Благотворительная выставка и концерт помогли собрать средства для бездомных животных в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Благотворительная выставка и концерт помогли собрать средства для бездомных животных в Баку – ФОТО

19:50 - 27 / 05 / 2016
Благотворительная выставка и концерт помогли собрать средства для бездомных животных в Баку – ФОТО

С 19 по 21 мая в Баку прошел ряд благотворительных мероприятий в защиту бездомных животных под общим девизом «Я не могу говорить. Ты – мой голос».

Среди них – выставка рисунков и фотографий, концерт и детский художественный конкурс.

Все мероприятия прошли при поддержке Совета искусств Азербайджана (Arts Council of Azerbaijan), Делегации Евросоюза в Азербайджане, международной школы TISA и организации по защите бездомных собак Baku Street Dog Rescue (BCDR) при финансовом участии компании Second Cup.

Как сообщили организаторы, по итогам удалось собрать порядка 500 манатов, которые будут переданы в Фонд BCDR. Доход составляют выручка от продажи выставленных работ и благотворительные пожертвования.

Все три мероприятия проходили в германо-азербайджанском культурном центре Капельхаус. Цель проекта – повысить информированность азербайджанского общества о проблеме бездомных животных, призвать к человеческому состраданию и ответственности.

Все работы, представленные на выставке, поднимают как проблему выживания животных на улице, так и взаимоотношения между людьми и животными.

На выставке было представлено 47 работ в жанрах рисунок, скульптура, графика и фотография. Среди авторов как азербайджанские, так и зарубежные художники – Анар Гусейнзаде, Сабина Шихлинская, Элина Хагвердиева, Чарли Терос и Дебора Скотт.

Вслед за открытием выставки в центре Капельхаус состоялся концерт, который совместил в себе элементы классики, джаза и поп-направления. Перед гостями выступило трио в лице скрипачки из Украины Александры Видрии, азербайджанского джазового пианиста Ильгара Алиева и участницы конкурса «Голос – Азербайджан» Нармин Каримбековой.

Несмотря на то, что музыканты узнали друг друга незадолго до дня концерта, выступление прошло, как говорится, «на ура». Организаторы отмечают, что некоторые гости после концерта спрашивали, где можно приобрести музыку нового трио.

Еще одним событием в рамках серии мероприятий по защите бездомных животных в Баку стал конкурс детских рисунков, организованный Делегацией Евросоюза на тему «Узнай мир, в котором ты живешь». Участие в нем приняли дети возрастных групп от 5 до 9, а также от 10 до 15 лет.

Некоторые из ребят, по словам организаторов, отобразили непосредственно то, что окружает их в повседневной жизни, тогда как некоторые включили в свои рисунки элементы мира и взаимопонимания между разными народами. 

Организаторы, по их же словам, верят и надеются, что запустили т.н. снежный ком: «Теперь от жителей Баку зависит то, как дальше помогать бездомным животным: подкармливая их, не отворачиваясь, увидев страдание, поддерживая организации по защите животных, объясняя друзьям и знакомым, что животные тоже страдают, что у них тоже есть чувства».

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
1578

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV