Американский профессор Томас Гольц снимает фильм и пишет новую книгу об Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Американский профессор Томас Гольц снимает фильм и пишет новую книгу об Азербайджане

21:11 - 24 / 05 / 2016
Американский профессор Томас Гольц снимает фильм и пишет новую книгу об Азербайджане

Американский профессор и бывший военный корреспондент Томас Гольц, автор известной книги «Азербайджанский дневник» находится на этой неделе в Азербайджане.

Во вторник в Университете АДА состоялась презентация перевода «Азербайджанского дневника», написанного в далеком 1998 году, на азербайджанский язык. Проект реализован университетом совместно с посольством США в Баку.

После завершения церемонии автор  пообщался с журналистами, рассказав о своих новых проектах. 62-летний Гольц полон энергии и свежих идей. Так, по его словам, в настоящее время он работает над новой книгой, в которой нашли отражение вопросы, связанные не только с Азербайджаном, но и с Ираком, Турцией, Грецией, где сейчас есть проблема сирийских беженцев.

Также недавно завершена работа над фильмом «An Aggregate» (в переводе «Совокупность»). В скором будущем фильм будет представлен на международных кинофестивалях. Также Гольц готовит небольшие публикации на тему культуры и искусства Азербайджана – музыка, театр, танцы и т.д.

«Кто знает. Возможно, через какое-то время я буду вовлечен в еще какой-то проект, связанный с Азербайджаном. Мы с Азербайджаном вместе до могилы», - улыбаясь, готовит Гольц.

Томас Гольц – первый западный репортер, побывавший в Ходжалы сразу после геноцида февраля 1992 года и донесший информацию об этом трагическом событии в американские СМИ. В его легендарной книге «Азербайджанский дневник» также приводятся свидетельства о Ходжалинской резне, описывается период становления независимости Азербайджана в 1990-е годы и процесс возрождения нации.

Читайте по теме:

В Баку презентована азербайджанская версия книги Томаса Гольца об Азербайджане

На вопрос, следит ли Гольц сегодня за событиями в Азербайджане и, в частности, вокруг нагорно-карабахского конфликта, американский гость ответил следующее:

«С момента восстановления независимости в 1991 году и по сей день я всегда был рядом с Азербайджаном. Но, к сожалению, я уже постарел, - сказал Гольц. - Когда я услышал о боевых действиях на линии фронта в первых числах апреля, первой моей мыслью было – я должен вернуться сюда». 

«Но любое действие должно быть нацелено на результат. Да, я был военным корреспондентом, но сегодня мой возраст и мое физическое состояние больше не позволяют мне находиться в горячих точках», - сказал Гольц.

Более того, он считает, что, учитывая реалии современного медиа-пространства, когда каждый, имея смартфон и выход в социальные сети, может быть репортером, его материалы из зоны конфликты уже не были бы так востребованы, как 25 лет назад.

«Это задача молодого поколения. Я же всегда буду следить за ситуацией со стороны, предлагая свой аналитический взгляд на вещи, - сказал Томас Гольц. - Возможно, какие-то англоязычные издания и заинтересуются моим мнением».

С журналистами Томас Гольц беседовал на азербайджанском языке.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2049

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV