ХII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО продолжила работу в пленарных заседаниях - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

ХII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО продолжила работу в пленарных заседаниях - ФОТО

01:45 - 27 / 11 / 2015
ХII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО продолжила работу в пленарных заседаниях - ФОТО

26 ноября в Баку в рамках ХII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО состоялось первое пленарное заседание.

Сначала были утверждены представленные документы, проект программы и состав бюро Генеральной конференции.

Выступивший на заседании заместитель министра по вопросам высшего образования председательствовавшей на Генеральной конференции ИСЕСКО Саудовской Аравии Мухаммед ибн Абдельазиз аль-Бухали проинформировал о проектах, реализованных за минувший период.

Было сообщено, что рейтинг ИСЕСКО постепенно повышается, и организация становится одной ведущих структур мира. Это является еще одним свидетельством того, что организация добивается своих целей. «В современном мире мусульмане, безусловно, должны усилить исламскую солидарность. Во многих местах в мире ислам сталкивается с агрессивным отношением. Необходимо поддерживать и отдельные государства-члены ИСЕСКО. Этим мы поддержим общую исламскую солидарность, исламское движение. Мы делаем все возможное для того, что будущие поколения жили в достойных, свободных, безопасных и мирных условиях. У ИСЕСКО есть необходимые средства для формирования такого будущего»,- сказал Мухаммед ибн Абдельазиз аль-Бухали.

Затем Мухаммед ибн Абдельазиз аль-Бухали передал председательство министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву. Этим было подтверждено, что Азербайджан в предстоящие три года будет председательствовать на Генеральной конференции ИСЕСКО.

Выступивший на мероприятии председатель Исполнительного совета ИСЕСКО Бубакар Дукуре отметил, что Азербайджан добился больших успехов и совершил большой скачок в развитии. Все это – результат усилий Президента Ильхама Алиева.

Отметив, что на прошлых сессиях Исполнительного совета был обсужден ряд важных вопросов, Бубакар Дукуре сказал: «Один из основных вопросов – утверждение бюджета и плана деятельности на 2016-2017 годы. Отныне роль ИСЕСКО должна усиливаться. В будущем будет продолжена работа по повышению роли традиций солидарности в исламском мире».

Выступившая на пленарном заседании руководитель директората по культурным, социальным и семейным вопросам Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Мехла Ахмед Талебна сказала, что вопрос расширения научных и образовательных возможностей для мусульман входит в сферу деятельности ИСЕСКО. «В настоящее время существует серьезная обеспокоенность в связи с дискриминацией в отношении мусульман в условиях кризиса во всех странах. Необходимо принять важные меры в этой связи. Приняты соответствующие резолюции. Таким путем мы поддержим толерантность. Мы должны бороться с несправедливостью и обеспечить развитие. Культура, образование и наука – важные средства в этом деле. Поэтому ОИС придает особое значение сотрудничеству со странами-членами»,- сказала она.

Мехла Ахмед Талебна отметила, что Организация Исламского Сотрудничества внесет свой вклад в эту встречу.

Затем за заслуги в развитии сотрудничества с ИСЕСКО были вручены награды ряду высокопоставленных лиц государств-членов, в том числе министру культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасу Гараеву.

Заседание продолжилось под председательством А.Гараева. Министр выразил чувство гордости участием Азербайджана в важных проектах ИСЕСКО.

На заседании единогласным решением стран-участниц Абдельазиз Осман аль-Тувейджри был вновь избран Генеральным директором ИСЕСКО.

Выразив признательность за оказанное доверие, Абдельазиз Осман аль-Тувейджри сказал: «Считаю честью для себя продолжить эту работу. Наша команда в эти годы уделяла особое внимание совместной работе в исламском мире. Разумеется, мы сталкиваемся с определенными проблемами на пути достижения наших целей. однако, несмотря на это, стремимся достойно выполнять задачи».

Выступившие на пленарном заседании представители Афганистана, Катара, Ирана, Бахрейна, Гвинеи, Туниса, Омана, Иордании, Марокко, Египта и Палестины выразили признательность Азербайджанскому государству за проведение мероприятия ИСЕСКО, назвали план мероприятий на предстоящие три года дорожной картой для стран-членов.

В выступлениях говорилось о проблемах, с которыми сталкивается исламский мир, путях совместной борьбы с экстремизмом и исламофобией, важных задачах, связанных с развитием мусульманских стран. Было отмечено, что ИСЕСКО должна наращивать усилия по доведению до мира вопросов, беспокоящих мусульман.

На заседании прозвучали предложения. Одно из них было связано с созданием региональных представительств ИСЕСКО.

Затем сессия продолжила работу вторым пленарным заседанием.

На втором пленарном заседании, прошедшем под председательством министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, была широко обсуждена деятельность структуры.

Сначала председатель Исполнительного совета ИСЕСКО Бубакар Дукуре проинформировал о вопросах повестки дня. Он сообщил, что на заседании будут обсуждены отчет генерального директора, план мероприятий и другие вопросы. Генеральная конференция уже ознакомилась с отчетом и утвердила его.

Сообщив о подготовке и рассмотрении Плана мероприятий ИСЕСКО на 2016-2018 годы, Бубакар Дукуре выразил уверенность в том, что предусмотренные в этом документе положения будут служить развитию исламских стран, расширению их сотрудничества и солидарности.

Председатель Исполнительного совета выразил признательность правительству Азербайджана за поддержку в проведении мероприятия.

Затем был заслушан отчет генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза Османа аль-Тувейджри о деятельности организации в 2012-2014 годах. Генеральный директор отметил, что работа, проделанная ИСЕСКО, нашла отражение в деятельности стран-членов. Он выразил признательность Королевству Марокко за образцовое сотрудничество и финансовую поддержку, оказанную организации. Было подчеркнуто, что организация поставила перед собой цель дальнейшего расширения своей деятельности. Эта деятельность охватывает защиту общечеловеческих ценностей, охрану биосферы, проведение научных исследований, сотрудничество в социальных сферах и другие вопросы.

Генеральный директор отметил, что за отчетный период организация осуществила 304 действия в культурной сфере, 352 – в области налаживания сотрудничества и отношений, 313 – в области информационных технологий. Одновременно структура расширила деятельность в других областях. ИСЕСКО развивает отношения с международными организациями. За период деятельности созданы особые группы специальностей, проведены семинары, тренинги, к исследованиям привлечены специалисты в различных сферах. В государствах-членах организации проведены более 200 мероприятий в образовательной сфере. Осуществлены более 200 проектов, охватывающих научные идеи, культурное разнообразие, социальные сферы. Вышли в свет издания организации, укреплены связи с сектором НПО и Организацией Исламского Сотрудничества.

Отчет был утвержден странами-членами ИСЕСКО. Отмечено позитивное влияние деятельности, отраженной в документе, на развитие стран-членов.

Затем были заслушаны выступления делегаций. Представители Египта, Сомали, Уганды, Пакистана, Бангладеш, Нигера высказали мнения и предложения. Было отмечено, что организация должна оказывать большую поддержку некоторым исламским государствам, увеличить помощь этим странам.

Представитель Мавритании выразил заинтересованность своей страны в налаживании связей с Азербайджаном. Представитель Федеративной Республики Сомали выступил с докладом о проекте донорской конференции по поддержке образовательного сектора. Проект был утвержден странами-членами. На слушаниях также прозвучали предложения на темы прав человека, системы образования, научных и культурных связей.

Выступивший на мероприятии представитель Пакистана подчеркнул важность повышения внимания к урегулированию нагорно-карабахской проблемы и решению конфликтов в других мусульманских странах. Было отмечено, что ИСЕСКО должна использовать все возможности для установления устойчивого мира, усилить деятельность в этой сфере.

В выступлениях была выражена признательность Президенту Ильхаму Алиеву и правительству Азербайджана за поддержку в организации мероприятия. Кроме того, была выражена вера в успешное председательство Азербайджана на Генеральной конференции.

Выступившие на третьем пленарном заседании в рамках сессии представители Мальдив, Казахстана, Гайаны, Мали, Того, Южно-Африканской Республики, Судана и Сенегала говорили о сотрудничестве между их странами и ИСЕСКО, высказались за дальнейшее развитие отношений. Было отмечено, что, хотя эти страны расположены в различных регионах, их проблемы схожи. Это особенно проявляется в сфере образования. Поэтому должны быть модернизированы системы образования этих стран, привнесены новшества в учебные программы, увеличено число молодых людей, получающих образование. Одним из главных вопросов является использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Одновременно была отмечена важность привлечения к образованию всех женщин, преподавания в школах арабского языка.

Было подчеркнуто, что большую пользу может принести пропаганда путем науки и образования исламских ценностей, призывающих человечество к миру, добрососедству и мирному сосуществованию. Достичь этого можно благодаря тесному сотрудничеству и объединению усилий государств-членов ИСЕСКО.

На заседании также была отмечена важность совместных усилий для укрепления исламской цивилизации, сохранения религиозно-исторических памятников.

Выступившие выразили признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокий уровень организации в Баку ХII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО. Была выражена вера в то, что председательство Азербайджана на Генеральной конференции будет сопровождаться более эффективной деятельностью, будут достигнуты новые успехи.

Выступившая на мероприятии президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева сказала: «В мире, в котором мы живем, происходят многочисленные конфликты, мы становимся свидетелями религиозной и этнической дискриминации, исламофобии. В настоящее время мир на планете часто подвергается опасности. В последнее время особенно в государствах-членах ИСЕСКО, расположенных в регионе Ближнего Востока, происходят катаклизмы, конфликты, войны. Кроме того, невинные люди становятся жертвами террора, изгоняются из родных краев. В такое время, к большому сожалению, мы видим, как разрушаются древние культурные памятники. В период господствования экономического кризиса решение этой проблемы является задачей отдельных государств, а также всех международных организаций. В этом заключается и одна из миссий Фонда тюркской культуры и наследия. Большинство населения в странах-членах Фонда исповедует ислам. Таким образом, тюркская культура – богатая часть исламской культуры и культурного наследия. Основная цель, поставленная перед Фондом, - сохранение, реставрация, популяризация древних памятников, а также пропаганда образцов нематериального культурного наследия посредством различных программ и проектов».

Отметив, что государства-члены Фонда тюркской культуры и наследия связаны историческими религиозными и культурными корнями, Г.Эфендиева сказала, что существуют тесные связи сотрудничества этих государств с ИСЕСКО. В Астане состоялся конгресс «Традиционные религии и мировые лидеры», в Баку – конференция на тему «Поощрение образования девушек: нынешняя ситуация, вызовы и дальнейшие перспективы», а также международные конференции по сотрудничеству в предотвращении терроризма. В 2009 году город Баку, а в 2015 году город Алматы были объявлены столицами исламской культуры. Наряду с этим, в 2018 году Столицей исламской культуры объявлен город Нахчыван.

Г.Эфендиева подчеркнула, что первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, удостоенной звания посла доброй воли ИСЕСКО, принадлежат большие заслуги в сохранении культурного наследия.

«На оккупированных Арменией территориях Азербайджана уничтожены бесчисленные культурные и исторические памятники, религиозные храмы, библиотеки, кладбища, мавзолеи, а также такой уникальный памятник как Музей хлеба в Агдаме. Хлеб является священным достоянием для всех, независимо от национальности и вероисповедания. Разрушение музея, где были представлены хлеб и хлебные изделия, орудия земледелия, их история – общечеловеческая трагедия»,- сказала Г.Эфендиева.

Подчеркнув, что ИСЕСКО полностью поддерживает справедливую позицию Азербайджана в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, президент Фонда тюркской культуры и наследия выразила надежду на скорейшее восстановление мира на Кавказе и Ближнем Востоке. Она отметила, что исламские народы, исламские государства должны покорить мир своим образованием, наукой, культурой и вновь продемонстрировать свое миролюбие.

Пленарное заседание завершилось заключительной речью генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза бен Османа аль-Тувейджри.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1628

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV