Почтена память жертв теракта, совершенного в Университете нефти и промышленности | 1news.az | Новости
Общество

Почтена память жертв теракта, совершенного в Университете нефти и промышленности

23:20 - 02 / 05 / 2016
Почтена память жертв теракта, совершенного в Университете нефти и промышленности

Почтена память студентов и преподавателей, убитых семь лет назад - 30 апреля 2009 года - в результате террористического акта в Азербайджанской государственной нефтяной академии (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

Профессорско-преподавательский состав и студенты университета почтили память жертв теракта, возложили цветы к месту, где они были убиты.

Затем был продемонстрирован видеоклип, отражающий ужасы кровавого события.

Ректор университета Мустафа Бабанлы подчеркнул важность активного участия каждого гражданина в борьбе с террором. Он отметил, что терроризм – большая беда человечества, и он не имеет религии и национальности. М.Бабанлы сказал, что Президент Ильхам Алиев на международных форумах, саммитах, конференциях и других мероприятиях как в Азербайджане, так и в зарубежных странах всегда отмечает, что наша республика как образец толерантности активно выступает против таких опасных тенденций, как этническая, религиозная и расовая дискриминация, ксенофобия, исламофобия и антисемитизм. Он подчеркнул, что, выступая несколько дней назад на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, Президент Ильхам Алиев призвал бороться против террора, сказав: «Все мы живем на одной планете. Все народы хотят жить в условиях мира, спокойствия и безопасности, защищать свои семьи, растить детей. Все религии пропагандирует одни и те же ценности – человечность, милосердие, солидарность и мир. Сегодня мир требует консолидации наших усилий».

Было отмечено, что азербайджанский народ, страдающий в течение долгих лет от деяний армянских террористических групп, непримиримо борется с теми, кто уничтожает людей. Мы также глубоко скорбим в связи с гибелью людей, ставших жертвой террора на Ближнем Востоке, в Турции, Франции и Бельгии.

«Память о невинных людях, ставших жертвами теракта, совершенного семь лет назад в этом здании, дорога и незабвенна для нас. Для увековечения памяти молодых людей, чья жизнь оборвалась очень рано и чьи мечты остались неисполненными, наши студенты должны быть активными в учебе, в сферах, где они будут в дальнейшем работать, в общественной жизни, проводимой в стране созидательной работе», - сказал ректор.

М. Бабанлы также подчеркнул, что для увековечения памяти убитых во время этого кровавого события будут приняты определенные меры, подготовлены их барельефы, плиты в память о трагически погибших.

Выступившие на мероприятии близкие жертв трагедии выразили признательность руководству университета за организацию церемонии в память о погибших в тот кровавый день невинных людей - преподавателей, лаборантов и студентов.

Затем в память о жертвах трагедии 30 апреля был дан эхсан.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1327

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV