Гейдар Алиев сыграл важную роль в развитии связей между народами Азербайджана и Дагестана - Н.Алиев | 1news.az | Новости
Общество

Гейдар Алиев сыграл важную роль в развитии связей между народами Азербайджана и Дагестана - Н.Алиев

05:00 - 29 / 11 / 2015
Гейдар Алиев сыграл важную роль в развитии связей между народами Азербайджана и Дагестана - Н.Алиев

28 ноября благотворительное общество «Дербент» провело в Баку мероприятие, посвященное памяти великого лидера Гейдара Алиева.

Сначала на мероприятии минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева.

Первый заместитель председателя благотворительного общества «Дербент» Нурулла Алиев выступил на мероприятии с обширным докладом. Отметив незаменимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева, Н.Алиев подчеркнул, что великий лидер сыграл важную роль в развитии связей между народами Азербайджана и Дагестана. Он сказал, что именно благодаря усилиям этой гениальной личности еще более укрепились связи между нашими народами во всех сферах. Наглядным свидетельством этого являются организация в обеих республиках благодаря вниманию и заботе великого лидера Гейдара Алиева встреч представителей интеллигенции, ученых, проведение на государственном уровне юбилеев известных личностей. Бесценны заслуги Гейдара Алиева в проведении на государственном уровне как в Азербайджане, так и Дагестане юбилеев двух гениальных личностей, имеющих большие заслуги перед народами Кавказа - великого полководца Шейха Шамиля и выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева, которого называют великим сыном двух народов.

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс великого лидера, уделяет особое внимание развитию связей между народами Азербайджана и Дагестана. Именно в результате этого внимания в последние годы отношения между двумя республиками в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других сферах стремительно развиваются. Участие представительной делегации из Азербайджана в мероприятиях, посвященных 2000-летию города Дербент, подписанное руководителем Республики Дагестан Российской Федерации Рамазаном Абдулатиповым распоряжение об установлении в городе Махачкала памятника выдающемуся государственному деятелю Азизу Алиеву, выделение Распоряжением Президента Ильхама Алиева средств на реконструкцию культурных объектов в Дербенте, капитальный ремонт и реконструкция зданий учебных заведений при поддержке Фонда Гейдара Алиева и другие факты являются наглядным свидетельством развития связей между двумя республиками.

Н.Алиев сообщил, что благотворительное общество «Дербент» было учреждено в 1994 году по инициативе представителей бакинской интеллигенции – уроженцев Дербента. В настоящее время в рядах общества более тысячи членов. Общество «Дербент» стремится внести вклад в развитие отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан. Общество организовало отправку гуманитарной помощи из Дербента для беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных краев в результате Карабахской войны.

Н.Алиев подчеркнул, что общество «Дербент», активно участвующее в общественно-политической жизни нашей страны, регулярно проводит различные мероприятия, встречи, интересуется положением соотечественников. Организация отличается активностью в преподавании азербайджанского языка в дербентских школах, пропаганде истории и культуры Дербента. Члены структуры, часто выступая в печати, активно поддерживают целенаправленную политику, проводимую под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, прилагают усилия для укрепления независимости нашей страны, развития республики.

Было отмечено, что сегодня Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий курс общенационального лидера Гейдара Алиева по развитию азербайджано-дагестанских отношений, уделяет особое внимание сохранению в обществе толерантного образа жизни. Президент Ильхам Алиев неоднократно в своих выступлениях характеризовал мультикультурализм и толерантность как приоритетное направление государственной политики и образ жизни нашего общества. Проведение в Азербайджане грандиозных международных мероприятий по вопросам мультикультурализма и толерантности приковывает внимание всего мира к нашей стране, в которой веками мирно сосуществуют представители различных религий и национальностей.

Выступившие на мероприятии члены общества Алекбер Алиев, Рафиг Рагимов, Физули Джафаров, Гаджи Ахмедов и другие отметили, что после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане в нашей стране установились спокойствие и стабильность, республика вступила на путь динамичного развития. Ораторы говорили о социально-экономическом развитии Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, широкомасштабной созидательной работе и благоустройстве, проводимых в нашей стране.

Было отмечено, что благотворительное общество «Дербент» со дня основания всегда выступает с позиций государственности. Азербайджан является образцом толерантности в мире. Представители различных религий и национальностей веками живут в нашей стране в атмосфере дружбы. Выступившие особо подчеркнули роль Фонда Гейдара Алиева и его президента, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в реализации важных проектов по развитию отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан.

Затем были показаны фильмы, посвященные содержательной жизни и многосторонней политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева, а также отношениям между народами Азербайджана и Дагестана.

В заключение от имени членов общества было принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой леди нашей страны, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Затем состоялся пленум общества «Дербент», на котором была обсуждена организационная работа.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1938

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:05В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52
Все новости

1news TV