Компания Samsung провела в Гяндже благотворительную акцию – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Компания Samsung провела в Гяндже благотворительную акцию – ФОТО

12:04 - 04 / 08 / 2015
Компания Samsung провела в Гяндже благотворительную акцию – ФОТО

Волонтерская «Неделя Samsung» в Гяндже протянула новые мосты дружбы между Азербайджаном и Южной Кореей.

Волонтерское движение для нас – сравнительно новое, но стремительно набирающее оборот явление, в чем мы могли убедиться на недавно завершившихся в Баку первых Европейских играх. Участие в них десятков тысяч добровольцев стало важным фактором их успешного проведения, что по достоинству было оценено и организаторами этого грандиозного спортивного праздника, и его многочисленными гостями. Но есть и другие формы волонтерства, одно из которых после проведения в Гяндже акции «Неделя Samsung», возможно, найдет последователей и в Азербайджане.

Речь идет о так называемом корпоративном волонтерстве – движении, получающем у крупных, глобального масштаба корпораций все большее распространение. Став естественным продолжением концепции социальной ответственности, побуждающей мировых гигантов индустрии брать на себя заботу о повышении качества жизни не только своих работников и их семей, но и местного сообщества и общества в целом, оно предусматривает и непосредственное участие их персонала в принимаемых мерах. Говоря попросту, волонтерами становятся сами сотрудники этих корпораций, тратя часть своего отпуска на реализацию того или иного проекта.

В случае с компанией Samsung  - за рубежом: за время существования здесь волонтерской программы более 300 ее работников, в том числе высшего звена, приняли участие в социально ориентированных проектах в Замбии, Индии, Вьетнаме, Бразилии, Эфиопии и других странах: ремонтировали школы, больницы и библиотеки, оснащали компьютерные классы, обучали IT-грамоте учащихся и их педагогов.

Добровольческая программа сотрудников Samsung реализуется в странах, где Samsung работает при поддержке местных отделений. Решение провести подобное мероприятие принимается на глобальном уровне: перед началом программы в штаб-квартире Samsung проводится анализ регионов и выявляется их потребность в подобной деятельности, а также оценивается их потенциал для дальнейшего развития.

Причем попасть в эти волонтерские  группы совсем не просто. От кандидатов требуется не только социальная активность, хорошее знание английского языка, но хоть какой-то опыт работы в этом качестве. Достаточно сказать, что тридцать корейских волонтеров, прибывших в Гянджу, были отобраны из 200 с лишним претендентов. И все они с удовольствием отдали половину своего двухнедельного отпуска на безвозмездный труд в далекой стране.

Как поясняет главный менеджер бакинского представительства Samsung в Азербайджане Хьюндонг Ким, работая как в Корее, так и за ее пределами, компания стремится поддерживать свой имидж и вносит свой вклад в развитие стран, в которых она ведет свою деятельность.

Понятно, что в этой  работе, организуемой корпорацией, без партнеров не обойтись. В Гяндже им стала молодежная организация «Мост в будущее», семь лет назад удостоенная звания лучшей в Европе. Ее представители и предложили самсунговцам гянджинский лицей № 2 с углубленным изучением иностранных языков (английский, русский, арабский, немецкий).  Поначалу планировалось, что волонтеры отремонтируют  и оснастят один компьютерный класс, но потом решили привести в порядок весь второй этаж здания. И к концу недели его было не узнать – так раскрасился и разукрасился под руководством дизайнера Сол-а-Хан школьный коридор, а обновленный компьютерный класс теперь больше похож на настоящий IT-центр.

В тренингах приняли участие 90 учащихся (две группы по 45 человек) лицея  №2, а также некоторых других школ города. И, как отмечает директор лицея Панах Самедов, то, что сделали для ребят сотрудники Samsunga, трудно переоценить. И дело не только в том, что неузнаваемо преобразилась школа, а мастер-классы настоящих профессионалов существенно расширили представления учащихся о мире высоких технологий. Главное – они стали свидетелями того, насколько радостным и вдохновенным может быть безвозмездный труд на благо других людей.  И этот пример новых корейских друзей, этот опыт, проложивший путь от сердца к сердцу, для них наверняка  не пройдет бесследно.

Текст: Наргиз Бабаева

Р.К. 

Поделиться:
1795

Последние новости

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55
Все новости

1news TV