Qala Həyat: пять лет на страховом рынке | 1news.az | Новости
Общество

Qala Həyat: пять лет на страховом рынке

12:50 - 30 / 11 / 2015
Qala Həyat: пять лет на страховом рынке

Свой первый – пятилетний – юбилей отмечает компания Qala Həyat, специализирующаяся на оказании услуг по страхованию жизни.

К этой дате компания подошла со своим видением целей и задач, стоящих перед Life-страхованием, а также с большим опытом практической работы и собственными планами по продвижению в Азербайджане этого сравнительно нового вида страхования.

Компания Qala Həyat Sığorta Şirkəti зарегистрирована 30 ноября 2010 года, после того как в стране вступило в силу законодательство, регулирующее страхование жизни и фактически выделившее этому социально значимому виду страхования отдельную правовую территорию.

За минувшее время Qala Həyat добилась достаточно значительного увеличения суммы собираемых премий: если в 2012 году премии достигали 6,749 млн манатов, в 2013 году – 10,011 млн манатов, в 2014 году - 25,188 млн манатов, то по итогам первых 9 месяцев 2015 года эта сумма составила 16,076 млн манатов. Активы компании сегодня оцениваются в 35миллионов манатов, а уставной капитал, пять лет назад составлявший, как того требует законодательство, 3,5 млн манатов, вырос до 7,5 млн манатов, что автоматически означает расширение собственных возможностей компании. Что же касается штата, то, начав работу буквально впятером, за пять лет Qala Həyat собрала вокруг себя почти сотню страховых специалистов, включая квалифицированных агентов.

Как рассказали в компании, ее создание совпало по времени с началом применения в Азербайджане обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний, и этот страховой продукт стал первым, который Qala Həyat предлагал своим клиентам. Позднее, наряду с обязательным, были внедрены и добровольные виды страхования. В результате, к настоящему времени компания предлагает согражданам шесть продуктов: кроме уже упомянутого обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, это накопительное страхование, страхование жизни ипотечных заемщиков, страхование от несчастных случаев, страхование от критических заболеваний и накопительное страхование в пользу детей.

Надо отметить, что каждый из упомянутых страховых продуктов предназначен для поддержки клиентов в сложных жизненных ситуациях, от которых, к сожалению, никто не защищен. Как пояснили в Qala Həyat, примером может считаться достаточно популярное на сегодняшний день страхование от критических заболеваний. По его условиям, средства на лечение выплачиваются в оговоренном размере клиенту в случае выявления у него ракового заболевания, инфаркта миокарда, инсульта, терминальной почечной недостаточности, а также при операциях по пересадке жизненно важных органов или хирургии коронарной артерии.

«Учитывая, что страх раковых заболеваний в обществе широко распространен, это очень востребованный продукт. Обращаясь за такой страховкой, клиент выбирает страховую премию, которую он хочет получить в случае, если у него обнаружится одно из этих заболеваний и, в зависимости от пола, возраста, срока действия договора и размера страховой премии, определяется стоимость полиса. К примеру, на год для сорокалетнего мужчины полис, гарантирующий получение 10 тыс. манатов на лечение, обойдется в  55 манатов с копейками. Так что сумма, оплачиваемая клиентом, незначительна в сравнении с возмещением, которое он может получить при наступлении страхового случая.

Свои особенности имеет и страхование трудоспособности заемщиков ипотечных кредитов, которые получают таким образом защиту от самого неприятного в этом положении события – потери работы, и обретают уверенность в том, что семья не останется без жилья. Элемент экстренной помощи содержат в себе даже накопительные страховые программы, по условиям которых оговоренная договором сумма выплачивается клиенту или его близким при каком-либо несчастном случае. При благополучном же раскладе по истечении срока соглашения владелец полиса (или ребенок, на чье имя он приобретен) получают в свое распоряжение полную сумму всех сделанных за прошедшие годы взносов, вместе с накопленным доходом.

Для того чтобы выполнять свои обязательства перед клиентами без ущерба для себя, любая страховая компания должна взвешенно подходить к расчету тарифов. Эту работу выполняют андеррайтеры, и от их квалификации зависит как коммерческая стабильность компаний, так и доступность страховых продуктов для населения. В Qala Həyat в качестве еще одного своего преимущества подчеркивают, что ее андеррайтеры специализируются именно в сфере Life-страхования, проходили обучение за рубежом и долгое время работали в этом направлении не только у нас в стране, но и за границей.

Тем не менее, доступные тарифы – это только один из факторов привлечения клиентов. Прежде чем убедить человека приобрести полис страхования жизни, агенту компании приходится преодолевать очень, к сожалению, распространенный суеверный страх «накликать несчастье».

«Очень сложный момент, если честно, мы сталкиваемся с этим самого первого дня. Обратите внимание на наш корпоративный дизайн и лозунг: и в логотипе, и в интерьере офиса мы стараемся упомянуть зеленый цвет как символ жизни, а лозунг гласит: «Учись позитиву, привыкай к позитиву». Связано это с тем, что продукт у нас деликатный, ведь за исключением накопительного страхования, выплаты осуществляются в случае смерти либо получения инвалидности. Поэтому мы не хотим пугать людей, стараемся сгладить этот нюанс, хотя если сравнивать практику нашего страхового рынка и зарубежного, там вы редко встретите человека, который не застраховал свое здоровье и жизнь, это в порядке вещей. У нас пока такой практики нет, тем не менее, люди, обращающиеся к нам за полисами Life-страхования, уже отчасти понимают, для чего это нужно и что в этом нет ничего страшного. Например, в этом году наша рекламная кампания акцентирована на часто задаваемых вопросах. Мы прикладываем все усилия, чтобы объяснить людям, что страхование жизни – очень нужная, полезная и главное, выгодная практика»,- подчеркивает специалист компании Qala Həyat.

Разумеется, с каждым годом восприятие в обществе страхования, в том числе Life, меняется в лучшую сторону и число людей, доверяющих страховщикам, постепенно возрастает. В частности, по данным Qala Həyat, средняя годовая динамика притока ее клиентов составляет  3,5 раза. И немаловажную роль в этом играет позитивный пример других людей и доступность информации о страховых услугах.

Для этого в работе Qala Həyat задействован собственный колл-центр (по прямому номеру 1540), сотрудницы которого отвечают на все вопросы, возникающие у обратившихся. И они же проводят своего рода мониторинги, узнавая у клиентов, откуда те услышали о компании и о Life-страховании. Отметим, что для страховых компаний, и в особенности для компаний, специализирующихся на страховании жизни, принципиально важно, чтобы новых клиентов привлекал успешный опыт страхования, о котором рассказали друзья или знакомые. Соответственно, особое значение для страховых компаний приобретает отсутствие недовольных клиентов, которые, вольно или невольно, служат плохой рекламой. В этом отношении в Qala Həyat спокойны: судебных тягот или разбирательств  в связи с невыполнением либо нарушением своих обязательств перед клиентом и законом как таковых за пятилетнюю историю компании не было, и это большой плюс: до сегодняшнего дня все выплаты, которые осуществлялись, являются бесконфликтными, притом, что их сумма исчисляется сотнями тысяч.

Говоря о работе с людьми, следует также упомянуть индивидуальный подход к каждому клиенту, которому создаются максимально комфортные условия. В том числе – разбивка взносов (в зависимости от продукта) на ежемесячные, поквартальные или полугодовые, доставка договоров по любому адресу, а при необходимости – визит представителя отдела продаж, который донесет до клиента максимально полную информацию о работе компании. Чтобы добиться эффективного контакта с людьми, соответствующий отдел Qala Həyat постоянно занимается развитием агентской сети, для чего проводятся периодические тренинги и разрабатываются стимулирующие работу инструменты.

По большому счету, в страховании жизни заинтересованы все: как уже говорилось, такие страховые продукты служат дополнительным фактором социальной защиты и повышения благосостояния граждан. Однако, кроме того, что все программы Qala Həyat адресованы жизни, компания также уделяет немалое внимание благотворительности и социальным проектам. В частности, до сегодняшнего дня Qala Həyat было спонсировано несколько проектов, направленных на поддержку детей с ограниченными способностями, таких как клуб для слабослышащих девочек, которые занимаются прекрасным рукоделием, реализован также реабилитационный проект для детей, больных аутизмом. Вместе с тем каждый год на новогодние и другие праздники коллективом Qala Həyat организуются поездки в детские дома, где проводятся веселые праздники для детей, лишенных родительской заботы и опеки.

Безусловно, все перечисленное стало возможным благодаря пути, который компания прошла за пять лет своей работы. Однако останавливаться на достигнутом в Qala Həyat не собираются. В числе приоритетных называются такие цели, как увеличение клиентской базы, наращивание объемов собираемых премий, а также охвата рынка, разработка и предложение новых страховых продуктов. Кроме того, в компании планируют увеличение числа партнерских перестраховочных организаций, что является важным фактором надежности компании, а значит, своевременного и полного исполнения ее обязательств перед клиентами. Той же цели служит, как бы это шаблонно не звучало, увеличение прибыли и укрепление существующего сегодня финансового состояния, поскольку каждому потенциальному и действительному клиенту необходимо быть уверенным в стабильности компании, которой он доверяет свои деньги.

«До сегодняшнего дня мы проделали большую работу и довольны результатом: цель, которая была поставлена в начале нашего пути, достигнута. Естественно, после этого мы хотели бы сохранить существующий результат и обязательно улучшить его. Добиться успеха может любая страховая компания, если она обладает сильной профессиональной командой. Говоря от имени Qala Həyat, можно утверждать, что мы добились того, к чему стремились – и впредь будем стараться наращивать свой успех», - заключает представитель компании.

Поделиться:
1406

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV