Лейле и Арифу Юнус вынесен приговор - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Лейле и Арифу Юнус вынесен приговор - ОБНОВЛЕНО

18:20 - 13 / 08 / 2015
Лейле и Арифу Юнус вынесен приговор - ОБНОВЛЕНО

В четверг, 13 августа, во второй половине дня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора не имеющего юридической регистрации Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее мужа, сотрудника института Арифа Юнуса.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева провела очередное заседание.

На нем Лейле и Арифу Юнус был вынесен приговор – судебная коллегия приговорила Л.Юнус к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, а А.Юнус – к 7 годам лишения свободы.

Тимур Рзаев

15:44

В четверг, 13 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора не имеющего юридической регистрации Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее мужа, сотрудника института Арифа Юнуса.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева провела очередное заседание.

На нем выступили адвокаты Лейлы и Арифа Юнус, которые заявили, что обвинения, выдвинутые в отношении их подзащитных, безосновательны. Они попросили суд оправдать их.

Однако гособвинитель Фарид Нагиев заявил, что обвинения, выдвинутые в отношении Лейлы и Арифа Юнус, доказаны в ходе следствия и суда, и для оправдания обвиняемых нет никаких оснований.

После на суде Лейле и Арифу Юнус было предоставлено последнее слово, во время которого они заявили, что не считают себя виновными и не согласны с предъявленными обвинениями.

Затем суд удалился на совещание, на процессе объявлен перерыв.

Напомним, что Ариф и Лейла Юнус обвиняются в государственной измене, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Генеральная прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджана выступили с совместным заявлением по поводу ареста Лейлы Юнус. Ее мужа Арифа Юнуса арестовали 5 августа 2014 года.

19 сентября 2014 года представители омбудсмена провели разбирательство по вопросу Лейлы Юнус.

В январе этого года Лейла Юнус прошла медобследование. Результаты обследования показали, что жизни и здоровью Лейлы Юнус ничего не угрожает, а распространенная информация о тяжелом состоянии ее здоровья – не что иное, как слухи.

Напомним, что оппозиционные СМИ постоянно пишут о проблемах, с которыми Юнус якобы сталкивается в следственном изоляторе, где «на нее оказывается давление со стороны одной из сокамерниц и сотрудников учреждения».

Сама сокамерница Нурия Гусейнова выступила с ответным обвинением в адрес Юнус, заявив, что слова последней - наглая ложь, оскорбляющая ее. С опровержением выступила и Пенитенциарная служба АР.

Также в Варшаве, в ходе мероприятия БДИПЧ/ОБСЕ произошел скандальный инцидент с участием армян и журналиста Хадиджи Исмайловой, участники которого, надев на себя майки с фотографией Л.Юнус, сорвали выступление азербайджанского делегата, посвященное теме нарушения армянскими оккупантами прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Лидер азербайджанских социал-демократов Араз Ализаде назвал Л.Юнус «алчной и эгоистичной грантоедкой». По его мнению, Юнус, как и ее защитников, не интересуют такие понятия, как честь и Родина, поскольку они думают лишь о личном материальном благосостоянии.

Напомним, что утверждения о преступной деятельности Лейлы Юнус в начале 90-х годов, в ее бытность сотрудником Министерства обороны АР, появлялись в СМИ не раз.

Об этом, к примеру, в интервью 1news.az говорила и депутат Милли Меджлиса, известный писатель и публицист Эльмира Ахундова.

Суд над Лейлой и Арифом Юнус начался 15 июля, и продолжился 27 июля28 июля3 августа4 августа, 5 августа и  6 августа. Предыдущее судебное заседание состоялось 10 августа.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
4039

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV