ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Каждый день Айдан молится о том, чтобы не быть прикованной к постели - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Каждый день Айдан молится о том, чтобы не быть прикованной к постели - ФОТО

16:12 - 09 / 10 / 2015
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Каждый день Айдан молится о том, чтобы не быть прикованной к постели - ФОТО

Айдан Гахраманлы 12 лет, и вся ее жизнь – постоянная борьба с тяжелой болезнью. У девочки спастический тетрапарез – ДЦП. Это значит, у Айдан скованы мышцы как верхних, так и нижних конечностей.

Айдан родилась в семье вынужденных переселенцев из Зангилана. Они живут в полуразрушенном аварийном доме в Хырдалане.

Мама девочки не работает, проводя все свое время с девочкой, которая не может передвигаться самостоятельно.

Папа Айдан – наемный рабочий, зарабатывающий на их нелегкую жизнь от случая к случаю.

«К счастью, болезнь Айдан никак не отразилась на ее интеллектуальном развитии. Она очень умный и любознательный ребенок. В школу она пойти не может, и я каждый день стараюсь учить ее по школьной программе», - рассказывает мать девочки, Зарнишан Сафарова.

Больше всего на свете Айдан мечтает о том дне, когда сможет передвигаться самостоятельно. Превозмогая боль и прикладывая нечеловеческие усилия, девочка каждый день пытается ее осуществить, делая шаг за шагом при помощи импровизированных ходунков, которые смастерил для нее отец.

""

Окружающий мир Айдан видит очень редко. Спустить ее со второго этажа дома, где она живет, можно только на руках. В тех случаях, когда Айдан необходимо посетить врача, мать выносит ее на своей спине.

«Только вот на лестнице нашего дома нет перил, и переносить так ребенка очень тяжело», - говорит З.Сафарова.

В глазах матери – робкая надежда на то, что кто-нибудь поможет ее маленькой Айдан. Девочке, которая и радости-то в жизни своей не видела.

В прошлом году, с горем пополам собрав деньги, они отвезли ребенка в Тулу в Институт клинической реабилитологии. Там Айдан провели 12 микроопераций.

Состояние девочки улучшилось, но это лишь первый этап лечения. Для самостоятельных занятий родители приобрели для Айдан тренажер.

""

Но справиться с ДЦП без помощи медиков, увы, невозможно.

Врачи говорят, что Айдан – перспективный ребенок, и со временем вполне сможет передвигаться сама, но для этого нужно проходить регулярную реабилитацию, денег на которую у родителей нет.

«Я обращаюсь ко всем читателям, пожалуйста, помогите Айдан. Она очень верит в то, что найдутся добрые люди, которые смогут ей помочь», - говорит мама девочки.

Айдан верит в чудо. Она каждый день молится о том, чтобы не быть прикованной к постели.

Любая, даже самая небольшая сумма, приблизит девочку к исполнению ее самой заветной мечты.

Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!

Связаться с матерью Айдан, Зарнишан Сафаровой, можно по номеру: (051) 863-78-58

Все документы и банковские реквизиты вы можете увидеть на фотографиях, размещенных ниже.

Не оскудеет рука дающего!

Лейла Лейсан

""

""

""

""

""

""

""

""

Поделиться:
6359

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV