В Баку открылась международная научная конференция «Мультикультуральные и толерантные ценности в наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева» | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открылась международная научная конференция «Мультикультуральные и толерантные ценности в наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева»

19:00 - 03 / 05 / 2016
В Баку открылась международная научная конференция «Мультикультуральные и толерантные ценности в наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева»

Церемония открытия международной научной конференции на тему «Мультикультуральные и толерантные ценности в наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева» прошла в Бакинском славянском университете (БСУ) во вторник, сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие, посвященное дню рождения Гейдара Алиева, организовано Министерством образования, Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Госкомитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) и Национальной академией наук Азербайджана (НАНА).

Открывший конференцию ректор БСУ профессор Асиф Гаджиев отметил, что проведение конференций, посвященных дню рождения Гейдара Алиева, уже приобрело традиционный характер. «Это уже седьмая подобная конференция, и мы рады, что она организована более широкомасштабно, на государственном уровне», - сказал А.Гаджиев. По его словам, в конференции, которая продолжится до 5 мая, участвуют представители России, Болгарии, Грузии, Италии, США, Казахстана, Молдовы, Швеции и Польши.

Госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель попечительского совета БМЦМ Кямал Абдулла сказал, что эта конференция является важным мероприятием, «объединившим нашу научную и интеллектуальную мощь». Он подчеркнул, что Гейдар Алиев является политическим основателем азербайджанского мультикультурализма.

«В начальный период независимости Азербайджана Гейдар Алиев избрал точную идеологическую цель для дальнейшего успешного развития Азербайджана. Своей политикой он развил формировавшуюся на протяжении веков традицию многокультурности и поднял ее на качественно новый уровень, в плоскость политики», - сказал К.Абдулла. 

Он отметил, что предмет «Азербайджанский мультикультурализм» в настоящее время преподается в 13 ведущих вузах мира «и это значит, что наша история, психология, литература, нравственность, реальность переписывается в мозги, в память студентов 13 университетов».

Президент НАНА Акиф Ализаде сказал: «Мультикультурализм может провалиться в каких-то европейских странах, но в Азербайджане это образ жизни. Азербайджанский народ на протяжении веков жил на основе мультикультуральных ценностей».

Председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы заявил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев оставил для независимого Азербайджана очень большое политическое наследие. «Отрадно, что эта политика, проводившаяся Общенациональным лидером в направлении мультикультурализма, не ограничивается Азербайджаном. Эта политика является серьезным вкладом в проводимую нашим Президентом Ильхамом Алиевым политику», - сказал М.Гурбанлы. 

Глава Исполнительной власти Насиминского района Баку Акиф Аскеров оценил масштабность мероприятия как проявление большой любви к памяти Общенационального лидера.

Омбудсман Молдовы Аурелия Григориу заявила, что единственным путем для избавления от растущих сегодня в мире расизма, ксенофобии и террора является мультикультурализм.

«С гордостью хочу заявить, что Азербайджан является одной из передовых стран, в чьей государственной политике мультикультурализм занимает ведущее место. Первые политические решения в этом направлении принял и реализовал Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Превращение мультикультурализма в стране, 20% территории которой находится под оккупацией и имеющей свыше 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, в приоритетное направление политики повышает уважение к этому государству и правительству», - заявила А.Григориу.

Она отметила, что Азербайджан – единственная республика бывшего СССР, в которой мирно проживают представители десятков наций и религий без каких-либо проблем. «Не случайно, что Азербайджан входит в пятерку самых толерантных стран мира. Традиции толерантности и мультикультуральные ценности в Азербайджане являются сегодня примером не только для мусульманских, но и европейских стран», - подчеркнула А.Григориу.

Пастор Православной церкви американского штата Калифорния Х.Мендес поделился своими впечатлениями на тему азербайджанской толерантности и мультикультуральности.

Руководитель московского филиала БМЦМ Наталья Красовская зачитала участникам приветственное обращение депутата Госдумы, руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева.

Профессор Уральского федерального университета имени Ельцина Александр Нестеров выразил признательность азербайджанскому государству и Президенту Ильхаму Алиеву за успешное проведение мультикультуральной политики.

Глава русской общины Азербайджана, член попечительского совета БМЦМ, депутат Михаил Забелин рассказал, что в республике людям других национальностей, а также исповедующим другие религии на государственном уровне создают условия для торжественного проведения своих праздников. 

Председатель общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев расценил сегодняшний триумф как живое проявление азербайджанской действительности.

Ялчин Алиев, И.А.

Поделиться:
1786

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV