В Баку состоялся международный форум на тему «Взгляды молодых европейских ученых на факты геноцида» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялся международный форум на тему «Взгляды молодых европейских ученых на факты геноцида» - ФОТО

00:57 - 08 / 10 / 2015
В Баку состоялся международный форум на тему «Взгляды молодых европейских ученых на факты геноцида» - ФОТО

7 октября в Баку состоялся международный форум на тему «Взгляды молодых европейских ученых на факты геноцида», организованный Обществом молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики и партнерстве Европейского совета молодых ученых (EURODOC).

Председатель Общества молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана Ильгар Оруджев говорил о трагедиях и геноцидах, которым наш народ подвергался на протяжении истории. Было отмечено, что цель мероприятия заключается в привлечении молодых ученых к исследованию фактов геноцида и достижении признания в мире исторических фактов геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев, расширении пропагандистской работы среди ученой молодежи Европы в связи с Ходжалинской трагедией, доведении до внимания важности оценки фактов геноцида, руководствуясь результатами научных исследований, привлечении в дальнейшем ученой молодежи мира к проведению конкретных исследований в этом направлении. И. Оруджев сказал, что в форуме принимают участие молодые ученые и исследователи из 18 европейских государств, и сообщил, что они посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Тахир Сулейманов, выступая на мероприятии, подробно рассказал о политике этнической чистки и депортации, которую армяне периодически осуществляли против азербайджанского народа.

Т.Сулейманов коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что исторически изгнание азербайджанцев из родных очагов осуществлялось поэтапно. В настоящее время двадцать процентов нашей территории оккупировано армянскими вооруженными силами, более миллиона азербайджанцев, будучи изгнанными из родных очагов, оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В результате политики депортации и военных операций армян погибли десятки тысяч людей, в том числе гражданские лица, женщины, дети и старики.

Было подчеркнуто, что мартовские погромы 1918 года явились одними из самых чудовищных страниц политики геноцида, осуществляемой против нашего народа. Армянские дашнаки в течение трех дней учинили в Баку расправу над тысячами азербайджанцев, беспощадно убивали стариков, женщин и детей, уничтожили древние исторические памятники. Кровавые трагедии были учинены не только в Баку, но и в Нахчыване, Зангезуре, Губе, Хачмазе, Шамахе, Лянкяране и других регионах.

Официальный представитель Администрации Президента говорил об ужасах Ходжалинской трагедии, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими агрессорами против нашего народа. Он сказал, что во время этого геноцида армянские оккупанты безжалостно расправились с невинным и мирным населением, в одну ночь разрушили до основания город Ходжалы. Вместе с тем, мы не видим однозначного признания многими странами мира Ходжалинского геноцида, этой трагедии все еще не дана всесторонняя правовая оценка на международном уровне.

Т.Сулейманов высоко оценил значение форума с точки зрения доведения европейскими учеными до мировой общественности этого геноцида и трагедий и достижения их признания.

Подчеркнув, что Азербайджан всегда являлся толерантной страной, Т.Сулейманов отметил, что с древних времен по настоящее время

представители различных народов живут в нашей стране в условиях мира и дружбы.

Он также рассказал о международных связях, успешной внутренней и внешней политике Азербайджанского государства, его динамичном развитии во всех сферах. Было подчеркнуто, что сегодня Азербайджан входит в число лидирующих государств не только в регионе, но и во всем мире. В последние годы наша страна принимает ряд международных мероприятий, престижные спортивные соревнования. Все эти успехи были достигнуты благодаря экономическим и политическим реформам, осуществляемым в нашей стране в результате дальновидной и целенаправленной политики Президента Ильхама Алиева.

Главный консультант службы государственного советника Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов говорил о мультикультуральной среде в Азербайджане, о том, что мультикультурализм является государственной политикой, а также образом нашей жизни. Было отмечено, что хотя наш народ веками подвергался несправедливости, геноцидам, он, тем не менее, сохранил традиции толерантности.

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев, заведующий отделом Аппарата омбудсмана Заур Алиев, бывший руководитель EURODOC Слободан Радичев и другие отметили особую роль форума в доведении до мировой общественности исторических фактов геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1836

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV