.az ), Тарифного совета ( www.tariff.gov.az ), а также на специальном портале Министерства здравоохранения (www.pharma.az).

Ш.Мустафаев отметил также значение общественного контроля и предупредил, что в адрес аптечных предприятий, реализующих фармпрепараты по различным ценам, будут предприниматься соответствующие меры.  Законопроект, определяющий меру ответственности и размер финансовых санкций  в адрес нарушителей ценовой дисциплины в данной области, уже подготовлен и был передан на рассмотрение правительства.

Кроме того, продолжится осуществление контроля качества лекарств, цены на которые будут регулироваться. «Как известно, производители лекарств или их уполномоченные лица направляют в Министерство здравоохранения заявку на регистрацию препарата. После проведенного медицинской службой обследования и тестирования препараты должны быть зарегистрированы, и регистрационная карточка включена в государственный реестр. При ввозе этих лекарств Министерство здравоохранения вновь проверяет образцы каждой партии», - подчеркнул министр.

Поделиться:
2318

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV